Тема 5. Учет труда и его оплаты. Учет затрат на производство, выпуска и продаж готовой продукции (работ, услуг). Учет денежных средств и финансовых вложений. Учет расчетов

Система организации и оплаты труда. Нормативное регулирование организации труда и его оплаты. Системы и формы оплаты труда. Учет численности работников, отработанного времени и выработки. Порядок оплаты труда отдельных категорий работников. Синтетический и аналитический учет расчетов по оплате труда. Порядок премирования работников и учет начислений за выслугу лет, вознаграждения по итогам работы за год. Порядок учета начислений за отпуск и исчисления пособий по временной нетрудоспособности. Удержания из заработной платы работников. Инвентаризация расчетов с персоналом и раскрытие информации о расчетах с персоналом в бухгалтерской отчетности.

Принципы учета затрат на производство. Общие правила формирования себестоимости продукции, работ или услуг. Классификация производственных затрат. Учет прямых и косвенных затрат на производство. Понятие, классификация и признание расходов организации в бухгалтерском учете. Особенности учета затрат вспомогательных производств. Принципы калькулирования, объекты и методы. Фактический и нормативный методы учета производственных затрат. Учет прямых затрат и косвенных расходов в составе себестоимости продукции (работ, услуг). Учет расходов будущих периодов. Учет производственного брака. Система позаказного метода учета производственных затрат и калькулирования. Характеристика попроцессного метода учета затрат. Калькулирование себестоимости по системе стандарт-кост. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции по системе директ-костинг. Система нормативного метода учета затрат. Бухгалтерские регистры, их построение в зависимости от систем учета и калькулирования себестоимости. Оценка и инвентаризация затрат в незавершенном производстве и расходов будущих периодов. Раскрытие информации о расходах в бухгалтерской отчетности. Расходы, учитываемые при исчислении налога на прибыль организаций.

Понятие готовой продукции. Готовая продукция и ее оценка. Аналитический учет готовой продукции на складе и в бухгалтерии. Особенности учета выпуска готовой продукции (работ, услуг) при использовании счета 40 «Выпуск готовой продукции (работ, услуг). Учет и документальное оформление отпуска готовой продукции. Учет и оценка товаров отгруженных. Учет расходов по отгрузке и реализации. Учет налога на добавленную стоимость. Учет расходов на продажу. Аналитический учет отгрузки и реализации готовой продукции. Особенности инвентаризации готовой продукции. Раскрытие информации о готовой продукции в бухгалтерской отчетности.

Порядок ведения и отражения в учете кассовых операций. Особенности учета кассовых операций в иностранной валюте. Бухгалтерский учет по расчетным счетам в банках. Особенности учета операций по валютным счетам. Учет операций по специальным счетам в банках и переводов в пути. Понятие курсовых разниц и порядок отражения их в бухгалтерском учете. Инвентаризация денежных средств, денежных документов и бланков документов строгой отчетности. Раскрытие информации о движении денежных средств в бухгалтерской отчетности. Понятие и классификация финансовых вложений. Учет финансовых вложений. Учет вкладов в уставные капиталы других организаций. Особенности учета долговых ценных бумаг. Учет операций по совместной деятельности. Инвентаризация финансовых вложений. Раскрытие информации о финансовых вложениях в бухгалтерской отчетности. Особенности налогового учета операций с ценными бумагами.

Понятие и учет дебиторской и кредиторской задолженности. Сроки расчетов и исковой давности. Порядок списания дебиторской и кредиторской задолженности. Учет резервов по сомнительным долгам. Учет расчетов с бюджетом по налогам и сборам. Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению. Учет расчетов с подотчетными лицами. Учет расчетов с персоналом по прочим операциям. Учет расчетов с учредителями. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками. Учет расчетов с покупателями и заказчиками. Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению. Инвентаризация расчетов. Раскрытие информации о прочей дебиторской и кредиторской задолженности в отчетности.

Тема 6. Учет финансовых результатов. Учет собственного капитала организации. Бухгалтерская финансовая отчетность

Понятие и учет доходов и расходов. Распределение доходов и расходов по отчетным периодам. Учет расходов по обычным видам деятельности и доходов от продаж. Учет расходов по элементам. Учет расходов на выпуск продукции. Учет и признание прочих доходов и расходов. Порядок определения и классификация доходов для целей налогообложения прибыли. Доходы и расходы, не учитываемые при определении налоговой базы. Организация налогового учета расходов. Порядок формирования финансового результата. Учет доходов и финансовых результатов от продаж. Учет чистой прибыли (убытка). Прибыль, отложенные налоговые активы и обязательства. Отчетность о прибылях и убытках. Международные формы отчетов о прибылях и убытках.

Порядок формирования уставного капитала. Бухгалтерский учет изменения состава учредителей. Учет собственных акций (долей), выкупленных обществом. Особенности формирования и учета складочного капитала и паевого фонда. Добавочный капитал, его формирование и особенности учета. Особенности формирования и использования резервного капитала. Бухгалтерский учет нераспределенной прибыли. Раскрытие информации о капитале в бухгалтерской отчетности. Налоговый учет операций, связанных с формированием и движением уставного капитала организации.

Понятие, состав и виды отчетности. Основные требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности. Методологические основы формирования бухгалтерской отчетности. Элементы финансовой отчетности и их оценка. Критерии признания и оценки имущества, кредиторской задолженности, доходов и расходов. Порядок составления бухгалтерской и налоговой отчетности. Инвентаризация имущества и обязательств. Правила оценки статей бухгалтерской отчетности. Содержание отчета о прибылях и убытках. Содержание пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках. Отчет о движении денежных средств, отчет об изменении капитала организации. Пояснительная записка. События после отчетной даты и условные факты хозяйственной деятельности.

Темы семинарских занятий.

Семинар 1. Организация бухгалтерского учета основных хозяйственных процессов и порядок обработки учетной информации. Учетная политика организации

Вопросы для обсуждения

1.Функции и структура бухгалтерского аппарата.

2.Права, обязанности и ответственность главного бухгалтера. Основные принципы ведения бухгалтерского учета.

3.Возникновение финансового учета, его основные черты, цели и задачи.

4.Понятие и формирование учетной политики организации для бухгалтерского и налогового учета.

5.Бухгалтерский учет процесса снабжения, производства и реализации продукции (работ, услуг).

6.Классификация материальных запасов.

7.Варианты определения балансовой стоимости материальных запасов.

8.Регулирование и гармонизация бухгалтерского учета и отчетности на международном уровне.

Литература

1. Богатая И.Н. Бухгалтерский учет /И.Н. Богатая, Н.Н. Хахонова.- 4-е изд., доп. и перераб. - Ростов н/Д «Феникс». 2007.

2. Букина Г.Н. Финансовый, управленческий и налоговый учет в российских организациях // ЭКО. 2001. №12.

3. Козлюк Н.В. Бухгалтерский учет: Учебно-практическое пособие. Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2009.

4. Налоговый кодекс РФ. с учетом изменений, внесенных федеральными законами. – М.: Проспект, 2009.

5. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв. Приказом Минфина от 31 октября 2000г. №96-н) . – М.: Проспект, 2009.

6. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. №34-н (с изм. от 30 декабря 1999г., 24 марта 2000 г.) – М.: Проспект, 2009.

7. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. №129-ФЗ (с изм..и доп.2009 г.).- М.: Проспект, 2008.

Наши рекомендации