Кривые безразличия инвестора и их значение в формировании и управлении портфелем ценных бумаг

Формирование и управление портфелем ценных бумаг представляет собой процесс принятия инвестиционного решения относительно ценных бумаг, в которые осуществляются инвестиции, объемов и сроков инвестирования.

Кривая безразличия — это понятие, которое позволяет наглядно охарактеризовать предпочтения инвестора. Кривая безразличия — это кривая на критериальной плоскости, состоящая из оценок эквивалентных портфелей. Выбор между портфелями, оценки которых лежат на такой кривой, безразличен для инвестора, отсюда и название этих кривых. С другой стороны, портфели, оценки которых лежат на разных кривых, равносильны, и любой портфель с оценкой на одной кривой предпочтительнее любого портфеля с оценкой на другой.

Кривая безразличия может быть представлена как двухмерный график, в котором по оси абсцисс откладывается риск, мерой которого является стандартное отклонение (ор),а по оси ординат — вознаграждение за риск, мерой которого является ожидаемая доходность ( КР )

Исходя из отношения инвестора к риску и доходности и их оценок инвестор может иметь бесконечное число кривых безразличия. Эти кривые проходят через каждую точку критериальной плоскости, иными словами, они целиком заполняют ее. Характер расположения кривых означает индивидуальную для инвестора взаимозаменяемость доходности и риска. Так, крутые кривые безразличия означают более осторожного инвестора, чем пологие-кривые.

Таким образом, менеджер в своей работе по формированию и управлению портфелем должен определить ожидаемую доходность и риск для каждого потенциального портфеля, нанести их на график и затем выбрать один портфель, который лежит на кривой безразличия, расположенный выше и левее относительно других кривых.

При выборе портфеля на базе кривых безразличия менеджер исходит из двух предположений: о ненасыщаемости и избегании риска. Предполагается, что инвестор всегда предпочитает увеличение уровня своего конечного благосостояния. Инвестор, делающий выбор между двумя одинаковыми во всем (кроме ожидаемой доходности) портфелями, выберет портфель с большей ожидаемой доходностью. Однако если инвестору нужно выбрать между портфелями, имеющими одинаковый уровень ожидаемой доходности, но разный уровень риска, то инвестор выберет портфель с меньшим риском.

Итак, главными параметрами при управлении портфелем, которые необходимо определить менеджеру, являются его ожидаемая доходность и риск. Формируя портфель, менеджер не может точно определить будущую динамику его доходности и риска. Поэтому свой инвестиционный выбор он строит на ожидаемых значениях доходности и риска. Данные величины оцениваются, в первую очередь, на основе статистических отчетов за предыдущие периоды времени. Полученные оценки менеджер может корректировать согласно своим ожиданиям развития будущей конъюнктуры.

Поскольку портфель, формируемый инвестором, состоит из набора различных ценных бумаг, его ожидаемая доходность и риск должны зависеть от ожидаемой доходности и риска каждой отдельной ценной бумаги, входящей в этот портфель. Кроме того, ожидаемая доходность портфеля зависит от размера начального капитала, инвестированного в данные ценные бумаги.

Второй способ построен на использовании ожидаемой доходности ценных бумаг. Он включает вычисление ожидаемой доходности портфеля как средневзвешенной ожидаемых доходностей ценных бумаг, входящих в портфель.

Инвестор, который желает получить наибольшую возможную ожидаемую доходность, должен иметь портфель, состоящий из одной ценной бумаги, у которой ожидаемая доходность наибольшая. Однако менеджер посоветует инвестору диверсифицировать свой портфель, т.е. включить в него более чем одну ценную бумагу. Диверсификация снизит риск.

Инвестиционный риск портфеля определяется как изменчивость входности, которая измеряется стандартным отклонением (дисперсией) распределения доходности портфеля.

Ожидаемый риск портфеля представляет собой сочетание стандартных отклонений (дисперсией) входящих в него ценных бумаг. Однако в отличие от ожидаемой доходности портфеля его риск не является обязательно средневзвешенной величиной стандартных отклонений (дисперсий) доходностей ценных бумаг. Дело в том, что различные ценные бумаги могут по-разному реагировать на изменение конъюнктуры Рынка. В результате стандартные отклонения (дисперсии) доходности Различных ценных бумаг в ряде случаев будут гасить друг друга, что приведет к снижению риска портфеля. Риск портфеля зависит от того, в каком направлении изменяются доходности входящих в него ценных бумаг при изменении конъюнктуры рынка и в какой степени.

Положительное значение ковариации свидетельствует, что доходность ценных бумаг изменяется в одном направлении, отрицательное — что в обратном. Нулевое значение ковариации означает, что взаимосвязь между доходностями активов отсутствует.

33. Финансовый анализ ценных бумаг, его цели, задачи и содержание.

Анализ ценных бумаг включает в себя целый комплекс различных действий, который собирает данные(о ценной бумаге, предприятии, ситуации на рынке), потом эти данные обрабатывает и описывает их на выводе. Целью любого анализа ценных бумаг является то, чтоб с наибольшей точностью предсказать будущее поведение цены на данную бумагу. Без анализа ценных бумаг крупные инвесторы и обычные трейдеры будут слепо покупать и продавать ценные бумаги, не понимая того, что происходит в конкретной акции и на рынке в целом.

В реальной действительности так или иначе существует острая необходимость в анализе ценных бумаг, ведь каждая из ценных бумаг характеризуется качеством, которое дает обобщающую характеристику правильности вложения средств в тот или иной вид ценных бумаг. В области каждого развитого финансового рынка, работает различное количество финансовых аналитиков, стратегов и управляющих портфелем инвесторов. И все они объединены одной общей целью — одержать победу над рынком.

Фундаментальный анализ ценных бумаг основывается на изучении общей экономической ситуации, состоянии различных отраслей экономики, положения отдельно взятых компаний, а также ценных бумаг, которые обращаются на рынке. Целью фундаментального анализа является прежде всего оценка внутренней стоимости ценной бумаги и сравнение ее с текущей стоимостью, чтобы бы выявить неверно оцененные ценные бумаги. Такой анализ позволяет решить вопрос, какие ценные бумаги являются привлекательными, а какие из тех которые уже приобретены крупными инвесторами, необходимо продать.

Технический анализ ценных бумаг связан с изучением тенденций изменения цен и объемов торговли ценными бумагами в прошлом для определения динамики цен в будущем. Фундаментальный анализ ценных бумаг бесспорно незаменим при долгосрочном инвестировании. С его помощью можно составлять качественные прогнозы изменений в поведении экономики, в различных технологических прогрессах, в потребительском спросе.

Прогнозирование с использованием метода фундаментального анализа отличается высокой степенью вероятности, благодаря чему крупный инвестор получает возможность сделать выбор наиболее эффективных инструментов и достичь наилучших результатов. Технический анализ в отличие от фундаментального при долгосрочном инвестировании менее применим, так как прогнозирование с его помощью больше подходит для кроткоссрочных спекуляций. Благодаря грамотно проведенному фундаментальному анализу ценных бумаг инвестор получает возможность выявления акций, которые представляют наиболее большую ценность заложенного в них потенциала. Инвесторы в большинстве своем заинтересованы в том, чтобы найти ценные акции, поэтому готовы к долгому ожиданию того, когда эти инструменты себя по настоящему проявят.

Использование фундаментального анализа способствует поиску компаний, активы которых отличаются своей мощностью, баланс – устойчивостью, доходы – стабильностью, прибыль – постоянным ростом. К числу преимуществ, которые дает фундаментальный анализ инвестору, можно отнести и то, что его использование позволяет лучше понимать деятельность компаний и разбираться в бизнесе. Проведя тщательный анализ, инвестор видит изучаемую компанию полностью, и понимает, как влияют на доходы компании те или иные факторы, и где у компании слабые места.

С ростом опыта проведения фундаментального анализа инвестор уже может определять, какие из компаний в ближайшее время ждет банкротство, а какие – успешное развитие. Инвестор, который использует фундаментальный анализ ценных бумаг получает специфические навыки, позволяющие ему определять движущие силы отдельных секторов и целых индустрий. Движение акций никогда не происходит отдельными бумагами, оно всегда групповое. Разбирающийся в отдельной компании или бизнесе инвестор сравнивает изучаемую компанию с компаниями, которые также принадлежат к данной индустрии. В компаниях иногда происходят резкие перемены, и поэтому меняется их прибыль и доходность.

Технический анализ – единственное средство измерить этот эмоциональный компонент. Технический анализ ценных бумаг является важным компонентом дисциплинированного инвестирования. При работе на рынке нередко эмоции начинают преобладать над объективным расчетом и логикой. Технические инструменты помогают вернуть объективности лидирующую роль. С помощью технического анализа трейдер может рационально управлять капиталом. В теории случайных событий есть одно утверждение: сегодняшние рыночные цены никак не влияют на рыночные цены последующих дней.

Но этот подход не учитывает важного компонента рынка, т.е. саму психологию людей. Люди запоминают цены предшествующих дней и действуют соответственно. Тем самым их действия влияют на цену, но справедливо и обратное, т.е. сама цена влияет на эти действия. Таким образом, цена является важным компонентом анализа рынка. Цена в техническом анализе ценных бумаг является самым наглядным проявлением соотношения спроса и предложения.

Наши рекомендации