Синтетический и аналитический учет

Синтетическими называют счета, предназначенные для учета экономически однородных групп средств, их источников, хозяйственных процессов и результатов деятельности в денежном измерителе. Учет, осуществляемый с помощью синтетических счетов, называется синтетическим учетом.

Аналитическими называются счета, предназначенные для учета наличия изменений конкретных видов средств и их источников. Учет, осуществляемый с помощью аналитических счетов, называется аналитическим учетом.

Количество аналитических счетов, открываемых к тому или иному синтетическому счету, определяется каждым предприятием в зависимости от количества объектов, подлежащих учету. В аналитическом учете, наряду с денежными, используют натуральные и трудовые измерители.

Синтетические и аналитические счета тесно взаимосвязаны между собой, поскольку на них на основании одних и тех же документов отражаются одни и те же хозяйственные операции, но только с разной степенью детализации; на синтетическом счете – общей суммой, а на аналитических счетах к нему – частными суммами. Когда дебетуется или кредитуется синтетический счет, то одновременно дебетуются или кредитуются соответствующие аналитические счета к нему. Обороты и остатки аналитических счетов в итоге должны равняться оборотам и остатку синтетического счета, их объединяющему. Отсутствие такого равенства свидетельствует о наличии ошибок в бухгалтерском сопровождении.

Счета аналитического учета могут объединяться непосредственно соответствующим синтетическим счетом (например, счета "Производство", "Расчеты с поставщиками" и др.). В отдельных случаях возникает необходимость в дополнительной группировке однородных аналитических счетов в, пределах синтетического счета для получения обобщенных показаний (по группе аналитических счетов), необходимых для управления, составления баланса и других форм отчетности. Такая группировка осуществляется с помощью субсчетов.

Дальнейшей детализацией субсчетов являются аналитические счета по наименованиям, сортам, размерам и т. д. Таким образом, субсчета объединяют соответствующие группы аналитических счетов и, в свою очередь, обобщаются синтетическим счетом.

Изменения в балансе под влиянием хозяйственных операций.

Существует 4 типа изменений в балансе под влиянием хозяйственных операций:

1) Изменение внутри актива баланса. Одна статья баланса увеличивается, вторая уменьшается. Баланс при этом остается неизменным.

Например, полученные денежные средства для выплаты заработной платы.

2) Изменение внутри пассива. Одна статья увеличивается, другая уменьшается. Баланс не изменяется

Например: удержан подоходный налог из заработной платы производственных рабочих

3) Активно-пассивные изменения в сторону увеличения

Одна статья актива и одна статья пассива увеличивается.

Например: зачислен краткосрочный кредит в банк.

4) Активно-пассивные изменения в сторону уменьшения

Например: получен краткосрочный кредит в банке

Классификация счетов.

Для получения информации о хозяйственной деятельности применяется большое число разнообразных счетов. В зависимости от того, какие экономические показатели получаются при помощи тех или иных счетов, они имеют различное назначение и структуру.

В соответствии с экономическим содержанием, счета подразделяются на:

- счета хозяйственных средств;

- счета источников образования хозяйственных средств;

- счета учета хозяйственных процессов.

Счета учета хозяйственных средств – счета средств труда, счета предметов труда, продуктов труда, денежных средств, средств в расчетах.

Счета источников образования хозяйственных средств – счета источников собственных средств, счета источников заемных средств. Счета учета хозяйственных процессов – на них учитывается приобретение материалов, производство продукции и ее реализации.

Классификация счетов по назначению и структуре: - основные;

- регулирующие;

- распределительные;

- калькуляционные;

- сопоставляющие.

Основные счета используются для учета движения и остатков хозяйственных средств по составу и источникам создания. Они подразделяются на активные; пассивные; активно-пассивные.

Регулирующие счета – счета, при помощи которых корректируются остатки основных счетов. Они делятся на контрарные; дополнительные.

Контрарные имеют своим назначением корректировку оценки в основных счетах путем вычитания (контрактивные, контрпассивные).

Дополнительные отличаются от контрарных тем, что учитываемые на них суммы подлежат сложению с суммами соответствующих основных счетов.

Распределительные счета служат для распределения различных расходов между теми субъектами, к которым они относятся:

- собирательно-распределительные;

- бюджетно-распределительные.

Назначением собирательно-распределительных счетов является сбор каких-либо общих расходов с тем, чтобы затем в общей их сумме перенести эти расходы на другой счет, где и происходит их распределение между соответствующими объектами. Сальдо такие счета не имеют, после распределения всех расходов в конце месяца счет закрывается. К ним относятся: 91 «Общепроизводственные расходы», 92 «Административные расходы», 93 «Расходы на сбыт». На дебете этих счетов записываются все произведенные расходы, а с кредита расходы списываются на соответствующие счета.

Бюджетно-распределительные применяются для распределения расходов и доходов предприятия между смежными периодами. К ним относятся: активный счет 39 «Расходы будущих периодов», пассивный счет 69 «Доходы будущих периодов».

Калькуляционные счета применяются для учета всех затрат на производство работ, продукции и услуг, т. е. для определения себестоимости. К ним относят: 23 «Производство», 15 «Капитальные инвестиции». Сальдо на таких счетах может быть только дебетовое.

Сопоставляющие счета используются для определения результата хозяйственной деятельности предприятия. Основной – 79 «Финансовые результаты», по дебету 79 счета отражаются расходы, а по кредиту – доходы.

В бухгалтерском сопровождении также применяются забалансовые счета, на них учитываются активы, не принадлежащие предприятию, условные обязательства, полученное или выданное обеспечение и т.д. Эти счета не используют двойную запись.

Наши рекомендации