Управление портфелем ценных бумаг

Рынок ценных бумаг изменчив. Для того чтобы состав портфеля и его структура соответствовали типу портфеля, необходимо его управление. Подуправлением портфелем понимается применение к совокуп­ности различных видов ценных бумаг определенных методов и технологи­ческих возможностей, которые позволяют:

• сохранить первоначально инвестированные средства;

• достигнуть максимальный уровень дохода;

• обеспечить инвестиционную направленность портфеля.

Иначе говоря, процесс управления направлен на сохранение основного инвестиционного качества портфеля и тех свойств, которые бы соответ­ствовали интересам его держателя. Поэтому необходима текущая коррек­тировка структуры портфеля на основе мониторинга факторов, которые могут вызвать изменение в составных частях портфеля.

Совокупность применяемых к портфелю методов и технических возмож­ностей представляет способ управления, который может быть охарактери­зован как активный и пассивный.

Первым и одним из наиболее дорогостоящих, трудоемким элементом управления является мониторинг, представляющий собой непрерывный де­тальный анализ:

• фондового рынка, тенденций его развития;

• секторов фондового рынка;

• финансов-экономических показателей фирмы-эмитента ценных бумаг;

• инвестиционных качеств ценных бумаг.

Таким образом, конечной целью мониторинга является выбор ценных бумаг, обладающих инвестиционными свойствами, соответствующими дан­ному типу портфеля.

Мониторинг — это основа как активного, так и пассивного способов управления. Активная модель управления предполагает тщательное от­слеживание и немедленное приобретение инструментов, отвечающих ин­вестиционным целям портфеля, а также быстрое изменение состава фон­довых инструментов, входящих в портфель.

Отечественный фондовый рынок характеризуется резким изменением котировок, динамичностью процессов, высоким уровнем риска. Считается, что его состояние адекватно активной модели мониторинга, которая делает управление портфеля эффективным.

Мониторинг представляет собой базу для прогнозирования размера возможных доходов от инвестиционных средств и интенсификации опера­ций с ценными бумагами.

Менеджер, занимающийся активным управлением, должен суметь от­следить и приобрести наиболее перспективные ценные бумаги и максималь­но быстро избавиться от низкодоходных активов. При этом важно не допустить снижение стоимости портфеля и потерю им инвестиционных свойств. Следовательно, необходимо сопоставлять стоимость, доходность, риск и иные инвестиционные характеристики «нового» портфеля с учетом вновь приобретенных ценных бумаг и продажи низкодоходных, аналогич­ными характеристиками имеющегося «старого» портфеля.

Отметим, что следует учитывать затраты по изменению состава пор­тфеля, что в определенной степени зависит от формы обмена, или так называемого «свопинга».

Менеджер должен уметь опережать конъюнктуру фондового рынка и превратить в реальность то, что подсказывает анализ. От менеджера требу­ются смелость и решительность в реализации замыслов в сочетании с осторожностью и точным расчетом, а, следовательно, затраты по актив­ному управлению портфелем довольно высоки.

Пассивное управление представляет собой создание хорошо диверсифи­цированных портфелей с заранее определенным уровнем риска, рассчитан­ным на длительную перспективу. Такой подход возможен при достаточной эффективности рынка, насыщенном ценными бумагами хорошего качества. Продолжительность существования портфеля предполагает стабильность процессов на фондовом рынке. В условиях инфляции, а следовательно, существования в основном рынка краткосрочных ценных бумаг, а также нестабильной конъюнктуры фондового рынка пассивное управление пред­ставляется малоэффективным.

Во-первых, пассивное управление эффективно лишь в отношении пор­тфеля, состоящего из низкорискованных ценных бумаг, а их на отечествен­ном рынке немного.

Во-вторых, ценные бумаги должны быть долгосрочными для того, чтобы портфель существовал в неизменном состоянии длительное время. Это позволит реализовать основное преимущество пассивного управле­ния — низкий уровень накладных расходов. Динамизм российского рынка не позволяет портфелю иметь низкий оборот, так как велика вероятность потери не только дохода, но и стоимости.

Малоприменим и такой способ пассивного управления, как метод индексного фонда. Индексный фонд — это портфель, отражающий движе­ние выбранного биржевого индекса, характеризующего состояние всего рынка ценных бумаг. Если инвестор желает, чтобы портфель отражал состояние рынка, он должен иметь в портфеле такую долю ценных бумаг, какую эти бумаги составляют при подсчете индекса. В настоящее время в целом рынок ценных бумаг малоэффективен, поэтому применение индекс­ного метода может принести убытки вместо желаемого положительного результата.

Наши рекомендации