Государственная финансовая политика: структура, цели, основы формирования

Финансовая политика - это часть социально-экономической политики государства по обеспечению ростафинансовых ресурсов во всех секторах экономики и грамотному их перераспределению.

Государственная финансовая политика — элемент макроэкономической политики. В настоящее времягосударственная финансовая политика России направлена на преодоление последствий финансово-экономического кризиса, стабилизацию социально-экономической ситуации в стране.

Главная цель государственной финансовой политики - создание финансовых условий для социально-экономического развития общества, повышение уровня и качества жизни населения.

Для осуществления целей необходимо решить ряд задач:

1. перевод экономики на инновационный путь развития

2. изменить структуру экономики

3. делать упор на перерабатывающие отрасли с\х

4. улучшить демографическую ситуацию в стране

5. ускорить процесс вхождения РФ в глобальную региональную экономику

6. обеспечить финансовую безопасность и финансовый суверенитет

Решение задач

Перевод экономики на инновационный путь развития

- включить затраты на инновационные разработки в себестоимость продукции

- списание значительной части научного оборудования по ускоренным нормам амортизации

- применение адресных налоговых льгот

- льготное кредитование инновационных разработок

- долевое финансирование крупных инновационных проектов

- безвозмездно передать или предоставить на льготных условиях государственное имущество или землю для специализированных инновационных предприятий и научной инфраструктуры.

Изменить структуру экономики; делать упор на перерабатывающие отрасли с\х; улучшить демографическую ситуацию в стране

- необходимо выделять средства на реализацию приоритетных национальных проектов, в частности демографический

- необходима государственная поддержка для строительства инфраструктуры на земельных участках предназначенных под жилищное строительство

- постепенное повышение МРОТ и доведение пенсии до прожиточного минимума

- изменить структуру можно только при государственной поддержки за счет грамотной таможенной политики

Обеспечить финансовую безопасность и финансовый суверенитет

Финансовая безопасность - деятельность государства, которая гарантирует защиту национальных интересов, достаточный оборонных потенциал и устойчивость финансовой и денежно-кредитной системы.

Меры:

- обеспечение достаточности бюджетных ресурсов

- грамотная политика доходов и расходов

- повышение эффективности функционирования национальной банковской системы

- прекращение бегства капитала

- стабилизация валютного рынка

-согласованность всех звеньев финансового сектора (бюджетного, налогового, фондового, страхового и кредитного)

Финансовая политика включает следующие направления:

1) налоговую политику;

2) бюджетную политику;

3) денежно-кредитную политику;

4) институциональные преобразования;

5) инвестиционную политику;

6) социальную политику.

Под финансовой политикой государства понимается совокупность мероприятий, направленных на мобилизациюфинансовых ресурсов, их распределение и эффективное использование для выполнения государством своих функций. Финансовая политика реализуется через бюджетную, налоговую, денежную, кредитную, инвестиционную, таможенную, инновационную, научно-техническую политику.

Основными задачами финансовой политики в РФ являются:

1. обеспечение условий для формирования оптимальных объемов и структуры финансовых ресурсов;

2. обеспечение рационального распределения и использования финансовых ресурсов на федеральном, региональном и местном уровнях;

3. рациональное распределение финансовых ресурсов с учетом степени приоритетности различных социально-экономических сфер;

4. создание и совершенствование механизма финансовой устойчивости и финансовой независимости государства;

5. создание эффективной системы государственного управления финансами.

Финансовая политика имеет специфический характер в каждой конкретной сфере регулирования финансовых отношений. Соответственно различают следующие виды финансовой политики: бюджетная, налоговая, денежно-кредитная, таможенная, инвестиционная, политика в области международных финансов и др.

Финансовая политика представляет собой комплексное понятие, состоящее из трех структурных элементов:

1. разработки концепции финансовой политики, т.е. определения основных целей и задач государства в сфере управления финансами;

2. создания финансового механизма реализации финансовой политики;

3. управления финансовой деятельностью, заключающегося в регулировании финансовых отношений, в определении источников и направлений использования финансовых ресурсов государства.

В структуре финансовой политики особая роль принадлежит финансовому механизму, представляющему систему установленных государством способов, методов, инструментов и рычагов воздействия на экономические и социальные процессы. Эти элементы финансового механизма используются при распределении и перераспределении финансовых ресурсов. К числу конкретных элементов финансового механизма относятся методы распределения ВВП, формы денежных накоплений, виды платежей, принципы и направления использования государственных финансовых ресурсов.

К числу конкретных механизмов финансовой политики относятся методы распределения ВВП, формы денежных накоплений, виды платежей, принципы и направления использования государственных финансовых ресурсов. Различают два метода финансового воздействия на развитие общества:

а) финансовое обеспечение, которое может осуществляться в нескольких формах: самофинансирование, кредитование и безвозвратное финансирование;

б) финансовое регулирование,заключающееся в регламентировании распределительных отношений в обществе в целом, в отраслях народного хозяйства, на предприятиях различных форм собственности, например: налоговый метод, платежи, отчисления.

Финансовая политика имеет определенные ориентиры во времени и в пространстве. Существенные изменения в сферах хозяйственной, социальной и политической жизни общества всегда сопровождаются соответствующей трансформацией финансовой политики.

Наши рекомендации