Платежи и комиссии при пользовании банковскими картами.

Будучи держателем кредитной карты, вы можете совершать различные покупки или оплачивать услуги, а также снимать наличные деньги, не имея собственных средств. Но средства с кредитной карты нельзя переводить безналичным путем на другие счета.

Платежи и комиссии при пользовании банковскими картами. - student2.ru Как и любой кредит, истраченные по карте деньги придется возместить банку из собственных средств. Это можно делать частично, каждый месяц выплачивая минимальный платеж. Если вы вносите только минимальный платеж, то вам придется заплатить проценты за пользование кредитом. Они начисляются на сумму задолженности с даты ее возникновения и до момента полного погашения. Банк ежемесячно в расчетную дату присылает почтой выписку по кредитной карте, в которой указывается размер минимального платежа и крайний срок его погашения. Как правило, минимальный платеж равен 10% от общей задолженности на расчетную дату, плюс начисленные проценты за пользование кредитом.

Минимальный платеж надо внести в течение установленного банком срока, например, не позднее, чем через 20 календарных дней с предыдущей расчетной даты. Этот срок называется платежным периодом.

Вы можете и не платить процентов за пользование кредитом, если полностью погасите свою задолженность до окончания платежного периода. Но это касается только безналичных расчетов. Если деньги с карты снимались наличными, за их использование проценты придется заплатить в любом случае.

Стоимость заемных средств по кредитной карте складывается из процентной ставки и годовой комиссии за обслуживание. При досрочном отказе от использования карты годовая комиссия не возвращается.

Если владелец карты просрочил платеж в счет погашения кредита, он также платит комиссию. Отдельная комиссия взимается за перерасход кредитного лимита. Помимо этого, берется комиссия за снятие наличных и операции в валюте, отличной от валюты счета, по которому обслуживается кредитная карта. Если вы ее потеряете, придется платить комиссию за остановку операций и еще одну – за перевыпуск карты.

Лица, пользующиеся дебетовыми картами, замечают периодическое «исчезновение» денежных средств со счета. Это банковские комиссионные – возможность банка компенсировать затраты на обработку запросов клиента, обслуживание счета, перевод финансов на иные счета. Как узнать, за что уже заплатил и какие суммы еще придется отдать банковской организации? Очень просто – изучайте договор, даже текст, написанный маленьким шрифтом, или прочитайте эту статью.

Комиссионные за выпуск дебетовой карты. Это первая комиссия, которая взимается с клиента, решившегося воспользоваться дебетовкой.

Комиссия за перевыпуск дебетовых карт. Цена перевыпуска карт аналогична стоимости ее при эмиссии. Услуга может стоить дороже, если новая дебетовка требуется в связи с потерей, порчей, кражей, блокировкой первоначального варианта.

Комиссия за обслуживание дебетовой карты. Такие платежи присутствуют у каждого банка. Эта ежегодная комиссия взимается сразу после активации полученной карты, совершения первого платежа. Размер выплат определяет вид карты.

Размеры комиссий за обналичивание средств. Российские банки не взимают комиссионных за операции по снятию наличных, которые производятся в отделениях, банкоматах эмитента. Плата за аналогичную процедуру в иных банках РФ составляет процент-полтора. Зарубежные субъекты берут до 5%. Конкретный процент надо уточнять у обслуживающего банка, особенно если планируется зарубежный вояж.

Комиссия за платежные операции и переводы. При безналичных расчетах, осуществляемых собственными средствами владельца дебетовки, комиссия не взимается. При покупках в иностранной валюте оплачиваются лишь конвертационные услуги в размере 2-3%. А обладатель дебетовки Mastercard и их не платит. Внутрибанковские переводы производятся на безвозмездном основании. А вот межбанковские подобные финансовые операции оплачиваются в размере 1-5% суммы платежа.

Наши рекомендации