Подготовка члена комиссии с правом совещательного голоса к работе в избирательной комиссии, комиссии референдума

Избирательное объединение в соответствии с уставом назначает члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса на основании решения уполномоченного на это органа избирательного объединения.

Зарегистрированный кандидат назначает члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса на основании уведомления о назначении.

Инициативная группа по проведению референдума, избирательные объединения, списки кандидатов которых были допущены к распределению депутатских мандатов в законодательном (представительном) органе государственной власти, представительном органе муниципального образования соответственно уровню референдума или в законодательном (представительном) органе более высокого уровня, а также политические партии, спискам кандидатов которых переданы депутатские мандаты в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, предусмотренным пунктом 17 статьи 35 Федерального закона № 67-ФЗ, после официального опубликования решения о назначении референдума вправе назначить в соответствующую и нижестоящие комиссии референдума по одному члену комиссии референдума с правом совещательного голоса.

Примерная форма уведомления о назначении члена комиссии с правом совещательного голоса представлена в приложении № 2.

В уведомлении о назначении члена комиссии с правом совещательного голоса указываются фамилия, имя, отчество члена комиссии с правом совещательного голоса, адрес места жительства, наименование комиссии, куда он направляется, а также делается запись об отсутствии ограничений, препятствующих исполнению полномочий члена комиссии с правом совещательного голоса. Указание каких-либо дополнительных сведений не требуется. Уведомление действительно при предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина Российской Федерации. Предварительное уведомление о его направлении в избирательную комиссию не требуется.

Письменное уведомление о назначении члена комиссии с правом совещательного голоса может быть представлено в комиссию как самим кандидатом, уполномоченным представителем избирательного объединения, членом или уполномоченным представителем инициативной группы по проведению референдума, так и лицом, наделенным полномочиями члена комиссии с правом совещательного голоса.

Вместе с решением о назначении члена комиссии с правом совещательного голоса в комиссию представляется письменное заявление лица о согласии быть членом комиссии с правом совещательного голоса, в котором подтверждается то обстоятельство, что закон не запрещает ему исполнять соответствующие полномочия.

Избирательная комиссия, комиссия референдума, в которую поступило уведомление о назначении члена комиссии с правом совещательного голоса, выдает назначенному лицу удостоверение члена комиссии с правом совещательного голоса.

После выдачи удостоверения избирательная комиссия, комиссия референдума вправе инициировать проверку лица, назначенного членом комиссиис правом совещательного голоса, на предмет наличия (отсутствия) у него ограничений для наделения его статусом члена комиссии с правом совещательного голоса. В случае получения информации о том, что назначенное лицо не имеет права исполнять указанные полномочия, избирательная комиссия, комиссия референдума уведомляет данное лицо о невозможности исполнения им полномочий члена комиссии с правом совещательного голоса. Об указанном факте избирательная комиссия, комиссия референдума вправе письменно уведомить кандидата, избирательное объединение, инициативную группу по проведению референдума, назначивших это лицо.

Председателю избирательной комиссии, комиссии референдума рекомендуется разъяснить членам комиссии с правом совещательного голоса особенности их правового статуса, ознакомить их с решениями комиссии, связанными с организацией деятельности комиссии, а также рекомендовать им обращаться по всем вопросам, связанным с организацией и осуществлением избирательного процесса в помещении для голосования, к председателю избирательной комиссии, комиссии референдума, а в случае его отсутствия – к лицу, его замещающему.

Член комиссии с правом совещательного голоса вправе обжаловать действия (бездействие) комиссии в соответствующую вышестоящую комиссию или в суд.

Членам комиссии с правом совещательного голоса нужно быть вежливыми и корректными, ответственно исполнять свои полномочия, не допускать конфликтных ситуаций во взаимодействии с членами комиссии с правом решающего и совещательного голоса. Согласно пункту 12 статьи 64 Федерального закона № 67-ФЗ член участковой комиссии немедленно отстраняется от участия в ее работе, а наблюдатель и иные лица удаляются из помещения для голосования, если они нарушают закон о выборах, референдуме. Мотивированное решение об этом принимается участковой или вышестоящей комиссией в письменной форме. Правоохранительные органы обеспечивают исполнение указанного решения и принимают меры по привлечению отстраненного члена комиссии, а также наблюдателя и иных лиц к ответственности, предусмотренной федеральными законами.

Наши рекомендации