Учредители и участники Движения

УТВЕРЖДЕН

Учредительным Съездом

27 ноября 1998 г.

Изменения и дополнения утверждены:

Седьмым Съездом

01 июня 2008 г.

УСТАВ

Общероссийского

Общественного движения

«За Веру и Отечество»

г. Москва 2008 г.

Общие положения.

1.1. Общероссийское общественное движение «За Веру и Отечество», в дальнейшем именуемое «Движение», является массовым общественным объединением граж­дан Российской Федерации и юридических лиц - общественных объединений, созданным для достижения уставных целей.

1.2. Движение действует в соответствии с Конституцией и действующим законодательством Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и настоящим Уставом.

1.3. Деятельность Движения основывается на принципах самоуправляемости, добровольности, законности, гласности, равноправия участников Движения.

1.4. Движение является юридическим лицом с момента государственной регистрации, обладает обособленным имуществом, имеет самостоятельный баланс, расчетные и иные счета в рублях и валюте в банковских учреждениях, может приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, заключать договоры, соглашения, контракты, быть истцом и ответчиком в суде, арбитраже и третейском суде.

1.5. Движение имеет круглую печать, угловой штамп, бланки и другие реквизиты, а также может иметь эмблему, флаг и иную символику, утвержденную и зарегистрированную в порядке, установленном законом.

1.6. Движение имеет право от своего имени владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом в соответствии с уставными целями и задачами, а также приобретать, арендовать, и отчуждать имущество, совершать юридически значимые действия в соответствии с действующим законодательством и не противоречащие настоящему уставу.

1.7. Движение отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Участники Движения не отвечают по обязательствам Движения, как и Движение не отвечает по обязательствам участников. Движение не отвечает по обязательствам государства, а государство не отвечает по обязательствам Движения.

1.8. Решением VII Съезда Движения изменено наименование Движения с Общероссийского политического общественного движения «За Веру и Отечество» на Общероссийское общественное движение «За Веру и Отечество».

1.9. Полное наименование Движения – Общероссийское общественное движение «За Веру и Отечество».

Сокращенное наименование Движения – ООД «За Веру и Отечество».

1.10. Место нахождения постоянно действующего руководящего органа Движения – г. Москва, Российская Федерация.

Цели и задачи Движения.

2.1. Основными целями Движения являются:

- всемерное содействие культурному, духовному возрождению Отечества через поиск широкого консенсуса общественных сил на основе многовекового исторического опыта России и традиционных морально-этических ценностей;

- содействие укреплению российской государственности.

2.2. Для выполнения уставных целей в соответствии с действующим законодательством Движение решает следующие задачи:

- основываясь на незыблемости фундаментальных прав и свобод человека, содействует защите законных прав и интересов участников Движения в различных сферах жизни общества;

- направляет усилия на поддержание социального мира в России;

- содействует поддержанию межнационального и межрелигиозного мира в российской Федерации;

- оказывает всемерное содействие патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи;

- ведет принципиальную просветительскую работу по недопущению любых проявлений политического экстремизма;

- распространяет информацию о деятельности Движения и участвует в формировании общественного мнения в поддержку социально ориентированных реформ.

2.3. Движение строит свои отношения с другими общественными объединениями на принципах равенства и независимости, взаимодействует с ними для достижения общих целей.

Учредители и участники Движения.

Их права и обязанности.

3.1. Учредителями движения являются граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, созвавшие Учредительный Съезд Движения.

3.2. Участниками Движения могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, признающие Устав, разделяющие цели и задачи Движения, участвующие в одном из структурных подразделений Движения, кроме лиц, не имеющих права на участие в политическом общественном объединении в соответствии с дейст­вующим законодательством.

3.3. Участниками Движения могут быть общественные объединения - юридические лица, кроме общественных объединений, специально оговоренных в законе.

3.4. Участие в движении является добровольным. Участники движения имеют равные права и несут равные обязанности.

3.5. Решение о приеме в Движение граждан и выдача удостоверения участника движения гражданам осуществляется уполномоченными органами регионального отделения, местного отделения или Руководящим Центром Движения, а юридическим лицам - общественным объединениям - Руководящим Центром Движения.

3.6. Участие в Движении прекращается с выходом или исключением из движения.

Выход из Движения осуществляется добровольно на основе личного заявления (устного или письменного). Сдача удостоверения участником движения равносильно устному заявлению о выходе. Решения уполномоченного органа по данному вопросу не требуется.

Исключение из Движения осуществляется по причине не соблюдения Устава Движения, совершения действий, дискредитирующих Движение, соответствующими органами регионального отделения, местного отделения или решением Руководящего Центра.

Решение об исключении из участников движения по юридическим лицам - общественным объединениям принимает Руководящий Центр Движения.

Права участника Движения прекращаются с момента принятия решения об исключении из участников Движения, а в случае обжалования решения – с момента принятия решения по жалобе уполномоченным органом.

3.7. Участники и Учредители Движения имеют право:

- избирать и быть избранными в руководящие и контрольные органы Движения;

- принимать участие в подготовке и проведении мероприятий, организуемых Движением, его руководящими органами;

- вносить предложения для рассмотрения в руководящие органы Движения;

- поддерживать Движение добровольными пожертвованиями и иными законными способами;

- пользоваться содействием со стороны Движения в защите своих прав и законных интересов в осуществлении целей, предусмотренных настоящим Уставом;

- осуществлять контроль за деятельностью руководящих органов Движения и отделений.

3.8. Участники и Учредители Движения обязаны:

- соблюдать положения Устава Движения;

- проводить в жизнь ре­шения руководящих органов Движения;

- своими интеллектуальными или материальными ресурсами участвовать в подготовке или осуществлении программ, проектов и мероприятий Движения;

- своевременно вносить целевые взносы;

- беречь имущество Движения.

3.9. При выходе или исключении из Движения целевые взносы и пожертвования возврату не подлежат.

Руководящие и контрольные

Органы Движения.

Руководящими органами Движения являются:

Съезд Движения;

Руководящий Центр Движения.

Контрольным органом Движения является Центральная кон­трольно-ревизионная комиссия.

Съезд Движения

4.1. Высшим руководящим органом Движения является Съезд, созываемый Руководящим Центром Движения чем один раз в три года.

4.2. Внеочередной Съезд Движения может созываться Руководящим Центром Движения, по письменному требованию Центральной контрольно-ревизионной комиссией, а так же по письменному требованию более половины региональных отделений Движения.

4.3. Региональные отделения Движения извещаются о созыве Съезда не позднее, чем за 30 дней до дня заседания.

4.4. Норма представительства на Съезд, дата и место проведения Съезда определяются Руководящим Центром Движения.

4.5. Съезд Движения считается правомочным, если на нем присутствуют делегаты, представляющие более половины региональных отделений Движения. Решения Съезда принимаются простым большинством голосов избранных делегатов при наличии кворума. Решения по вопросам принятия Устава, внесение в Устав изменений и дополнений, реорганизация или ликвидация Движения, избрания Руководящего Центра Движения принимаются 2/3 голосов избранных делегатов при наличии кворума. Форма голосования определяется Съездом.

4.6. К компетенции Съезда относятся любые вопросы деятельности Движения.

4.7. Исключительной компетенцией Съезда является:

- утверждение Устава, внесение изменений и дополнений в Устав Движения;

- принятие регламента и избрание рабочих органов Съезда;

- избрание Председателя, его заместителей и членов Руководящего Центра Движения сроком на три года, досрочное прекращение их полномочий в связи с нарушением Устава Движения, исключения из Движения, самоустранением от работы на выборной должности или в выборном органе, сложения с себя полномочий, невозможностью исполнять свои полномочия;

- избрание Председателя и членов Центральной контрольно-ревизионной комиссии сроком на три года, досрочное прекращение их полномочий в связи с нарушением Устава Движения, исключения из Движения, самоустранением от работы на выборной должности или в выборном органе, сложения с себя полномочий, невозможностью исполнять свои полномочия;

- рассмотрение и утверждение отчетов Руководящего Центра Движения и Центральной контрольно-ревизионной комиссии;

- принятие решения о реорганизации и (или) ликвидация деятельности Движения.

Наши рекомендации