Способ уменьшаемого остатка

Раздел 2. Управление рабочим капиталом.

Тема 1. Управление внеоборотными активами.

Экономическое содержание вложений во внеоборотные активы.

Под внеоборотными понимаются активы организации, которые в соответствии с правилами бухгалтерского учета относятся к основным средствам, нематериальным активам, доходным вложениям в материальные ценности и другим активам, включая расходы, связанные с их строительством (незавершенное строительство) и приобретением.

Отличительным признаком и критерием отнесения активов к внеоборотным является срок их полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев.

Вложения в основные фонды образуют основной капитал, характеризующий материально-техническую базу производства. К основным фондам относятся материальные ценности, используемые в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг.

В зависимости от характера участия в производственном процессе

 
  Способ уменьшаемого остатка - student2.ru

По видам

       
  Способ уменьшаемого остатка - student2.ru   Способ уменьшаемого остатка - student2.ru
 

- жилые дома, общежития - здания, сооружения

Способ уменьшаемого остатка - student2.ru - столовые - рабочие и силовые

машины и оборудование

- дома отдыха, пансионаты - измерительные и регули

- медицинские, образовательные рующие приборы и

учреждения; устройства;

- детские дошкольные - вычислительная

учреждения; техника;

- спортивные и оздоровительные - транспортные средства;

учреждения; - инструмент;

- оборудование объектов - - производственный и

непроизводственного хозяйственный инвентарь;

назначения - продуктивный и рабочий

- племенной скот;

- многолетние насаждения;

- земельные участки;

- объекты природополь-

зования;

- капитальные вложения в

коренное улучшение

земель;

- капитальные вложения в

арендуемые основные

фонды;

- прочие основные фонды;

Рис.4 Классификация основных фондов

Основные фонды, выраженные в денежной оценке, принято называть основными средствами. Различают три вида оценки основных средств.

           
 
Первоначальная стоимость основных средств – это стоимость принятия к бухгалтерскому учету объекта. Она складывается из величины фактических затрат на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов.  
 
Восстановительная стоимость основных средств – это стоимость после переоценки основных средств в связи с инфляцией, достройки, дооборудования, реконструкции или частичной ликвидации. После отражения изменения стоимости в бухгалтерском учете новая стоимость именуется первоначальной и к ней применяются те же правила.  
 
Остаточная стоимость основных средств – это разница между первоначальной стоимостью и суммой начисленной амортизации за весь период эксплуатации.  

Рис.5 Виды оценки основных средств

Отличительною особенностью основных фондов как части внеоборотных активов является их участие в производственно-коммерческой деятельности в течение длительного периода. Поэтому способ переноса их стоимости на вновь создаваемый продукт отличается от способа возмещения стоимости оборотных активов. Стоимость основных фондов возмещается в течение периода полезного использования постепенно и по частям. Такой способ переноса принято называть амортизацией. Классификация основных фондов позволяет ответить на вопрос о правомерности включения в себестоимость продукции (работ, услуг) амортизации основных фондов. Так, производственные основные фонды прямо или косвенно участвуют в создании новой стоимости и, поэтому, амортизационные отчисления по таким основным фондам включается в себестоимость вновь созданного продукта (работы, услуги). Непроизводственные основные фонды включают в себя объекты нематериальной сферы, они не участвуют в процессе производства и амортизация по ним не включается в себестоимость.

По жилищному фонду, объектам внешнего благоустройства и другим аналогичным объектам лесного хозяйства, дорожного хозяйства, специализированным сооружениям судоходной обстановки и т.п. объектам, продуктивному скоту, буйволам, волам и оленям, многолетним насаждениям, не достигшим эксплуатационного возраста, а также приобретенным изданиям (книги, брошюры и т.п.) амортизация не начисляется. Однако если объекты жилого фонда используются организацией для извлечения дохода и учитываются на счете учета доходных вложений в имущество, то амортизация начисляется в общеустановленном порядке.

Не подлежат амортизации объекты основных средств некоммерческих организаций, если эти объекты приобретены за счет средств целевого финансирования. Если некоммерческая организация ведет наряду с уставной и коммерческую деятельность, то на основные фонды, используемые для коммерческих целей, амортизация начисляется в обычном порядке.

Амортизация не начисляется по объектам, относящимся к фильмофонду, сценическо-постановочным средствам, экспонатам животного мира в зоопарках и других аналогичных учреждениях.

Не подлежат амортизации объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки, объекты природопользования).

Амортизация начинает начислять

с месяца, следующего за месяцем принятия на учет внеоборотных активов. Начисление амортизации прекращается после достижения размера полной первоначальной стоимости и в случае выбытия объекта. В последнем случае амортизация начисляется за месяц, в котором объект выбыл и прекращается начисление с месяца, следующего за месяцем выбытия.

1. Амортизация и ее роль в воспроизводственном процессе.

Различные способы начисления амортизации должны быть хорошо усвоены студентами в процессе изучения этой темы, поскольку эти знания будут востребованы в теме "Финансовое планирование на предприятии" и дисциплине "Финансовый менеджмент", которая будет изучаться на пятом курсе.

Нормативными документами в области бухгалтерского учета допускается начисление амортизации по разным видам основных фондов одним из четырех способов.

Линейный

При линейном способе годовая сумма начисления амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.

Пример. Приобретен объект стоимостью 120 тыс.руб. со сроком полезного использования в течение 5 лет. Годовая норма амортизационных отчислений - 20 процентов. Годовая сумма амортизационных отчислений составит 24 тыс.руб. (120х20:100). Ежемесячно начисляется амортизация в сумме:

20/12/100*120 тыс.руб. = 2 тыс.руб.

Способ уменьшаемого остатка.

При способе уменьшаемого остатка годовая сумма начисления амортизационных отчислений определяется исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента ускорения, устанавливаемого в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пример. Приобретен объект основных средств стоимостью 100 тыс.руб. со сроком полезного использования 5 лет. Годовая норма амортизации составляет 40. Норма амортизации, исчисленная исходя из срока полезного использования, составляющая 20 процентов, увеличивается на коэффициент ускорения 2 (100 тыс.руб.:5=20 тыс.руб.) (100х20 тыс.руб.:100 тыс.руб.х2)=40.

В первый год эксплуатации годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости, сформированной при оприходовании объекта, и составит 40 тыс.руб. Во второй год эксплуатации амортизация начисляется в размере 40 процентов (100х40:100) от остаточной стоимости, т.е. разница между первоначальной стоимостью объекта и суммой амортизации, начисленной за первый год (100-40х40):100), и составит 24 тыс.руб. В третий год эксплуатации - в размере 40 процентов от разницы между остаточной стоимостью объекта, образовавшейся по окончании второго года эксплуатации и суммой амортизации, начисленной за второй год эксплуатации, составит 12,4 тыс.руб. (60-24)х40:100) и т.д.

Ежемесячно начисляется сумма в размере 1/12 годовой суммы.

Наши рекомендации