Аналитический и синтетический учет других источников собственных поступлений бюджетных учреждений.

Аналитический и синтетический учет платы за услуги, которые предоставляются бюджетными учреждениями.

Оплата услуг по содержанию бюджетных учреждений (код 1150). Указанная статья расходов состоит из оплаты аренды помещений и оснастки, транспортных
услуг, услуг связи, полиграфических услуг, текущего ремонта помещений, зданий,
сооружений, оснастки и инвентаря, которые арендуются или находятся на балансе,
а также профессиональных услуг по бухгалтерскому учету и аудиту, юридических
услуг и услуг консультантов. Данная статья конкретизируется следующими кодами:
– оплата транспортных услуг и содержание собственных
транспортных средств;
– аренда;
– оплата текущего ремонта оборудования и инвентаря;
– оплата текущего ремонта зданий, сооружений, помещений,
которые арендуются или находятся на балансе, в части расходов на приобретение
строительных материалов для текущего и косметического ремонта помещений или
оплаты услуг посторонних организаций по ведению этих работ;
–оплата профессиональных услуг бухгалтерского учета, аудита,
юридических услуг, услуг консультантов;
–услуги связи, то есть абонентная плата по телефон и
междугородные разговоры, факсимильная связь, электронную почту, оплата
почтовых отправлений, включая телеграммы, письма, бандероли и т. п.;
– оплата прочих текущих расходов (расходы на вневедомственную
охрану, содержание в чистоте зданий, улиц, дворов; дезинфекцию; техническое
обслуживание оборудования, мероприятия по охране труда и техника
безопасности; представительские расходы и тому подобное).

Особенности учета расчетов со стипендиатами.

Стипендия является денежным обеспечением, которое регулярно предоставляется лицам, которые обучаются по государственному заказу подготовки кадров на дневных отделениях высших и профессионально-технических учебных заведениях.

Стипендия начисляется ученикам и студентам, зачисленным в учебное заведение по результатам сессии (тестирование) с первого числа месяца, который идет за месяцем, в котором закончилась сессия, в соответствии с учебным планом. К первой сессии стипендия устанавливается в минимальном размере. Для решения вопросов об установлении стипендии, учебные заведения создают стипендиальные комиссии, в состав которых входят руководители учебных заведений, деканы, представители профсоюзных организаций и бухгалтерии.


Списки студентов, которым установлена стипендия, утверждаются приказом ректора.
Начисление стипендий проводится один раз в месяц. Сведения по начислению стипендий регистрируются в сведенную ведомость по курсам, факультетам, а затем в целом по учебному заведению. Итоги ведомости о начисленных стипендиях и удержаниях являются основанием для составления мемориального ордера № 5, формы № 405 (бюджет).

Бухгалтерский учет расчетов по стипендиям ведется на пассивном субсчете 662 «Расчеты со стипендиатами». По кредиту субсчета 662 отображается начисление стипендии, а по дебету – суммы удержаний, а также не полученные в срок стипендии при выплате через кассу учебного заведения.

В соответствии с Инструкцией по статистике заработной платы стипендия не включается в фонд оплаты труда, но включается в совокупный доход граждан, с которого уплачивается налог на прибыль. Стипендиатам присваивается идентификационный код налогоплательщика.

Аналитический и синтетический учет других источников собственных поступлений бюджетных учреждений.

При ведении учета собственных поступлений бюджетных учреждений важное значение приобретает информация об источниках образования этих поступлений.

Так для учета средств, поступивших как плата за услуги, Планом счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений предусмотрено счет 71 «Доходы специального фонда ». Согласно Порядку применения Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, этот счет используется для учета собственных средств бюджетного учреждения на ее содержание.

Плата за услуги в соответствии с действующим законодательством может поступать в кассу, на текущий счет в банке или на специальный регистрационный счет в отделении Государственного казначейства Украины.

При этом следует учитывать, что вся наличная выручка, поступившая в кассу бюджетного учреждения, должна в полном объеме зачисляться на специальные регистрационные счета в отделении Государственного казначейства, или на текущие счета в банке.

Поступления платы за услуги используется на покрытие расходов, связанных с организацией и предоставлением таких услуг.

Отдельные учреждения выполняют научно-исследовательские работы по договорам с организациями и предприятиями. Доходы от выполнения этого вида работ планируются и учитываются как составная часть собственных поступлений бюджетных учреждений.

Наши рекомендации