Управление портфелем ценных бумаг

Управление портфелем ценных бумаг предполагает следующие мероприятия:

 планирование состава портфеля;

 анализ состава портфеля;

 регулирование состава портфеля;

 поддержание его ликвидности;

 получение дохода

Управление портфелем ценных бумаг тесным образом связано с разработкой инвестиционной стратегии, которая всегда основывается на анализе доходности от вложения средств, времени инвестирования и возникающих при этом рисков. Эти факторы во взаимосвязи определяют эффективность вложений в те или иные инструменты фондового рынка. Принятая инвестиционная стратегия определяет тактику вложения средств: сколько средств и в какие ценные бумаги следует инвестировать.

Разработка инвестиционной стратегии преследует цель максимизации дохода при минимизации цены ресурсов, используемых для инвестирования, затрат на проведение операции, а также минимизации риска и приобретения ликвидных финансовых активов.

Типу портфеля соответствует тип инвестиционной стратегии:

- агрессивный (активный), направленный на максимальное использование возможностей рынка;

- пассивный.

Активная стратегия управления основана на постоянном изменении структуры портфеля в пользу наиболее доходных в данный момент ценных бумаг. Эта схема наиболее сложна и затратна.

Основополагающий принцип в пассивном управлении можно сформулировать в виде формулы «купил – храню». Примером пассивной стратегии может служить равномерное распределение инвестиций между выпусками разной срочности (метод «лестницы»). Используя метод «лестницы», портфельный менеджер покупает ценные бумаги различной срочности с распределением по срокам до окончания периода существования портфеля (короткими – для обеспечения ликвидности и длинными – для обеспечения доходности). Пассивное управление требует издержек: снижение риска сопровождается увеличением затрат на его уменьшение. Данные типы стратегий присущи банковским и крупным корпоративным инвесторам.

Одним из наиболее дорогостоящих, трудоёмких элементов управления является мониторинг, представляющий непрерывный детальный анализ фондового рынка, инвестиционных качеств ценных бумаг. Конечной целью мониторинга является выбор ценных бумаг, обладающих инвестиционными свойствами, соответствующими данному типу портфеля. Мониторинг является основой для активного и пассивного способа управления.

52. Участники инвестиционного процесса, исходя из их функций.

Согласно Закону «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (№ 39 от 25.02.99 г.) субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов инвестиционной деятельности.

Инвесторы – субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие вложения собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций.

В качестве инвесторов могут выступать:

органы, уполномоченные управлять государственным и муниципальным имуществом;

граждане, предприятия, предпринимательские объединения и др. юридические лица;

иностранные юридические и физические лица, государства.

Допускается объединение средств инвесторами для осуществления совместного инвестирования

Субъекты инвестиционной деятельности обязаны:

осуществлять инвестиционную деятельность в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

исполнять требования, предъявляемые государственными органами и их должностными лицами;

соблюдать установленные нормы и стандарты осуществления инвестиционной деятельности;

иметь лицензии или сертификаты на осуществление своей деятельности (коммерческие банки, строительные фирмы и другие организации).

Заказчики – лица, уполномоченные инвестором (инвесторами) осуществить реализацию инвестиционного проекта.

Исполнители работ – специализированные организации или физические лица, имеющие право на выполнение конкретных работ по проекту.

Пользователи – лица, для которых создается объект инвестиционной деятельности.

Субъекты инвестиционной деятельности вправе совмещать функции двух или нескольких участников.

53.Участники ипотечного кредитования, их функции

К основным субъектам ипотечного кредитования относятся: заёмщик, кредитор (банк), ипотечное агентство, инвесторы.

В состав второстепенных входят: риэлторские компании, оценочные компании, страховые компании, государственный регистратор, нотариус, паспортные службы, органы опеки и попечительства.

Заёмщик – юридическое или физическое лицо, берущее кредит под залог жилой или коммерческой недвижимости.

Кредитор – уполномоченная кредитная организация, предоставляющая кредит заёмщику.

Ипотечное агентство выкупает у банка закладные и выпускает ценные бумаги, обеспеченные ипотечными кредитами. Средства от продажи ценных бумаг идут на выдачу новых кредитов, таким образом создавая систему рефинансирования ипотечных кредитов. В задачи агентства входит:

- выкуп у кредиторов закладных или прав требования по ипотечным кредитам;

- формирование первичных ипотечных активов;

- эмиссия и размещение ипотечных ценных бумаг на финансовом рынке.

Инвестор – покупатель ипотечных ценных бумаг. Главным образом это институциональные инвесторы: паевые и пенсионные фонды, страховые компании; банки, портфельные управляющие.

Риэлторские компании–профессиональный посредникна рынке недвижимости, оказывающий услуги по поиску объектов, оформлению договоров и подготовке пакета документов, необходимого для предоставления в банк.

Оценочная компания– организация, определяющая рыночную и ликвидационную стоимость объектов недвижимости, являющихся предметом залога.

Страховая компаниявыполняет функции по снижению рисков для инвесторов и кредиторов путём осуществления следующих видов страхования:

- страхование риска повреждения и уничтожения объекта;

- страхование риска утраты права собственности на предмет ипотеки;

- страхование риска потери жизни и трудоспособности заёмщика.

Государственный регистратор–орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество, осуществляющий регистрацию сделок купли-продажи, оформление перехода прав собственности, регистрацию договора ипотеки.

Нотариус заверяет договор залога прав собственности на недвижимость.

54. Финансирование инновационной деятельности.

Источниками финансирования инновационной деятельности могут быть предприятия, финансово-промышленные группы, малый инновационный бизнес, инвестиционные и инновационные фонды, органы местного управления, частные лица и т.д. Все они участвуют в хозяйственном процессе и тем или По видам собственности источники финансирования делятся на:

государственные инвестиционные ресурсы (бюджетные средства, средства внебюджетных фондов, государственные заимствования, пакеты акций, имущество государственной собственности);

инвестиционные, в т.ч. финансовые, ресурсы хозяйствующих субъектов, а также общественных организаций, физических лиц и т.д.

Это инвестиционные ресурсы коллективных инвесторов, в том числе страховых компаний, инвестиционных фондов и компаний, негосударственных пенсионных фондов. Сюда же относятся собственные средства предприятий, а также кредитные ресурсы коммерческих банков, прочих кредитных организаций и специально уполномоченных правительством инвестиционных банков.

На уровне государства и субъектов Федерации источниками финансирования являются:

собственные средства бюджетов и внебюджетных фондов,

привлеченные средства государственной кредитно-банковской и страховой систем,

заемные средства в виде внешнего (международных заимствований) и внутреннего долга государства (государственных облигационных и прочих займов).

На уровне предприятия источниками финансирования являются:

собственные средства (прибыль, амортизационные отчисления, страховые возмещения, нематериальные активы, временно свободные основные и оборотные средства);

привлеченные средства, полученные от продажи акций, а также взносы, целевые поступления и пр.;

заемные средства в виде бюджетных, банковских и коммерческих кредитов

Финансовые инвестиции

Финансовые инвестиции - это покупка субъектами хозяйствования и частными лицами ценных бумаг различных эмитентов. В этом случае приток капитала в бизнес происходит через инвестирование средств в ценные бумаги. Финансовые инвестиции рассматриваются как активная форма эффективного использования временно свободного капитала или как инструмент реализации стратегических целей, связанных с диверсификацией операционной деятельности предприятия.

Осуществление финансовых инвестиций связано с рядом особенностей, основные из которых:

1) финансовые инвестиции являются независимым видом хозяйственной деятельности для предприятий реального сектора экономики;

2) финансовые инвестиции используются предприятиями реального сектора для получения дополнительного инвестиционного дохода при использовании свободных денежных активов (этот приток особенно важен для периодов, когда временно свободный капитал не может быть эффективно использован для расширения операционной деятельности) и для их защиты от инфляции;

3) финансовые инвестиции позволяют предприятию провести разную инвестиционную политику: от слишком консервативной к слишком агрессивной и выбрать инструменты инвестирования из набора, что есть на рынке с широким диапазоном значений "доходность - ликвидность» и доходность - риск (от без рисковых инструментов в спекулятивных инструментов с высоким риском);

4) процесс управления финансовыми инвестициями позволяет принимать решения с помощью более простых и менее длительных процедур управления, в отличие от реальных инвестиций, связанных с существенными затратами на подготовку инвестиционных проектов;

5) в связи с более высокой изменчивостью конъюнктуры финансовых рынков, по сравнению с товарными рынками, принятие решений по финансовым инвестициям носит более оперативный характер.

Наши рекомендации