Государственная финансовая политика России

Второй вопрос. Основная цель и задачи финансовой политики государства.

Финансовая политика государства, как и любого другого субъекта экономики, имеет, прежде всего, фискальные цели - поиск и наиболее полная мобилизация финансовых ресурсов, необходимых для функционирования государства, реализации потребностей общества.

В процессе реализации фискальной цели финансовой политики государство регулирует экономические процессы, т.к. движение финансовых ресурсов, мы это знаем, всегда воздействует на экономические интересы и экономические потребности всех субъектов экономики.

Отсюда, вытекают задачи финансовой политики:

1) выработка концепции развития финансов, которая формирует­ся на основе научного анализа состояния экономики и общества, тенденций и перспектив развития, оценки потребностей субъектов экономики в финансовых ресурсах на период развития;

2) определение источников мобилизации финансовых ресурсов, их состава, структуры, возможных резервов увеличения;

3) разработка программы рационального распределения и использования финансовых ресурсов государства для решения приоритетных практических задач. Давайте вспомним, какие приоритетные национальные программы сейчас осуществляются в России? Образование, здравоохранение, жилищная и АПК. В Кемеровской области еще и областная региональная прогроамма «Культура».

4) выработка финансового механизма реализации финансовой политики, в том числе в законодательной форме;

5) осуществление практических действий,направленных на дости­жение поставленных целей, результатов и эффектов.

6) Сопоставление затрат на реализацию финансовой политики государства с достигнутыми результатами. Только такое сопоставление позволит говорить об эффективности реализованной финансовой политики.

Из характера основной цели и задач финансовой политики следуют закономерные выводы по II-му вопросу: 1) Финансовая политика - это искусство находить источники финансовых ресурсов, оптимально их распределять и эффективно использовать.

2) Финансовая политика должна быть направлена на создание условий для увеличения базы распределения. Что является этой базой распределения? Ответ: ВВП.

Вопрос третий. Основные направления финансовой политики государства. Особенности финансовой политики государства в РФ в период перехода к рыночному механизму хозяйствования и в современных условиях.

ГФП имеет профильные специализированные со­ставляющие или направления:

1) бюджетно-налоговая политика;

2) инвестиционная политика;

3) амортизационная политика;

4) социальная;

5) валютная;

6) заемно-кредитная;

7) денежно-эмиссионная;

8) таможенная;

9) страхования и резервирования и др.

Каждое из этих направлений взаимосвязано с другими, но имеет свои стратегические и тактические цели, задачи, приоритеты и специфический механизм реализации.

ГФП в целом и специализированные ее составляющие (направления), в частности, реали­зуются соответствующими подразделениями (институтами) государ­ственной системы финансов, действующими на основании государствен­ного и финансового права в рамках соответствующего профильного законодательства и ведомственно-отраслевых нормативных и директив­ных документов.

В качестве главных субъектов ГФП выступают обыч­но законодательные органы страны, Центральный банк, Правительство и его Министерство финансов, министерства и комитеты экономиче­ского профиля, Имущественное и Финансовое казначейство, общего­сударственные и подгосударственные финансово-кредитные учрежде­ния (банки, фонды, страховые компании).

Государственная финансовая политика России.

Россия находится в переходном к рыночному механизму хозяйствования периоде. Переходному периоду обычно присущи некоторые особенности:

1) спад производства;

2) финансовая нестабильность;

3) несовершенный финансовый механизм;

4) огромный дефицит государственного бюджета;

5) обслуживание государственного долга;

6) инфляция, которая подавлялась всеми возможными средствами

что в итоге пошло только во вред экономике;

7) низкая социальная защищенность населения.

Наши рекомендации