Инфляция: сущность, формы, виды и роль в условиях рыночной экономики. Направления антиинфляционной политики в России в текущем финансовом году

Инфляция – это чрезмерное увеличение кол-ва обращающихся в стране бумажных денег вызывающее их обесценивание.

Инфляционные причины:

1)несбалансированность государственных расходов и доходов, выражающаяся в дефиците госбюджета. Если этот дефицит финансируется за счет займов в Центральном эмиссионном банке страны, другими словами, за счет активного использования «печатного станка», это приводит к росту массы денег в обращении.

2)инфляционный рост цен может происходить, если финансирование инвестиций осуществляется аналогичными методами.

3)общее повышение уровня цен. Современный рынок - это в значительной степени олигополистический рынок. И если даже олигополии не первыми начинают «гонку цен», они заинтересованы в ее поддержании и усилении.

4)с ростом «открытости» экономики той или иной страны, все большим втягиванием ее в мирохозяйственные связи увеличивается опасность «импортируемой» инфляции через рост цен на импортное сырье, через потоки спекулятивных капиталов и т. д.

5)инфляция приобретает самоподдерживающийся характер в результате инфляционных ожиданий. Инфляция может воспроизводиться и из-за политической нестабильности.

Классификация инфляции:

I. В зависимости от формы проявления различают: открытую и скрытую инфляцию.

Открытая инфл-я проявляется непосредственно в росте офиц-х цен, она измеряется индексом роста цен;

-Скрытая (подавленная) инфляция возникает в следствие товарного дефицита и стремления гос-х органов удержать цены на прежнем уровне. Происходит «вымывание» товаров на открытых рынках и их перетекание на «теневые, черные» рынки, где цены растут.

II. В зависимости от темпов роста цен различают инфляцию: умеренную или ползучую, галопирующую и гиперинфляцию.

Умеренная или ползучая инфл-я проявл-ся в длит-м, постепенном росте цен, когда он не превышает 10% в год.

Галопирующая инфляция характеризуется скачкообразным ростом цен от 10%-в до 100% в год. В этих условиях трудно контролировать не только рост цен, но и развитие эк-ки ы целом.

Гиперинфляция – это исключительно быстрый рост цен и денежной массы в обращении, ведущей к резкому обесцениванию денежной единицы. Гиперинфляция обычно связана с действием чрезвычайных, политических и эк-ких факторов – войной, эк-кой разрухой, потерей доверия к нац-й денеж-й ед-це из-за пол-ки прав-ва. На опред-й стадии гиперинфляция приобретает черты самоподдерживающегося процесса: рост цен требует доп-й эмиссии денег, а их обесценение вызывает новую волну роста цен.

III. В зависимости от факторов возникновения инфл-я подраздел-ся на: инфл-ю спроса, инфл-ю издержек произв-ва и импортируемую инфляцию.

-Инфляция спроса возникает в рез-те резкого превышения совокупного спроса над предложением.

-Инфл-я издержек произв-ва имеет место в случаях:

-роста издержек, связанных с резким повышением з/п;

-снижения общего объема произв-ва и роста доли постоянных затрат и общего уровня издержек произв-ва на ед-цу выпускаемой продукции.

Импортируемая инфл-я проявляется в более высоком уровне цен на импортируемые товары, превышении экспорта из страны над импортом и притоки в страну ин-ой валюты.

Роль инфляции в условиях рыночной экономики сравнима со значением повышенной температуры для человеческого организма, больного гриппом. Если высокая температура приводит к гибели вирусов, то в результате инфляции ликвидируются экономические диспропорции (эк-кие диспропорции – э. нарушение пропорций в общественном производстве и воспроизводстве, в результате которых возникают перебои в экономике в целом или ее отдельных секторах).

Антиинфляционная политика представляет собой совокупность инструментов государственного регулирования, направленных на снижение инфляции.

Антиинфляционная политика в России за 2013 год. Для снижения инфляции уже принимаются меры, направленные на стабилизацию продовольственных рынков:

-снижение импортных пошлин и повышение экспортных пошлин на ряд инфляционно опасных товаров;

-меры по стимулированию конкуренции;

-временно вводились ограничения на рост цен на ряд социально значимых товаров и др.

-таргетирование инфляции (регулирование темпа прироста денежной массы в определенных пределах).

На снижение инфляции в среднесрочной перспективе нацелена комплексная программа, реализуемая Правительством РФ, включающая в себя две группы мер:

1)меры по стимулированию предложения товаров и развитию конкуренции (особенно на продовольственных и сельскохозяйственных рынках), развитию инфраструктуры торговли, созданию новых рыночных инструментов сдерживания роста тарифов естественных монополий в условиях дерегулирования.

2)меры бюджетной и денежной политики, направленные на снижение монетарной составляющей инфляции и стимулирование сбережений населения, а тем самым и ограничение избыточного спроса населения.

Наши рекомендации