Выдача и расчет заработной платы

Основными для составления расчетной ведомости или заполнения лицевых счетов являются:

1. табель учета рабочего времени – для расчета повременной заработной платы и всех прочих оплат, в основу которых положено проработанное время;

2. накопительные карточки заработной платы – для рабочих-сдельщиков;

3. расчеты бухгалтерии по всем видам дополнительной оплаты и пособий по временной нетрудоспособности;

4. налоговые карточки для расчета сумм удержания подоходного налога;

5. решения судебных органов на удержание по исполнительным листам;

6. платежные ведомости на ранее выданный аванс за первую половину месяца и т.д.

Выдача заработной платы производится по платежным или расчетно-платежным ведомостям в установленные в организации дни месяца.

В настоящее время для расчета заработной платы и учета выплат заработной платы следует использовать унифицированные формы первичных учетных документов.

При этом крупным организациям для расчета заработной платы всем категориям работающих рекомендовано использовать расчетную ведомость, а для учета выплат заработной платы – платежную ведомость.

Средним и малым организациям рекомендовано применять расчетно-платежную ведомость. При составлении этой формы допускается не заполнять другие расчетные и платежные ведомости.

24. ЗАТРАТЫ НА ПРОИЗВОДСТВО — часть расходов организации, связанных с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг, т. е. с обычными видами деятельности.

Состав затрат на производство формируют прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, а также расходы вспомогательных производств, косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием основного производства, и потери от брака.

Все затраты на производство в конечном итоге включаются в себестоимость отдельных видов продукции, работ и услуг или групп однородной продукции.

В зависимости от способов включения в себестоимость отдельных видов продукции затраты на производство подразделяются на прямые и косвенные.

Под прямыми затратами понимают расходы, связанные с производством отдельных видов продукции, работ, услуг (на сырье, основные материалы, покупные изделия и полуфабрикаты, основную заработную плату производственных рабочих и др.), которые могут быть непосредственно включены в их себестоимость.

Под косвенными затратами понимают расходы, связанные с производством нескольких видов продукции (расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, цеховые, общезаводские и др.), включаемые в их себестоимость с помощью специальных методов, определяемых исходя из отраслевых и технологических особенностей.

25. Калькулирование — это исчисление себестоимости произведенной продукции, выполненных работ и оказанных услуг.

В процессе калькулирования исчисляют себестоимость:

  • всего выпуска продукции, выполненных работ и оказанных услуг;
  • отдельных видов продукции, работ, услуг, основного и вспомогательного производства, а также обслуживающих производств и хозяйств;
  • полуфабрикатов, используемых для последующей переработки или продажи;
  • продукции, работ, услуг отдельных подразделений;
  • незавершенного производства.

Указанные показатели себестоимости используются для составления отчета о прибылях и убытках, управления себестоимостью продукции, определения цен на продукцию (работы, услуги), а также результатов деятельности организации и ее отдельных подразделений и т.п.

Различают плановую, сметную, нормативную и отчетную калькуляции.

Плановые калькуляции определяют среднюю себестоимость продукции или выполненных работ на плановый период (год, квартал).

Нормативные калькуляции составляются на основе действующих на начало месяца норм расхода сырья, материалов и других затрат (текущих норм затрат).

Отчетные (фактические) калькуляции составляются по данным бухгалтерского учета о фактических затратах на производство продукции и отражают фактическую себестоимость произведенной продукции или выполненных работ.

Для каждого объекта калькулирования необходимо правильно выбрать калькуляционную единицу, в качестве которой применяют:

  • натуральные единицы (тонны, штуки, метры и др.);
  • условно-натуральные единицы, исчисляемые с помощью коэффициентов (тысяча условных банок консервов, спирт 100%-ной крепости и др.);
  • стоимостные единицы (затраты на рубль проданной продукции на 1000 руб. стоимости запасных частей и т.п.);
  • трудовые единицы (один нормо-час, одна нормо-смена).

Наши рекомендации