Технико-экономическое обоснование

Социальный заказ

Audit Professional (далее по тексту Система) – многопользовательская система, направленная на автоматизацию производственных функций в сфере аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Заказчиком системы является Общество с ограниченной ответственностью «АудитКонсалтингГрупп» (далее по тексту Заказчик). Заказчик относится к субъектам малого предпринимательства, имеет линейную организационную структуру и имеет распределенную локализацию аппаратных и программных средств. Основной деятельностью Заказчика является аудиторская деятельность, а так же финансовый, юридический и налоговый консалтинг.

Необходимость создания Системы обусловлена, прежде всего, конъюнктурными причинами, а именно расширением требований к аудиторской документации со стороны саморегулируемой организацией аудиторов.

Создание Системы регламентировано следующими локально-нормативными актами Заказчика:

1) приказ генерального директора № 15 от 20.09.2016 г. «О создании внутрифирменной системы автоматизации аудиторской деятельности»;

2) приказ генерального директора № 23 от 01.09.2014 г. «Об установлении особого порядка учета рабочего времени в отношении сотрудников, обучающимся по программам повышения квалификации»

Проведение научно-исследовательских работ

В ходе проведения научно-исследовательских работ разработчиком был прослушан курс лекций по следующим научным дисциплинам:

1. Введение в АСУИУ – курс вводит базовые понятия и общие концепции в разработке автоматизированных систем. Курс необходим для формирования плана и программы процесса разработки и внедрения Системы.

2. Базы данных – в курсе раскрываются особенности разработки и администрирования баз данных на основе Microsoft SQL Server 2012, а так же особенности языка SQL. Курс необходим для разработки баз данных. Недостатком курса является административные барьеры, связанные с отсутствием у преподавателя прав администратора, необходимых для демонстрации теоретических материалов.

3. Объектно-ориентированное программирование – курс знакомит с основополагающими конструкциями, методами и функциональными возможностями объектно-ориентированного языка программирования C#, а так же среды разработки Visual Studio. Курс необходим для разработки программного обеспечения, обеспечивающего взаимодействие пользователя и базы данных. Недостатком является ограниченное количество часов лекционного материала.

4. Взаимодействие человека с ЭВМ – курс направлен на получение практических навыков и теоретических знаний в области разработки пользовательских интерфейсов на базе программного обеспечения Axure RP Pro 7.0. Полезность курса для разработки Системы обусловлена необходимостью формирования понятного и «дружественного» интерфейса для пользователей Системы. Недостатком курса является несоответствие программного обеспечения общей концепции программы подготовки. Разработанный интерфейс обладает ограниченной функциональностью. Возможным вариантом увеличения полезности от курса является смена среды разработки пользовательских интерфейсов на Blend for Visual Studio.

5. Разработка Web-приложений – курс призван сформировать у специалистов практические навыки и умения разработки Web-приложений на базе технологии ASP.NET MVS. Курс необходим для разработки программного обеспечения Системы. Недостатком является ограниченное количество часов лекционного материала.

6. Беспроводные сети – курс направлен на изучение технологий Wi-Fi, Bluetooth и беспроводных мобильных сетей. Курс необходим для разработки сетевой архитектуры Системы и администрирования взаимодействия отдельных элементов Системы.

Технико-экономическое обоснование

Основополагающим требованием Заказчика является с одной стороны минимизация материальных затрат, связанных с созданием и внедрением Системы, а с другой максимальное её соответствие действующему законодательству РФ, в частности, ФСАД (МСА), внутрифирменным стандартам Заказчика и требованиям, предъявляемым СРО.

3.1 Цель Системы

Основной целью создания Системы является разработка инструментального средство для персонала Заказчика и снижение трудозатрат, связанных с документальным сопровождением проектов Заказчика.

3.2 Функционал Системы

Система призвана реализовывать следующие функции:

1) контроль над унификацией ;

2) автоматизация основных стандартных аудиторских процедур (фомирование запросов, проведение акетирования, формирование выборки и т. д.)

2) хранение материалов проектов;

3) оперативное управление и контроль над реализацией проектов;

4) информационное взаимодействие пользователей в рамках проектов.

3.3 Пользователи Системы

Всех пользователей системы можно условно разделить на 4 категории:

1. Руководитель;

2. Ведущий аудитор;

3. Аудитор;

4. Ассистент аудитора.

Подобное разделение согласуется с организационной структурой Заказчика, представленной на рисунке 1.

Заключение договора; Инициализация проекта; Назначение команды проекта; Стратегическое управление проектом.
Руководитель
Аудитор
Формирование выборки; Проведение аудиторских процедур; Формирование процедурной документации.
Ассистент аудитора
Обработка и систематизация собранных аудиторских доказательств; Проведение аудиторских процедур; Формирование технической документации.
Ведущий аудитор
Оперативное управление проектом; Формирование плана и программы проекта; Распределение заданий между членами команды; Формирование и верификация документации по проекту.

Для реализации отдельных проектов аудитор может не привлекаться и в таких случаях функционал распределяется между ведущим аудитором и ассистентом аудитора.

3.4 Анализ аналогов Системы

Организационная структура Заказчика

Наши рекомендации