Аналитический и синтетический учет

Синтетический учет основных средств осуществляется на счетах 01 «Основные средства», 02 «Амортизация основных средств», 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям». Счет 01 активный, предназначен для получения информации о наличии и движении основных средств организации, находящихся в эксплуатации запасе, на консервации, в аренде, доверительном управлении.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по счету 01 «Основные средства» по первоначальной стоимости. Объект основных средств, находящийся в собственности двух или нескольких организаций, отражается каждой организацией на счете 01 «Основные средства» в соответствующей доле. Амортизация основных средств учитывается на счете 02 «Амортизация основных средств». В бухгалтерском учете все объекты основных средств учитываются в суммовом выражении либо в сальдо-оборотной ведомости стандартного вида либо только в регистре счета 01. Синтетический учет ведется в журналах-ордерах № 13, 10, 10/1.

Аналитический учетпо счету 01 ведется по видам и отдельным объектам основных средств в инвентарных карточках, которые являются основным регистром аналитического учета основных средств (ф. № ОС-6).Инвентарные карточки составляют в бухгалтерии на каждый инвентарный номер в одном экземпляре. Инвентарные карточки заполняют на основе первичных документов (актов приемки-передачи, технических паспортов и др.). В организациях, имеющих небольшое количество основных средств, по объектный учет может быть организован в инвентарной книге учета основных средств (ф. № ОС-11).

Аудит

Финансовый — это и есть аудит в классическом понимании, то есть проверка финансовой отчётности и выражение мнения о её достоверности. Близко примыкает к нему и инвестиционный аудит — заключение о целевом и эффективном использовании инвестиционных ресурсов и аудит профессиональных участников инвестиционной деятельности (бирж, инвестиционных и строительных компаний). Также вплотную к финансовому аудиту примыкает ревизионная деятельность и деятельность по проведению инвентаризации. В зависимости от того, проводится ли аудит отчётности компании независимым аудитором или собственными сотрудниками, принято различать независимый (аудит в классическом понимании) и внутренний аудит.

Заключение

В результате проделанной курсовой работы были сделаны следующие выводы и заключения:

1) бухгалтерский учет является актуальной прикладной наукой, решающей много задач, основная из которых - формирование информации о деятельности организации, ее имущественном и финансовом положении.

2) информация бухгалтерского учета предназначена не только для внутренних пользователей, она используется и внешними пользователями для изучения и оценки деятельности предприятия;

3) в современных условиях бухгалтерский учет является звеном, соединяющим

хозяйственную деятельность и лиц, принимающих управленческие решения;

4) бухгалтерский учет не только отражает хозяйственную деятельность, но и воздействует на нее. Являясь частью процесса управления, он дает важную информацию, позволяющую контролировать его стратегию и тактику; оптимально использовать ресурсы, измерять и оценивать результаты финансово-хозяйственной деятельности организации; устранять субъективность при принятии решений.

5) усвоены понятия и правила организации бухгалтерского учета в коммерческих организациях, получены практические навыки ведения бухгалтерского учета на отдельно взятом условном предприятии ООО «Абрис»;

6) приобретены практические навыки заполнения документов бухгалтерской

отчетности: бухгалтерский баланс, «Отчет о прибылях и убытках», некоторые первичные учетные документы.

7)ознакомлена с документом, охватывающим всю хозяйственную деятельность

предприятия, - учетная политика, представляющая собой совокупность приемов и методов ведения бухгалтерского учета на предприятии.

Список литературы

1.Л.И. Малявкина «Учет объектов интеллектуальной собственности», журнал «Бухгалтерский учет», 3’2005, стр. 24-30

2. О.Л. Арутюнова «Налоговый и бухгалтерский учет нематериальных активов», журнал «Бухгалтерский учет», 4’2005, стр. 13-18

3.В.С. Ржаницына «Понятие интеллектуальной собственности и нематериальных активов», журнал «Бухгалтерский учет», 5’2005, стр. 47-50

4. С.Н. Поленова «Поступление объектов интеллектуальной собственности: учет и налогообложение», журнал «Бухгалтерский учет», 6’2005, стр. 13-20

5. В.С. Ржаницына «Сущность нематериальных активов», журнал «Бухгалтерский учет», 7’2005, стр. 50-54

6.В.В. Ковалев «Гудвилл как бухгалтерская категория», журнал «Бухгалтерский

учет», 8’2005, стр. 52-59

7. Налоговый Кодекс РФ с изменениями от 16.05.2005г.

8.Приказ ФНС РФ от 08.02.2005 N САЭ-3-13/34 "О внесении изменений в формат представления налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде (версия 3.00)"

9.Постановление РФ от 01 января 2002 года "О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы"

10.«21 положение по ведению бухгалтерского учета в РФ» (ПБУ20/03), М.: «ОМЕГА-Л», 2004г.

11. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, М.: «ОМЕГА-Л», 2004г.

Наши рекомендации