Покажите то, что другие не могут даже вообразить

Армин Вит из студии UnderConsideration, расположенной в Остине, доводит до конца пресные проекты, зная, что в конце концов ему хотя бы за это заплатят.

«Многие дизайнеры скажут вам, что надо кидаться на амбразуру, отдаваться каждому клиенту целиком и никогда не сдаваться, – возмущается Армин. – Чушь полная. Некоторые клиенты и некоторые проекты попросту недостойны ваших ста процентов, и иногда единственное, что вас хоть как-то подбадривает, это убежденность, что вот проект закончится, вы обналичите чек и больше никогда не свяжетесь с подобным клиентом или подобным проектом. Хотел бы я сказать тут что-то повеселее в поддержку, – добавляет Армин, – но временами света в конце тоннеля и в самом деле нет. И вам остается только надеяться, что есть какой-то другой выход, пусть сейчас даже вокруг тьма кромешная. Так или иначе, вы выберетесь».

Что действительно внушает оптимизм, так это то, за что Армин любит дизайн.

«Не перестаю поражаться, – восклицает он. – Кто-то постоянно создает что-то, чего я себе представить даже не мог. С тех пор как я постоянно отчитываюсь о положении дел в индустрии [на сайте BrandNew, подразделенииUnderConsideration], мне нравится наблюдать за тем, как она развивается, и находить новые пути привлечения аудитории. Мне нравится все это многообразие и свобода и то, что одна и та же задача может быть решена сотней способов».

Сосредоточьтесь на правильных для себя проектах

Блэр Томпсон, творческий директор Believe in, студии дизайна в английском Эксетере, дает взвешенный совет, как выжить в условиях трудных проектов.

«Сделайте глубокий вдох, – говорит Блэр. – Выспитесь, и вперед. У всех у нас случались проекты, обманувшие наши ожидания. То же происходит с клиентами – в отношение дизайнеров. Для этого всегда есть веские основания, но к концу дня именно вы должны довести дело до конца по мере своих способностей. Если клиент заводит проект в тупик и вы сделали все возможное, пытаясь соответствовать его или ее требованиям, расторгайте договор и завязывайте с этим, – советует Блэр. – Такой поступок потребует смелости, зато упрочит уверенность в себе и позволит сконцентрировать усилия на правильных проектах и клиентах. Лучшие отношения – это применимо ко всем отношениям – основаны на доверии и уважении».

Остроту ума Блэр поддерживает несколькими способами.

«Прежде всего, и это самое главное, в течение дня у меня должно быть некоторое время за пределами рабочего стола, подальше от компьютера. На самом деле – за пределами студии. Свежий воздух и минута покоя в стороне от рабочей сутолоки довольно быстро перезаряжают мозг. Прогулка, вело-прогулка, посидеть в парке, выпить кофе или перекусить – все это хорошие способы отвлечься. В итоге то короткое время, на которое удается забыть о поставленной перед тобой задаче, в студии окупается с лихвой.

Еще я собираю всякие штуки: старые книги, плакаты, марки, упаковки, образцы старых шрифтов, старую технику и всевозможную атрибутику.

Нечто из прошлого может неожиданно вдохновить, подтолкнуть к новой идее, – объясняет он. – Для меня притягательна эпоха модернистов. Только взгляните вокруг: блоги, сайты для курирования контента, агентства по оформлению витрин и т. п. – все это чревато банальным клонированием заимствованных идей.

Больше разговаривайте со своим клиентом и его аудиторией, – советует Блэр. – Глубинное постижение и понимание сути брифа, бренда, целей акционера и всего проекта помогает добиться гораздо более мощного и весомого результата. Больше, чем когда-либо, ваша работа требует эффективных мер, так что не ленитесь тратить время не на один только дизайн».

Контролируйте

Пол Бак, директор лондонской Zerofee, нашел для себя профессиональное средство, как оставить работу по найму, чтобы открыть свою студию.

«Закончив учебу и устроившись на работу в студии дизайна, – вспоминает Пол, – я довольно быстро расстался с иллюзиями относительно проектов, над которыми мне приходилось работать, равно как и относительно клиентов. На мой взгляд, недостаток личного контроля в агентстве и шаткая этическая установка вылились в непрофессиональное управление и деморализующую обстановку с эстетической и философской точек зрения. Создание Zerofeeменя исцелило. И обратно я больше ни ногой».

Наши рекомендации