Понятие готовой прод-и (ГП) и задачи ее учета. Учет готовой продукции и ее продажи.

ГП - часть МПЗ, предназначенных для продажи, технические и качественные хар-ки кот. соответствуют ус­ловиям договора или требованиям иных док-ов. ГП может отражаться в БУ по фак­тич или нормативной (плановой) с/с. Фактич с/с определяется исходя из факти­ч затрат, связанных с пр-ом данных запасов. К ГП могут быть отнесены и п/ф собственен пр-ва, если они предназначены для реализации на сторону. Учет ГП ведется в колич и стоимостном показателях.

Д43 К20 - Оприходована на склад ГП, изготовленная в осн пр-ве (когда не используется счет 40). Д43 К40 - Отражен выпуск ГП по нор­мативной (плановой) с/с. Д43 К21 - Оприходована ГП, выпущенная вспо­могательными цехами (когда не используется счет 40). Д43 К91 - Увеличена стоимость ГП в результате пересортицы. Д91 К43 - Уменьшена стоимость ГП в результате пересортицы. Д10 К43 - ГП для собственных нужд, переведена в состав материалов.Д28 К43- ГП направлена на исправле­ние брака. Д91 К43- Списаны на убытки некомпенсируемые поте­ри ГП при стихийных бедст­виях и чрезвычайных ситуациях. Согласно п. 59 ПБУ ГП может отражаться в бухгалтерском балансе: по фактич с/с; по нормативной (плановой) пр-й с/с; по прямым статьям затрат.

Если учет ведется по нормативной (плановой) с/с, то при списании ГП со счета 43 «ГП», относя­щаяся к этой продукции сумма отклонений (Д45,90 К43 или наоборот) фактич пр-ой с/с от плановой, определяется по проценту, исчисленному исходя из отноше­ния отклонений на остаток ГП на начало отч. пе­риода, и отклонений по продукции, поступившей на склад в течение отчетного месяца, к стоимости этой продукции по учетным ценам.

В состав прямых затрат включаются затраты, кот относятся на с/с ГП. Эти затраты формируются на сч 20 «Осн пр-во»: Д20 К10,02,70…) Общепроизводственные и общехозяйственные (накладные) расходы формируются соответственно на счетах 25 «Общепр-е рас­ходы» и 26 «Общехозрасходы»:Д25,26 К10,02,70…)

При формировании с/с ГП стоимость не­завершен пр-ва определяется путем инвентаризации его ос­татков по прямым затратам на конец отчет периода. Распред-е накладных расходов между различными видами ГП производится в соответствии с учет пол-ой.

Когда момент отгрузки совпадает с моментом реализа­ции, порядок отражения операций на счет БУ будет следующим: Д43 К20,23,29- списана с/с ГП по фактически произведенным расходам, относимым на с/с прод-и; Д43.2 К43.1-списывается в конце месяца сумма пре­вышения фактич с/с над нормативной (если фактичес­кая ниже нормативной, то выявленная сумма экономии отражается по Д 43-2 и К 43-1 сторнировочной записью); Д 62 К 90-1— отражена ст-ть реализован­ной (отгруженной покупателям) продукции по отпускным ценам; Д 90-3 К 68— отражена сумма НДС, причитаю­щаяся к получению с покупателей; Д 90-2 К 43-1— списывается по нормативной (плановой) с/с ГП, переданная поку­пателям; Д 90-2 К 43-2— списывается сумма отклонений фактич с/с от нормативной (плановой), в частности, относящейся к прод-и, переданной потребителям; Д 90-9 К 99- отражен финансовый результат от реализации за отчетный месяц.

26. Документальное оформление и учет кассовых операций.

Для обобщения инфо о наличии и движении ден. средств в кассах орг-ии предназначен счет 50 «Касса»:50-1 «Касса организации»; 50-2 «Операционная касса»; 50-3 «Денежные документы» и др. Для приема, хранения и расходования наличных ден. средств пред-ие должно иметь кассу. ЦБ РФ регулярно устанавливает лимит наличных рас­четов между юр лицами по одной операции в день. В настоящее время лимит составляет 100 тыс. руб. Каждый обслуживающий коммерческий банк и пред-ие заключают между собой договор. По этому договору банк устанавли­вает д/своего клиента-предприятия еще один лимит- ограничение на ос­таток денег, кот. может находиться в кассе на конец дня. Сверх этого лимита деньги в кассе могут находиться только в дни выплаты зарплаты, пенсий, пособий, командировочных сумм и т.п. в теч-е 3 рабоч дней, включая день получения денег в банке.

Поступление денег в кассу по Д 50. Выдача по К50.

Ден. средства сверх лимита кассы, установленного обслуживающим банком, пред-ие обязано сдавать в обслуживающий банк. Перемещение наличных денег из кассы пре-ия в дневные и вечерние кассы банка может осущ. как с помощью сотрудников предприятия, так и через представителей банка — инкасса­торов. Д 57 — К 50 — ден. средства из кассы сданы инкассатору, где счет 57 «Переводы в пути». Д 51 — К 57 — переведены на р/с наличные ден. средства из кассы. Пред-ия выдают наличные деньги под отчет на хозяйственные и оператив­ные нужды. Лица, получившие наличные деньги под отчет, обязаны не позднее трех дней по истечении срока, на кот. они выданы, представить в бухгалтерию авансовый отчет об израсходованных суммах. Для командированных сотрудников — в трехднев­ный срок после возвращения из командировки. Если подотчетное лицо не представи­ло в бухгалтерию в этот срок авансовый отчет, или истратило полученные ден. средства не по назначению, выданная сумма считается доходом физ. лица, с кот. д. б. удержан соответствующий налог.

Учет касс операций сопровождается оформлением доку­ментов: договор о полной индивидуальной ответственности кассира; ПКО; РКО; журнал регистрации ПКО и РКО; расчетно-платежная ведомость; платежная ведомость; кассовая заявка; карточка депонента; авансовый отчет; доверенность; объявление на взнос наличными; кассовая книга; журнал кассира-операциониста; отчет кассира; акт о проверке ден. средств кассы; акт инвентаризации ден. средств в кассе; кредитная карточка. Главная особенность ведения и заполнения кассовых документов - по­марки в них не допускаются. Если допущена ошибка при оформлении, то непра­вильно записанная цифра должна быть зачеркнута одной чертой (чтобы была видна неправильная запись), а сверху должен быть написан верный результат. Кроме того, делается также запись «Исправленному верить», ставятся подписи ответственных лиц (кассира и главного бухгалтера или кассира и руководителя), подписи заверяют­ся печатью предприятия.

27. Документальное оформление и учет расчетных операций, Дт и Кт-ой зад-ти.

Дт зад-ть являет­ся активом пред-ия, на кот в случаях крайней необходимости может быть наложен арест. Нормативн док-ты обя­зывают предпр-е для взыскания Дт зад-ти подавать исковые заявления в арбитражный суд. При положительном решении оно могло бы рассчи­тывать на принудительное исполнение, если у его должника есть ср-ва. Иначе нужно включать инструмент банкротства и распродажи имущ-ва должника, затем неопределенное время находиться в очереди на удовлетворение своих требований, т к обычно предп-я банкроты имеют многочисленные долги. ГК РФ устанавливает по невыполненным договорным обязательствам срок исковой давности 3 года. По истечении срока пред­приятие обязано списать Дт зад-ть в разряд безнадежных долгов и отразить в своем БУ как проч расходы. Согласно НК данные расходы уменьшают н/о базу по прибыли. В БУ Дт зад-ть, списанная на убытки по истече­нии 3 лет, продолжает числиться на забаланс счете еще в те­ч-е 5 лет. Она должна периодически отслеживаться на предмет возможности получения долга. При возврате долга сумма зад-ти включается в проч до­х-ы, кот учитываются при расчете базы по налогу на прибыль. Организациям разрешено создавать спец резервы на погашение безна­дежных к получению Дт зад-ей. Для их учета используется счет 63 «Резервы по сомнит долгам». Размер резервов регламентируется НК РФ. Кт зад-ть предприятия является более благоприятной, так как — это сумма его долга другой орг-и по договорным обязательствам. Она тоже списывается по истечении 3 лет и считается прочим дох предприятия. Для учета особенностей взаимодействия предпр-й по различным видам до­говорных отношений в качестве Дт-ов и Кт-ов используются счета: 60 «Расчеты с поставщи подрядч»; 62 «Расчеты с покупат и заказчиками»; 63 «Резервы по сомнит долгам»; 76 «Расчеты с разными Дт-ми и Кт-ми». Пример № 1.Предприятие-покупатель получило от поставщика материалы. В те­чение срока исковой давности оно не оплатило покупку и списало Кт-ю за­д-ть на прочие доходы. Д 10 — К 60 — отражено поступление материалов (без НДС); Д 19 — К 60 — учтен НДС по приобретенным материалам; Д 68 — К 19— принята к вычету сумма НДС по поступившим материалам; Д 60 — К 91 — получена прибыль от списания Кт зад-ти;Д 19 — К 68 — восстановлена ранее зачтенная сумма НДС по неоплаченным ма­териалам; Д 68 — К 51 — перечислена в бюджет сумма восстановленного НДС; Д 91 — К 19 — погашена за счет прочих расходов сумма НДС по приобретенным материалам, Восстановленный НДС д. б. погашен за счет собственных средств пред­-ия.

Пример № 2. Предприятие-поставщик отгрузило прод-ю покупателю, но де­ньги за поставку не получило в теч 3 лет, поэтому списало Дт зад-ть на прочие расходы и одновременно сумму за­д-ти отнесло на забалансовый счет 007 «Списанная в убыток зад-ть неплатежеспособных Дт-ов». Д 90 — К 43 — списана на реализацию с/с прод-и;Д 62 — К 90 — предъявлен счет покупателю; Д 90 — К 68 — начислен НДС от реализации прод-и;Д 90 — К 44— списаны на реализацию коммерч расходы;Д 90 — К 99 — определена прибыль от реализации прод-и;Д 91 — К 62— списана на проч расходы безнадежная Дт зад-ть;Д 007 — зад-ть переведена на забаланс счет. Расходы от списания безнадежной к получению Дт зад-ти уменьшают н/о базу по налогу на прибыль. Если по истечении како­го-то срока покупатель ликвидирует свою зад-ть, то полученная предприя­тием на р/с ден. сумма приходуется как прочие дох, кот включаются в состав н/о базы по прибыли, а зад-ть списывается с забаланс учета:Д 51 — К 91 — отражены дох от погашения списанной в убыток зад-ти;К 007— списана с забаланс учета погашенная Дт зад-ть.

Наши рекомендации