Учет расчетов по выпуску готовой продукции

Регламентирует ПБУ 5/01 и методические указания по учету МПЗ

Готовая продукция является частью материально - производственных запасов, предназначенных для продажи, и представляет собой конечный результат производственного цикла.

Для учета готовой продукции предназначен активный имущественный счет 43 «Готовая продукция». На счете 43 готовую продукцию можно учитывать одним из следующих способов:

-по фактический производственной себестоимости

-по нормативной себестоимости, с использованием счета 40 «выпуск продукции, работ, услуг» либо без его использования

Если учет готовой продукции осуществляется по фактической производственной себестоимости, то фактическая себестоимость выпущенной продукции отражается в бухгалтерском учете следующими записями:

В течение месяца по дебету счета 20 формируются фактические затраты на изготовление готовой продукции: д20 к10,70,69,02,60; д25 к10,70,26,69,02,60; д26 к70,69,02,60,71,05;

д20 к25,26

В конце месяца фактические затраты со счета 20 переносятся на счет 43: д43 к20. Сальдо счета 43 показывает фактическую себестоимость остатка готовой продукции на складах предприятия. Оборот по дебету – фактическую себестоимость выпущенной продукции основного производства, а оборот по кредиту – фактическую себестоимость проданной (отгруженной) в отчетном месяце продукции. Однако следует помнить, что калькуляционный синтетический счет 20 может быть сальдовым (если на конец месяца образуется незавершенное производство) и бессальдовым (если на конец месяца сформирована фактическая себестоимость готовой продукции, незавершенного производства - нет).

Если организация ведет учет готовой продукции по нормативной себестоимости, с использованием счета 40, то в течение месяца фактически выпущенная и сданная на склад готовая продукция оценивается по нормативной себестоимости. Для учета готовой продукции по нормативной себестоимости предназначен активно-пассивный бессальдовый синтетический счет 40. В начале месяца только по кредиту счет 40 отражается нормативная себестоимость продукции д43 к40. В течение месяца по дебету счета 20 формируются фактические затраты на изготовление готовой продукции д20 к10,70,69,02,60,25,26. В конце месяца только по дебету счета 40отражается фактическая себестоимость готовой продукции д40 к20. Т.к. счет 40 является бессальдовым, то его необходимо ежемесячно закрывать путем выявления отклонения фактической себестоимости от нормативной себестоимости. Если фактическая больше нормативной то образуется отклонение – перерасход, которое отражается дополнительной записью д90.2 к40. Если нормативная себестоимость превышает фактическую, то образуется отклонение – экономия, которое отражается сторнировочной записью д90.2 к40 красное сторно.
Если учет готовой продукции ведут без применения счета 40, то на счете 43 отдельно отражаются нормативная себестоимость готовой продукции и отдельно по субсчету – отклонение фактической себестоимости готовой продукции от учетной цены. В бу составляются следующие учетные записи:

1) оприходована на складе продукция по нормативной себестоимости д43. Готовая продукция по нормативной себестоимости к20

2) отражена сумма отклонений фактической себестоимости выпущенной продукции от нормативной себестоимости д43. Отражение отклонение нормативной себестоимости от фактической себестоимости гп к20 (?)

3) списана за месяц сумма отклонения фактической себестоимости от нормативной д90.2 к43.гппнс

4) списана за месяц сумма отклонений фактической себестоимости от нормативной о реализованной продукции д90.2 к43.онсофсгп

Списывать отклонение фактической себестоимости от нормативной нужно пропорционально готовой продукции. Для этого определяют процент отклонения в реализованной (отгруженной) продукции:

1) (сумма отклонений на остаток готовой продукции на начало месяца +сумма отклонений по готовой продукции, поступившей на склад в течение месяца)/стоимость остатка готовой продукции на начало месяца + стоимость готовой продукции поступившей на склад в течение месяца *100%

2) определить сумму отклонений, относящуюся к реализованной (отгруженной) продукции за месяц по формуле - стоимость реализованной (отгруженной) продукции*процент отклонения

36.Учет продаж готовой продукции. Учет расходов на продажу.

Продажа продукции заключается в соответствии с заключенными договорами: основным нормативным актом, регулирующим взаимоотношения сторон, связанных с договорами поставки и купли-продажи является глава 30 ГК РФ. В соответствии с налоговым кодексом РФ реализацией признается передача на возмездной основе права собственности на товары, продукцию, работы, услуги. Моментом отгрузки считается дата документа, удостоверяющего факт приема груза, перевозки, транспортной организацией или дата сдачи продукции заказчику. При отгрузке готовой продукции поставщиком оформляется и предъявляется к оплате покупателю расчетный документ, при этом продавец обязан признать доход.

Расчеты за поставляемые товары, согласно статье 516 ГК РФ, производится покупателем с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки (платежным поручением, чеком, по аккредитиву). В договоре поставки могут быть предусмотрены следующие условия оплаты: - предоплата (полностью или частично) непосредственно до передачи (отгрузки) готовой продукции продавцом; -последующая оплата, после передачи готовой продукции покупателю, с определением срока оплаты. На сумму поступивших авансов составляются записи: д51 к62\авансы полученные. При получении авансовых платежей, в счет предстоящих поставок продукции, товаров и т.п. поставщик обязан включить эти суммы в налоговую базу, для уплаты НДС с.162 НК РФ (корреспонденцию см. в лекции – НДС).

Если выручка от продажи готовой продукции, отгруженной покупателю определенное время, не может быть признана в бу, то предприятие использует счет 45 «товары отгруженные». На этом счете учитываются так же готовые изделия, переданные другим организациям, для продажи на комиссионных началах. На счете 45 товары отгруженные учитываются по стоимости, складывающейся из фактической производственной себестоимости и расходов по отгрузке продукции:

1) Отгружена продукция покупателю д45 к43

2) Получена оплата от покупателя д51 к62

3) Признан доход по обычным видам деятельности д62 к90.1

4) Списана себестоимость отгруженной продукции д90.2 к45

Затраты предприятия, связанные с отгрузкой и реализацией продукции и учитываемые в составе полной себестоимости называются коммерческими расходами. Для учета коммерческих расходов предназначен активный калькуляционный счет 44 «расходы на продажу» субсчет коммерческие расходы. В составе коммерческих расходов могут учитывать следующие расходы – на затаривание и упаковку изделий на складах готовой продукции, расходы по доставке продукции на станцию отправления, погрузки в вагоны, суда, автомобили и т.п., комиссионные сборы, уплачиваемые посредническим организациям, расходы по содержанию помещений, для хранения продукции в местах ее продажи и т.д.

Составляются следующие записи:

В течение месяца по дебету 44.кр:

1) Отражена стоимость материалов, использованных, для упаковки готовой продукции, переданной на склад д44.кр к10.4

2) Начислена заработная плата работникам, занятым сбытом продукции, страховые взносы во внебюджетные фонды д44.кр к70,69

3) Отражены расходы подотчетных лиц, связанные с процессом продаж д44.кр к71

Порядок списания расходов на упаковку, в составе коммерческих расходов, на себестоимость продаж д90.2 к44КР определяется учетной политикой организации. Такие расходы могут относиться ежемесячно в полном объеме д90.2 к44КР, распределяться между реализованной продукцией и остатками продукции на складе. Основой для распределения может служить вес, объем, количество, производственная или нормативная себестоимость:

1) Списаны расходы на упаковку готовой продукции пропорционально количеству реализованной продукции д90.2 к44кр

2) Отражены расходы на упаковку отгруженной продукции, выручка, от продажи которой определенное время не может быть признана в бу (пропорционально количеству отгруженной продукции) д45 к44кр.

37.Учет собственного капитала.

Уставный капитал определяет минимальный размер имущества, гарантирующего интересы его кредиторов. Состав уставного капитала зависит от организационно-правовой формы предприятия. Уставный капитал складывается:

- из вкладов участников (складочный капитал) для хозяйственных товариществ и для ООО; Вклад в УК может быть внесен имуществом, в денежной и натуральной форме, а также имущественными правами.

- номинальной стоимости акций для АО; Денежная оценка имущества, вносимого в оплату акций АО не денежными средствами при учреждении общества, производится по соглашению между учредителями. Для определения рыночной стоимости такого имущества должен привлекаться независимый оценщик.

- имущественных паевых взносов (производственные кооперативы или артели);

- уставного фонда, выделенного государственным органом или органом местного самоуправления.

Учет: После гос.регистрации организации ее УК в сумме вкладов учредителей отражается: Дт 75 Кт 80

Фактическое поступление вкладов учредителей проводится по Дт 50,51,08,10 Кт 75 "Расчеты с учредителями". Основанием для отражения в учете имущества, поступившего в качестве вклада участников в УК, являются акт приемки-передачи ценностей и (или) накладная. На субсчете 75-2 "Расчеты по выплате доходов" учитываются расчеты с учредителями (участниками) организации по выплате им доходов.

Начисление доходов от участия в организации: Дт84 Кт 75

Выплата начисленных сумм доходов: Дт 75 Кт 50,51

Суммы налога на доходы от участия в организации, подлежащие удержанию у источника выплаты, учитываются по Дт 75 и Кт 68

Добавочный капитал организации представляет собой часть собственного капитала организации, которая выделена в качестве самостоятельного объекта бухгалтерского учета. Учет добавочного капитала ведется на пассивном счете 83 «Добавочный капитал». Источниками формирования добавочного капитала являются:

1. прирост стоимости внеоборотных активов (в частности ОС), выявляемый по результатам их переоценки; отражается по кредиту счета 83 «Добавочный капитал» в корреспонденции со счетами учета активов, по которым определился прирост стоимости. Например, прирост стоимости ОС, выявляемый по результатам переоценки может отражаться по кредиту счета 83 «Добавочный капитал» в корреспонденции со счетом 01 «основные средства».

2. сумма разницы между продажной и номинальной стоимости акций, вырученной в процессе формирования уставного капитала АО за счет продажи акций по цене, превышающей номинальную стоимость; отражается по кредиту счета 83 «Добавочный капитал» в корреспонденции со счетом 75 «Расчеты с учредителями» (субсчет 75.1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал»).

3. положительные курсовые разницы, связанные с формированием уставного капитала организации; отражается в учете по дебету счета 75 «Расчеты с учредителями» субсчет 75.1 «расчеты по вкладам в уставный капитал » и кредиту счета 83 «Добавочный капитал».

Суммы, отнесенные в кредит счета 83 «Добавочный капитал», как правило, не списываются. Дебетовые записи по нему могут иметь место лишь в случаях:

-погашение сумм снижения стоимости внеоборотных активов, выявившихся по результатам его переоценки, -в корреспонденции со счетами учета активов, по которым определилось снижение стоимости.

-направления средств на увеличение уставного капитала –в корреспонденции со счетом 75 «Расчеты с учредителями» либо счетом 80 «Уставный капитал».

-распределения сумм между учредителями орг. –в корреспонденции со счетом 75 и т.п.

Резервный капитал создается для покрытия убытков организации, а так же погашения облигаций организации и выкупа собственных акций в случае отсутствия иных средств. Резервный капитал не может быть использован для иных целей. Образование резервного капитала организации осуществляется за счет чистой прибыли организации. Создание резервного капитала в обязательном порядке предусмотрено только для АО. Установлено что акционерные общества создают резервные капиталы в размере, предусмотренном уставом общества,но не менее 5% от его уставного капитала. Резервный капитал формируется путем обязательных ежегодных отчислений до достижения им размера установленного общества.

Учет резервного капитала ведется на пассивном счете 82 «Резервный капитал». Отчисления в резервный капитал: К82 Д 84 «нераспределенная прибыль».

Использование средств резервного капитала, направляемых на покрытие убытка организации за отчетный год отражается: Д82 К84.

Использование средств резервного капитала направленных на погашение облигаций акционерного общества Д82 К66 «Расчеты по краткосрочным резервам и займам» или К 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам».

Данные о составляющих капитала на начало и конец отчетного периода приведены в разделе III "Капитал и резервы" бухгалтерского баланса. Сведения о различных показателях прибыли (убытках) от продаж, прибыли (убытках) до налогообложения, прибыли (убытках) от обычной деятельности, чистой или нераспределенной прибыли (убытках)) отчетного года содержатся в отчете о прибылях и убытках (форма №2).Детальные данные о капитале приведены в отчете об изменении капитала (форма №3). В разделе I "Капитал" содержатся сведения об остатках на начало и конец отчетного года, поступлении и расходе (использовании), об уставном, добавочном и резервном капиталах, нераспределенной прибыли прошлых лет, фондах социальной сферы и целевых финансированиях и поступлениях. В разделе IV "Изменения капитала" отчета (форма №3) указывается величина капитала на начало отчетного и предыдущего годов, общая величина увеличения капитала с указанием источников увеличения (за счет дополнительного выпуска акций, переоценки активов, прироста стоимости имущества, реорганизации, прочих доходов), общая величина уменьшения капитала с указанием причин уменьшения (за счет уменьшения номинала акций, их количества, реорганизации, прочих расходов).В справке к отчету об изменении капитала приведены данные о чистых активах организации на начало и конец года.

Учет оценочных резервов.

Создание оценочных резервов

а) Резервов по сомнительным долгам (дебиторская задолженность не погашена в срок и не обладает гарантиями). Д91-2 К63

б) Резерв под обесценение финансовых вложений. Д91-2 К59

в) Резерв под снижение стоимости материальных ценностей. Д91-2 К14

Некоторые типовые проводки по дебету счета 63 "Резервы по сомнительным долгам

63 62 Признанный ранее сомнительный долг списан за счет образованного резерва, так как доказана нереальность его взыскания

63 91 Сумма резерва включена в состав прочих доходов для подготовки годового отчета.

Некоторые типовые проводки по кредиту счета 63 "Резервы по сомнительным долгам"Д К Содержание хозяйственной операции

91 63 Отражена сумма созданного резерва по сомнительным долгам

ценные бумаги по которым текущая рыночная стоимость не может быть определена. Отражаются в бухгалтерской отчетности по первоначальной стоимости, то есть не переоцениваются, но реальная стоимость таких вложений может снижаться. Если при проверке на обесценение обнаружено устойчивое существенное снижение стоимости таких вложений, то создается резерв под обесценение финансовых вложений. Резерв создается на величину разницы между учетной и расчетной стоимостью таких вложений. Для учета резерва под обесценение финансовых вложений предназначен контр-активный синтетический счет 59.

При создании резерва в учете составляется запись д 91.2 к 59

Если по результатам проверки на обесценение финансовых вложений выявляется дальнейшее снижение их расчетной стоимости, то сумма ранее созданного резерва корректируется в сторону увеличения. Д 91.2 к 59

Если по результатам проверки на обесценение выявляется увеличение расчетной стоимости финансовых вложений, то сумма ранее созданного резерва корректируется в сторону уменьшения. Д59 к 91.1

В бухгалтерском балансе отражается информация о стоимости финансовых вложений за минусом созданного резерва под обесценение финансовых вложений – разница между 58 и 59.

Учет формирования резервов под снижение стоимости материальных ценностей:

В соответствии с ПБУ 5/01 перед составлением бухгалтерского баланса за год, фактическая себестоимость материальных ценностей сравнивается с их рыночной стоимостью. Если фактическая себестоимость материальных ценностей оказывается ниже рыночной, то ценности отражаются в балансе по фактической себестоимости, если наоборот, то по рыночной стоимости

По данным бухгалтерского учета рыночную стоимость материальных ценностей определяют вычитанием из фактической себестоимости сумм резервов под снижение материальных ценностей, которые учитываются на контр-активном, синтетическом счете 14.

Сумму резерва под снижение стоимости материальных ценностей определяют сопоставлением фактической себестоимости с рыночной стоимостью по каждому номенклатурному номеру или по группам однородных материальных ценностей.

Создание резерва под снижение стоимости материальных ценностей отражают записью д91.2 к 14

В начале периода следующего за периодом, в котором произведена вышеуказанная запись, зарезервированная сумма восстанавливается д 14 к 91.1. Закрытие счета 14 осуществляют исходя из предположения полного расходования материальных ценностей следующим отчетном периоде. Остаток на счете 14 показывает превышение фактической себестоимости материальных ценностей над их рыночной стоимостью только на конец отчетного периода.

В бухгалтерском балансе, в балансовой статье запасы отражается стоимость запасов за минусом резерва под снижение стоимости материальных ценностей (нетто оценка материальных ценностей)

Наши рекомендации