Технико-экономическое обоснование

Организация и планирование

Для организации научно-исследовательских работ (НИР) применяются различные методы экономического планирования. Работы, проводящиеся при большой сложности научно-исследовательских и опытно-конст­рук­торских работ в коллективе с большим количеством исполнителей, рассчитываются методом сетевого планирования. Такая система планирования основана на графическом представлении определенного комплекса работ, отражающих их последовательность, взаимосвязь и длительность.

Настоящая работа имеет малый штат исполнителей (научный руководитель и инженер-программист) и проводится с малыми затратами, поэтому целесообразно применить систему линейного планирования с построением линейного графика.

Объективный экономический расчет позволяет равномерно распределить время работы и нагрузку на исполнителей, а также увеличить эффективность работ.

Перечень работ

Для реализации проекта необходимы два исполнителя – научный руководитель (Р) и инженер-программист (И). Научный руководитель формулирует цель проекта, предъявляемые к нему требования и осуществляет контроль над его практической реализацией для соответствия требованиям, и участвует в стадии финального тестирования продукта. Инженер непосредственно осуществляет разработку проекта.

С учетом выше сказанного, разбиваем всю тему на определенные этапы, количество и содержание которых определяется спецификой темы НИР:

1. Подготовительный

1.1 Получение и анализ задания

1.2 Составление и утверждение технического задания

2. Исследование и анализ предметной области

2.1 Обзор выданной документации

2.2 Обзор системы DeltaV

2.3 Обзор подсистемы синтеза катализатора опытного производства

3. Разработка программного обеспечения

3.1 Разработка программ азотных режимов

3.2 Разработка программ работы регуляторов

3.3 Разработка программ блокировок

3.4 Отладка и тестирование системы

3.5 Анализ полученных результатов

3.6 Безопасность и экономичность производства

4. Подготовка документации и подготовка к сдаче разработки

4.1 Выпуск документации

4.2 Оформление отчета о работе

4.3 Оформление графического материала

4.4 Сдача готового проекта

Загрузка исполнителей

Загрузка исполнителей - показатель, который определяет количество исполнителей и объем их загрузки в зависимости от выполняемых работ. Загрузка исполнителей для реализации данного проекта представлена в таблице 20.

Таблица 20 - Комплекс работ по разработке проекта

Наши рекомендации