Управление портфелем ценных бумаг.

Инвестиции представляют вложения капитала во всех его формах в объекты предпринимательской деятельности целью получения прибыли и обеспечения роста капитала в предстоящем периоде.

Традиционно различают два вида инвестиций – финансовые и реальные. Первые представляют собой вложения капитала в долгосрочные финансовые активы – акции, облигации, уставный капитал предприятия, депозитные сертификаты и т.д., вторые – в развитие материально технической базы предприятия. Реальные инвестиции или капитальные вложения – это инвестиции в основной капитал (основные средства), в т.ч. затраты на новое строительство, расширение, перевооружение, действующих предприятий.

Финансовые инвестиции – это вложение денежных средств в ценные бумаги предприятий – эмитентов. В российской практике они выступают в форме финансовых вложений.

Финансовые инвестиции могут быть прямыми и портфельными.

Прямые инвестиции – вложения в уставный капитал хозяйствующего субъекта с целью извлечение дохода и получения прав на участие в управлении.

Портфельные – связаны с формированием портфеля и представляют собой формирование портфеля ценных бумаг.

Финансовое инвестирование не предполагает, в отличие от реального, обязательного создания новых производственных мощностей и контроля за их эксплуатацией.

Задачи формирования фондового портфеля предприятия сводятся к такому распределению инвестируемой суммы денежных средств, которое в течение жизни портфеля обеспечивает его максимальную доходность.

Финансовые инвестиции в отличие от текущих предоставляют предприятиям более широкий диапазон выбора инструментов вложения капитала. В отличие от реальных инвестиций финансовые более ликвидные благодаря способности обращения финансовых активов на вторичном рынке. Быстрое изменение экономической ситуации на данном рынке предполагает необходимость более оперативного управления портфелем ценных бумаг.

Под инвестиционным портфелем понимается совокупность принадлежащих предприятию инвестору ценных бумаг различного срока погашения, с неодинаковой доходностью и ликвидностью.

Инвестиционный портфель формируется на основе диверсификации, включаемых в него финансовых активов.

Формируя портфель, инвестор исходит из выбранной им инвестиционной стратегии и стремится добиться того, чтобы он был доходным, безопасным и ликвидным.

Важнейшие критерии формирования фондового портфеля – это доходность, ликвидность, безопасность, рост курсовой стоимости , входящих в его состав ценных бумаг.

Под безопасностью понимается страхование возможных рисков и стабильность получения дохода, безопасность достигается в ущерб доходности и росту вложений капитала.

Под ликвидностью понимается способность финансового актива быстро превратится в денежные средств для финансирования деятельности предприятия инвестора.

Общая тенденции такова, что по мере снижения риска, растет ликвидность ценной бумаги и падает доходность. Если же ценная бумага безопасна, то ее доходность будет низкой. Поэтому основная цель управления портфелем ценных бумаг заключается в поиске и установлении золотой середины между доходностью и риском финансовых активов, входящих в его состав.

Процедура управления предполагает:

-отбор ценных бумаг, включаемых в портфель.

-финансовый анализ состава фондового портфеля.

-регулирование содержание фондового портфеля для достижения целей при сохранении минимальных затрат по его созданию.

-реинвестирование высвобождающихся денежных средств от продажи неэффективных активов.

К портфелю ценных бумаг предъявляют определенные требования:

1. Выбор оптимального портфеля можно формировать на основе 2 вариантов:

-портфель, ориентированный на первоочередное получение дохода.

-портфель, ориентированный на преимущественный рост курсовой стоимости ценных бумаг.

2.Установление наиболее выгодного сочетания доходности и риска.

3.Оценка ликвидности портфеля рассматривается с позиции его способности быстро трансформироваться в денежные средства и с позиции способности предприятия своевременно погашать свои обязательства перед кредиторами, которые участвовали в формировании портфеля ценных бумаг (например, перед владельцами корпоративных облигаций).

4. Первоначальный состав портфеля и его возможные изменения определяются с учетом конъюнктуры фондового рынка (соотношения спроса и предложения). Принимая во внимание состав фондового портфеля, инвестор может быть агрессивным, умеренным и консервативным.

Агрессивный инвестор стремиться получить максимальный доход от своих вложений, приобретает актации известных компаний.

Консервативный – покупает главным образом государственные и муниципальные облигации, депозитные и сберегательные сертификаты, имеющие небольшой уровень риска, но и приносящие невысокий доход.

14. Финансовая аренда (лизинг): основные понятия и варианты применения.

В современных условиях арендные (лизинговые) операции могут осуществляться предприятие в виде различных форм лизинга (аренды) внеоборотных активов.

Лизинг – долгосрочная аренда движимого и недвижимого имущества.

Лизинг – косвенная форма финансирования деятельности предприятия и применяется тогда, когда предприятие не желает приобретать основные фонды или не имеет для этого возможности.

Лизинг – вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передачи его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях указанных в договоре с правом выкупа имущества лизингополучателем.

Объектом лизинга является оборудование.

Субъектами 3 стороны: поставщик оборудования, лизингодатель, лизингополучатель.

Выделяют три вида лизинга:

1. Прямой предусматривает по окончании срока аренды переход права собственности на объект к арендатору;

2. Возвратный лизинг – предприятия передает имущество в лизинг и берет его обратно в долгосрочную аренду, по окончании срока контракта имущество снова переходит к предприятию;

3. Смешанный - предусматривает долевое участие арендатора и лизинговой фирмы в затратах по приобретению объекта лизинга.

Этот вид применяется в отношении дорогостоящего имущества, распространен в период становления предприятия. Доля участия предприятия 20,30%. По окончании срока имущество переходит к арендатору.

Выделяет следующие формы лизинга.

Операционный – заключается на срок меньше, чем амортизационный период оборудования и предусматривает возврат объекта лизинга лизингодателю.

Финансовый лизинг заключается на весь амортизационный период, он не предусматривает досрочного расторжения контракта, но может предусматривать выплату платежа досрочно. Аренда дорогостоящих объектов.

Платеж включает амортизацию актива, издержки лизингодателя, которые состоят из расходов по привлечению капитала, % по кредиту, платежи по кредиту и операционные издержки лизингодателя, прибыль лизингодателя.

Виды лизинговых сделок:

1. по числу участников:

-двухсторонняя – поставщик является одновременно и лизингодателем;

-многостороння – лизинговая компания является только посредником (классический вариант – 3-х сторонний лизинг).

2. по типу имущества:

-лизинг движимого имущества;

-лизинг недвижимого имущества.

3. в зависимости от сектора рынка:

-внутренний лизинг (в пределах 1 –ой страны);

-международный лизинг.

4. в зависимости от формы лизинговых платежей:

-денежные платежи;

-лизинг с компенсационным платежом, когда рассчитываются товаром, произведенным с использование данного оборудования;

-смешанный из 2 других.

5. по объему обслуживания имущества:

-чистый – все расходы по обслуживанию несет лизингополучатель;

-лизинг с дополнительным обслуживание, когда лизингодатель берет на себя расходы по ремонту, страхованию и т.д.

6. по сроку использования имущества:

-лизинг с полной окупаемостью;

-лизинг с неполной окупаемостью (срок окупаемости имущества, являющегося предметом лизинга – 10 лет, а договор заключен на 7 лет).

Преимущества и недостатки лизинга.

Преимущества:

1. лизинг снижает риск не возврата кредита, т.к. за лизингодателем сохраняется право собственности ни имущество;

2. лизинг выгоден новым предприятиям;

3. лизинг предполагает 100% финансирование, не нужно участвовать собственными средствами в покупке имущества;

4. лизинговый контракт может включать дополнительные услуги по обслуживанию;

5. лизинговое соглашение позволяет выбирать удобную систему выплат. Лизинговое соглашение является более гибким, чем ссуда, т.к. дает возможность выбрать удобную для покупателя схему финансирования. Ссуда всегда предполагает ограниченные сроки и размеры погашения. Лизинговые платежи по договоренности сторон могут быть ежемесячными, ежеквартальными и т.д., а суммы платежей – отличаться друг от друга. Ставка может быть фиксированной или плавающей.

6. лизингополучателю выгодно то, что имущество не числится у него на балансе. Арендная плата относится на издержки производства и снижает у лизингополучателя налогооблагаемую прибыль.

7. риск морального износа целиком ложится на лизингодателя.

8. лизинг увеличивает объем производства и реализации, дает возможность предприятиям модернизировать производство или начать новую деятельность без мобилизации большого объема финансовых ресурсов.

Недостатки:

1. Поскольку риск морального износа оборудования ложится на лизингодателя, он склонен компенсировать его путем повышения суммы лизинговых платежей, в результате стоимость лизинга больше стоимости ссуды;

2. лизингополучателю следует оценивать, что для него является более выгодным лизинг или кредит;

3. лизингодатель должен взимать платежи.

Наши рекомендации