Принципы и основы установления заработной платы рыночной модели экономики. Функции заработной платы в системе вознаграждения

Организация оплаты труда и стимулирования труда базируется на совокупности принципов. Принцип равной оплата за равный труд. В условиях рынка следует понимать это прежде всего как недопущение дискриминации в оплате труда по полу, возрасту, национальной принадлежности и т.д., соблюдение принципа справедливости в распределении внутри предприятия или фирмы, предполагающего адекватную оценку труда через его оплату. Суть данного принципа заключается в том, что равной оплате подлежит труд, одинаковый по количеству, то есть по времени и по качеству (квалификации). Принцип опережения роста производительности труда по сравнению с ростом заработной платы, который вытекает из закона повышающейся производительности труда. То есть, рост оплаты труда работника должен осуществляться только на основе повышении эффективности производства; Принцип материальной заинтересованности в повышении эффективности труда следует из закона повышающейся производительности труда и закона стоимости. Принцип учета воздействия рынка труда. суть данного принципа заключается в соответствии реальных ставок зарплаты конкретных видов труда рыночной цене рабочей силы на соответствующий вид труда. Заработная плата как инструмент рыночной экономики выполняет многочисленные функции. К наиболее важным из них относятся - воспроизводственная, стимулирующая, статусная, регулирующая (распределительная), измерительная ресурсно-разместительная и др. Суть воспроизводственной функции состоит в обеспечении возможности воспроизводства рабочей силы на социально нормальном уровне потребления, т.е. в определении такого абсолютного размера оплаты труда, который позволяет осуществить условия нормального воспроизводства рабочей силы. Отсюда и исходное значение данной функции, ее определяющая роль по отношению к другим. Это особенно актуально в современных условиях, когда почти все вопросы оплаты труда сводятся в основном к возможности обеспечения достойного уровня жизни. Реализация статусной функцииоплаты труда предполагает соответствие статуса, определяемого размером заработной платы, трудовому статусу работника.

7. Структура основных элементов организации премиальных систем на предприятии. Характеристика требований к показателям и условиям премирования.

Структура премиальной системы предусматривает обязательное наличие определенных элементов: 1. показатели премирования. 2. условия премирования 3. размеры и шкала премирования. 4. круг премируемых работников. 5. источник премирования

Под показателями премирования понимаются величины тех или иных параметров хозяйственной деятельности, которые являются основой (базой) исчисления премиального фонда подразделения и его руководителей. Они должны соответствовать задачам производства в данном подразделении и их выполнение должно зависеть от трудовых усилий работников, включенных в круг премируемых. Нецелесообразно введение многих показателей, отбор их должен осуществляться, в каждом конкретном случае затрагивая самые важные показатели, наиболее полно характеризующие выполняемую работу.

Показатели премирования должны быть конкретными, четко сформулированными, а также выполнение показателей должно быть легко учитываемым. Условиями премирования являются те параметры хозяйственной деятельности, не достижение которых автоматически лишает подразделение премии. Число показателей и условий, используемых в системе премирования, может быть достаточно большим и определяется возможностями влияния работника на эти показатели и обоснованностью их нормативных величин.

Наши рекомендации