Технико-экономическое обоснование проекта (ТЭО), или оценка по технико-

Вопросы к тестам по дисциплине «Инвестиции» для студентов спец. 080105 и 080109

1. В зависимости от объекта вложения инвестиции классифицируются на инвестиции

реальные; финансовые;

2. В зависимости от приобретаемого инвестором права собственности инвестиции подразделяются

По приобретаемому инвестором праву собственности инвестиции подразделяются на прямые и косвенные.

Прямые инвестиции — это форма вложения, которая дает инвестору непосредственное право собственности на ценные бумаги или имущество.

Косвенные инвестиции представляют собой вложения в портфель (набор) ценных бумаг или имущественных ценностей. В этом случае инвестор будет владеть не требованием к активам той или иной компании, а долей в портфеле.

3. В зависимости от форм собственности используемого инвестором капитала инвестиции подразделяются

частные, государственные, иностранные и смешанные

4. К финансовым инвестициям относятся вложения:

К финансовым инвестициям относятся вложения:

1) в акции, облигации, другие ценные бумаги, выпущенные как частными предприятиями, так и государством, местными органами власти;

2) в иностранные валюты;

3) в банковские депозиты;

4) в объекты тезаврации.

Финансовые инвестиции лишь частично направляются на увеличение реального капитала, большая их часть — непроизводительное вложение капитала.

5. Вложения в объекты тезаврации относятся к инвестициям-

финансовым

6. Тезаврационные инвестиции включают вложения:

в золото, серебро, другие драгоценные металлы, драгоценные камни и изделия из них;

в предметы коллекционного спроса.

7. К реальным инвестициям относятся вложения:

в основной капитал;

в материально-производственные запасы;

в нематериальные активы.

8. Общий объем инвестируемых средств, направляемых в основной капитал и материально-производственные запасы, называется:

Валовые инвестиции

9. Реинвестиции связаны с процессом (создания, воспроизводства …):

Реинвестиции связаны с процессом воспроизводства основных фондов на существующих предприятиях за счет имеющихся у них свободных средств (состоящих из амортизационных отчислений и части прибыли, направляемой на развитие производства).

10. Экстенсивные инвестиции связаны с процессом (создания, воспроизводства, расширения)

Экстенсивные инвестиции представляют собой инвестиции, направляемые на расширение существующих предприятий, прирост их производственного потенциала, в том числе предполагающий расширение сферы деятельности.

11. По характеру воспроизводства основных фондов различают капитальные вложения, направляемые

- на новое строительство;

- на расширение действующего производства;

- на реконструкцию;

- на техническое перевооружение действующих основных фондов предприятий.

12. По назначению выделяют капитальные вложения в объекты (назначения

• производственного назначения;

• непроизводственного назначения.

13. Инвесторы, вкладывающие собственные средства и присваивающие результаты инвестиционной деятельности называются:

индивидуальными инвесторами

14. В зависимости от целей инвестирования различают инвесторов:

стратегических и портфельных.

15. В соответствии с Законом «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений» государственное регулирование включает:

1) Создание благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности

2) Прямое участие государства в инвестиционной деятельности

16. Косвенное регулирование включает:

Косвенное регулирование включает разнообразные методы и рычаги воздействия, стимулирующие развитие инвестиционной деятельности, а именно: налоговую, амортизационную политику, защиту интересов инвесторов и другие меры экономического воздействия.

17. Инвестиционная деятельность может быть приостановлена или прекращена органами власти и управления в случаях:

— признание инвестора банкротом;
— возникновения стихийных бедствий и катастроф;
— введение чрезвычайного положения;
— если продолжение инвестиционной деятельности может привести к нарушению установленных законом экологических, санитарно-гигиенических и других норм и правил, охраняемых законом прав и интересов граждан, юридических лиц и государства.

18. Вывоз капитала в денежной форме может осуществляться в виде:

предоставление, например, займов или кредитов зарубежным фирмам или правительству – это вывоз капитала в денежной форме

Вывоз капитала в денежной форме может осуществляться в виде предпринимательского и ссудного капитала.

19. В зависимости от объектов вложения иностранные инвестиции подразделяются на:

- реальные инвестиции . Включают в себя: 1) строительство, модернизацию, расширение основных фондов предприятий; 2) приобретение основных производственных средств; 3) долевое участие в уставном капитале.

- финансовые инвестиции . Представляют собой: 1) приобретение ценных бумаг на фондовом рынке; 2) денежные вклады в коммерческих банках и других финансовых институтах; 3) приобретение иностранной валюты с целью сохранения стоимости средств; 4) покупка драгоценных камней и инвестиции в предметы коллекционирования; 5) покупка недвижимости в коммерческих целях.

Иностранные инвестиции подразделяются на прямые, портфельные и прочие — по объектам вложения, а в зависимости от субъекта вывоза — на государственные и частные.

20. Типами финансовых посредников являются:

банки, финансовые компании, страховые компании, фонды денежного рынка, совместные фонды, инвестиционные объединения, инвестиционные и торговые банки.

В мире известны три основных типа финансовых посредников:

1) депозитные (коммерческие банки, кредитные союзы, сберегательно- кредитные ассоциации). Их задачей является сбережение доверенных средств на текущие потребительские нужды;

2) контрактно-сберегательные (компании по страхованию жизни и имущества, пенсионные фонды). Сбережения носят долгосрочный характер, предназначены для разного рода непредвиденных случаев или на старость;

3) инвестиционные (взаимные или паевые фонды, трастовые фонды, инвестиционные фонды). Такие фонды управляют капиталами с целью их сохранения и умножения.

21. Инвестиционные проекты по отношению друг к другу классифицируются на:

независимые,;альтернативные (взаимоисключающие);взаимодополняющие,

22. В зависимости от размера инвестиций проекты подразделяются на проекты:

-малые проекты , в рамках одной небольшой фирмы, реализующей проект. ,

-средние проекты—это чаще всего проекты реконструкции и технического перевооружения существующего производства продукции.,

-крупные проекты — проекты крупных предприятий, в основе которых лежит прогрессивно «новая идея» производства продукции,

мегапроекты—это целевые инвестиционные программы, содержащие множество взаимосвязанных конечных проектов. Такие программы могут быть международными, государственными и региональными.

23. В зависимости от влияния результатов реализации проекта на экологическую и социальную обстановку, инвестиционные проекты подразделяются на:

-глобальные проекты, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию на Земле;

-народнохозяйственные проекты, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию в стране, и при их оценке можно ограничиваться учетом только этого влияния;

-крупномасштабные проекты, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию в отдельно взятой стране;

-локальные проекты, реализация которых не оказывает существенного влияния

24. Жизненным циклом инвестиционного проекта является:

Промежуток времени. между моментом появления проекта и моментом его ликвидации называется жизненным циклом проекта (проектным циклом ).Жизненный цикл проекта является исходным понятием для исследования проблем финансирования работ по проекту и принятия соответствующих решений.

25. Фазы жизненного цикла инвестиционного проекта

Фаза 1 — предынвестиционная, проект разрабатывается, изучаются его возможности, проводятся предварительные технико-экономические исследования, ведутся переговоры с потенциальными инвесторами и другими участниками проекта, выбираются поставщики сырья и оборудования. осуществляется юридическое оформление инвестиционного проекта: подготовка документов, оформление контрактов и регистрация предприятия. Затраты, связанные с осуществлением первой стадии, в случае положительного результата и перехода к осуществлению проекта капитализируются и входят в состав предпроизводственных затрат.

Фаза 2 — инвестиционная, когда происходит инвестирование или осуществление проекта. В данной фазе предпринимаются конкретные действия, требующие гораздо больших затрат и носящие необратимый характер, а именно: разрабатывается проектно-сметная документация; заказывается оборудование; готовятся производственные площадки; поставляется оборудование и осуществляется его монтаж и пусконаладочные работы; проводится обучение персонала; ведутся рекламные мероприятия. На этой фазе формируются постоянные активы предприятия.

Фаза 3 — эксплуатационная (или производственная). Она начинается с момента ввода в действие основного оборудования (в случае промышленных инвестиций) или приобретения недвижимости либо других видов активов. В этой фазе осуществляется пуск в действие предприятия, начинается производство продукции или оказание услуг, возвращается банковский кредит в случае его использования. Эта фаза характеризуется соответствующими поступлениями и текущими издержками.

26. Этапы прединвестиционных исследований:

- определение инвестиционных возможностей;

- анализ альтернативных вариантов проекта и предварительный выбор проекта;

- подготовка проекта;

- исследования обеспечения;

- подготовка оценочного заключения.

В мировой практике выделяют следующие этапы (стадии) предынвестиционных исследований:

1) формирование инвестиционного замысла (идеи), или поиск инвестиционных концепций (opportunity studies);

2) предпроектные, или подготовительные, исследования инвестиционных возможностей (pre-feasibility studies);

3) технико-экономические обоснование проекта (ТЭО), или оценка его технико-экономической и финансовой приемлемости (feasibility studies);

4) подготовка оценочного заключения и принятие решения об инвестировании (final evaluation).

27. Бизнес-план является результатом:

Наиболее удобной и общепринятой формой представления результатов проекта является бизнес-план проекта.

Результатом предынвестиционных исследований является развернутый бизнес-план инвестиционного проекта

28. Оценка экономической или бюджетной эффективности инвестиционного проекта осуществляется на этапе:

Технико-экономическое обоснование проекта (ТЭО), или оценка по технико-

экономической и финансовой приемлемости, предусматривает: …

• оценку экономической и (или) бюджетной эффективности

проекта (при использовании бюджетных инвестиций);

29. Утверждение результатов обоснования инвестиционных возможностей проекта осуществляется на этапе:

Этап исследование инвестиционных возможностей предусматривает

Наши рекомендации