Оптимизация структуры источников формирования инвестиционных ресурсов

Процесс оптимизации структуры источников инвестиционных ресурсов включает:

• анализ капитала предприятия (имеет целью выявление тенденций динамики объема и состава капитала, а также определение их влияния на устойчивость и эффективность использования капитала);

• оптимизацию структуры капитала по критерию:

— максимизации уровня финансовой рентабельности (рентабельности собственного капитала),

— минимизации его стоимости,

— минимизации уровня финансовых рисков.

1 - Оптимизация структуры капитала по критерию максимизации уровня финансовой рентабельности (рентабельности собственного капитала) достигается через механизм финансового левериджа.

Коэффициент финансового левериджа изменяет положительный или отрицательный эффект, получаемый за счет дифференциала. При положительном значении дифференциала любой прирост коэффициента финансового левериджа будет вызывать еще больший прирост коэффициента рентабельности собственного капитала, а при отрицательном значении дифференциала прирост коэффициента финансового левериджа будет приводить к еще большему темпу снижения коэффициента рентабельности.

К = ЗК : СК, ЭФЛ = Н х Д х К.

2 - Оптимизация структуры капитала по критерию минимизации его стоимостидостигается с помощью оценки стоимости собственного и заемного капитала при разных условиях его привлечения и многовариантных расчетах средневзвешенной цены капитала.

При расчете экономической эффективности проекта или эффективности финансовых инвестиций в основу ставки дисконтирования кладется стоимость инвестируемого капитала. Эта стоимость рассчитывается как средневзвешенная величина между ценой каждого источника и его долей в общем объеме капитала. WACC = ∑Ri*di При оценке эффективности проекта стоимость капитала сравнивают с внутренней нормой доходности IRR. Проект эффективен, если IRR>WACC. Стоимость капитала, помимо оценки проекта, используется при оценке рыночной стоимости предприятия, служит мерой оценки достаточного формирования прибыли, служит критерием при принятии управленческого решения в области финансовых и реальных инвестиций, позволяет оценить степень риска

3 - С целью оптимизации структуры капитала по критерию минимизации уровня финансовых рисков собственники предприятия или менеджеры осуществляют дифференцированный выбор источников финансирования для различных видов активов (постоянных, переменных оборотных активов и внеоборотных активов) в зависимости от отношения к финансовым рискам.

22. Инвестиционное планирование: понятие, сущность и формы. Виды инвестиционных планов.

Инвестиционное планирование – процесс разработки системы плановых заданий и нормативов, обеспечивающих развитие предприятия, с использованием необходимых инвестиционных ресурсов, способствующих повышению эффективности инвестиционной деятельности.

В процессе планирования осуществляется взаимосвязь между стратегией, тактикой и оперативным управлением инвестиционной деятельностью, поэтому состоит из трех блоков:

А) Прогнозирование инвестиционной деятельности. Прогнозирование связано с разработкой инвестиционной стратегии и инвестиционной политики предприятия и на практике выражается путем разработки управленческого или общего бизнес-плана предприятия. Управленческий бизнес-план имеет горизонт планирования 3, 5 и более лет. Показатели планового года разрабатывают с разбивной по месяцам, 2ого года – с разбивной по кварталам, начиная с 3его года, можно в целом на год. Управленческий бизнес-план охватывает все виды деятельности, в т.ч. и инвестиционную. Охватывает прогнозирование и текущее планирование.

Б) Текущее планирование инвестиционной деятельности. планирование осуществляется во взаимосвязи с процессом планирования операционной и финансовой деятельности предприятия, рассчитано, как правило, на период до одного года.

- план общего объема инвестиционной деятельностив разрезе отдельных форм реального и финансового инвестирования. Главная цель этого плана — обеспечение простого и расширенного воспроизводства выбывающих ОФ и нематериальных активов, а также рост финн активов предприятия

- план доходов и расходов по инвестиционной деятельностиотражает все затраты, связанные с реальными инвестициями и приростом объема долгосрочных финансовых вложений.

- план поступления и расходования денежных средствв процессе осуществления инвестиционной деятельности характеризует результаты прогнозирования денежных потоков от инвестиционной деятельности и обеспечивает четкую взаимосвязь показателей поступления денежных средств, их расходования в плановом периоде и суммы чистого денежного потока по инвестиционной деятельности на конец периода.

- балансовый планотражает результаты прогнозирования состава активов и структуры использования финансовых средств предприятия. При разработке балансового плана используют укрупненную схему статей баланса предприятия.

Управленческий бизнес-план обеспечивает единство и последовательность стратегии и тактики.

В) оперативное управление инвестиционной деятельностью. Срок не превышает 12 месяцев. Платежный календарь. Система бюджетов: система реального инвестирования, финансового инвестирования, инвестиционной деятельности в целом. В процессе оперативного планирования разрабатывается инвестиционный бюджет предприятия. Он отражает объем и состав всех расходов, связанных с инвестиционной деятельностью, обеспечивает покрытие этих расходов инвестиционными ресурсами из различных источников и определяет объемы финансирования, необходимого для реализации конкретных форм и вариантов инвестирования на предприятии.

Инвестиционный бюджет не следует путать с бюджетом инвестиционного проекта. Бюджет инв проекта представляет собой финансовый план (смету), в котором детально представлены все притоки и оттоки денежных средств на протяжении всего жизненного цикла инвестиционного проекта.

По видам затрат бюджеты делятся на текущие и капитальные. Текущий бюджет представляет собой план доходов и расходов предприятия и состоит из текущих расходов (издержки производства и обращения) и текущих доходов (в основном за счет доходов от реализации имущества). Капитальный бюджет — это оперативный план капитальных затрат и источников поступления средств.

По широте номенклатуры затрат могут разрабатываться функциональные и комплексные бюджеты. Функциональные бюджеты разрабатываются по отдельным статьям затрат (например, бюджет оплаты труда работников, бюджет рекламных мероприятий и т.п.), комплексные — по широкой номенклатуре затрат (например, бюджет реализации реального инвестиционного проекта).

По методам разработки различают стабильный и гибкий бюджеты. Стабильный бюджет не меняется от изменения объемов инвестиционной деятельности (например, бюджет расходов по проектированию объектов). Гибкий бюджет предусматривает планирование затрат (текущих или капитальных) в виде норматива расходов, привязанных к объемным показателям деятельности предприятия (к объему СМР).

23. Бизнес-план инвестиционного проекта, его характеристика.

— это документ, в котором обосновывается концепция реального инвестиционного проекта, предназначенного для реализации, и приводятся основные его характеристики. Бизнес-план необходим:

• инвестору — для определения экон целесообр-ти вложения инв-й;

• органу управления реализацией инвестиционного проекта — для выработки программы действий и руководства в процессе реализации;

• кредиторам — для принятия решений по кредитованию проекта исходя из эффективности проекта и возможности возврата кредита;

• органам гос управления — для регулирования и контроля экон отношений по линии бюджетного фин-ния проекта, льготного кредитования.

Основное требование, — обеспечение полноты сод-ся в нем инф-ции.

Важнейшими принципами составления бизнес-плана:

• объективность и надежность входной и выходной информации;

• необходимость и достаточность параметров данных;

• комплексность и системность рассмотрения влияния всех факторов;

• возможная краткость - не должен превышать 15—20 стр, за исключением сложных сфер бизнеса (венчурных проектов - 40—50 страниц;

• выделение привлекательных и доказанных преимуществ проекта;

• отсутствие общих и неконкр-х формулировок, приукрашиваний и искаженной интерпретации данных.

Современные методики разработки бизнес-плана инв. проекта

Бизнес-план инв. проекта может разрабатываться тремя способами:

- опираться только на сотрудников своей фирмы

- заказать написание бизнес-плана профессиональным консультантам

- составлять бизнес-план силами собственного коллектива, но пользоваться консультационными услугами профессионалов

Единой методики написания бизнес-плана инвестиционного проекта не существует. Однако на практике сложились общие подходы к написанию бизнес-планов и при написании, опираются на комп прогр продукты. Если привлекается иностранный инвестор, то исп-ся такие программы, как Comfar, Prospin. Эти программы лицензированы UNIDO, но во внутренней практике планирования они не применяются, т.к. не учитывают росс законодат среду (налоги, стандарты, различное нормативное обеспечение, структура документов и правила бухучета). Для внутр пользования на основании методики UNIDO разработана программа Project Expert, рекомендованная мин-вом экон развития для всеобщего использования.

Форма росс-го агентства по поддержке малого и среднего бизнеса утверждена Постановлением Правительства РФ №1-1470; *Методика составления бизнес-плана для предприятий, претендующих на получение гос поддержки*

Структура бизнес-плана инвестиционного проекта

1.Вводная часть

- титульный лист

- меморандум о конфиденциальности (с целью предупреждения лиц, допускаемых к ознакомлению с бизнес- планом, о конфиденциальности содержащейся в нем информации)

- резюме проекта (кратким отображением сути и возможных экономических, социальных и экологических результатов осуществления инвестиционного проекта с указанием его преимуществ, основанных на данных маркетинговых исследований)

2.Краткое описание проекта и продукта (описание продукции (работ, услуг), подлежащей производству и реализации в результате осуществления инвестиционного проекта, ее функциональное назначение, свойства, технологичность в производстве, универсальность, соответствие стандартам, стоимость)

3.Анализ состояния отрасли или производства (изучение и характеристика рынка — сегментирование рынка — определение потенциальных покупателей — оценка уровней продаж — определение возможностей и путей продвижения продукции — определение прогрессивных форм реализации — определение сети дилеров и посредников в реализации продукции — определение сети гарантийного и послегарантийного обслуживания)

4. План маркетинга и сбыта, анализ конкурентов (описание рынков, их основных сегментов; • перечень потребителей продукции, основных конкурирующих фирм; анализ возможных осложнений при сбыте продукции ; определение стратегии маркетинга — программы деятельности по всем направлениям и позициям маркетинговых исследований, по целевым рынкам;меры по контролю маркетинговых исследований; вопросы ценообразования)

5. План производства (об основных требованиях к технологии и организации производственного процесса; • применяемой технике и технологии производства продукции; • объеме производства и производственной базе; • потребности в сырье, материалах и энергии; • трудовых ресурсах; • издержках производства; • экологической безопасности)

6. Организационный план (организационная структура управления проектом;• требования к управленческому персоналу и сведения о нем;• система материального стимулирования и поощрения руководителей и специалистов.)

7. Финансовый план (схема финансирования проекта, определяются источники финансирования, их цена, сроки получения и погашения кредита, уплата процентов. 3 прогнозных форм отчетов: прогноз отчета о прибылях и убытках, прогноз отчета о движении денежных средств, баланс;+ оценку эфф-ти инвест-ного проекта)

8. Оценка экономической эффективности затрат (эффективность проекта в целом-коммерч и обществ; эффективность участия в проекте:

- эффективность каждого участника проекта

- эфф-ть структур более высокого уровня (регион, отрасл, общ-ная)

- эфф-ть инв-ния в акции для акционеров акционерного общества

- бюджетная эффективность)

9. Анализ рисков и страхования. (– возможность возникновения таких обстоятельств, при которых участники проекта не получат полностью или частично запланированных доходов)

10) Приложение

Наши рекомендации