Аналитический и синтетический учет кредитных операций и других финансовых обязательств.

Операции по предоставленным бюджетным кредитам (бюджетным ссудам) отражаются в бухгалтерском учете в хронологической последовательности и группируются на соответствующих счетах бухгалтерского учета по аналитическим признакам: по бюджетной классификации и по получателям бюджетных средств и т.д.

В бюджетной классификации предусмотрены группировки расходов по предоставлению бюджетных кредитов (бюджетных ссуд) внутри страны (код 380100) и возврату бюджетных кредитов (бюджетных ссуд), предоставленных внутри страны (код 380200). На первую предметную статью относятся расходы на предоставление всех видов кредитов резидентам Российской Федерации на возвратной и возмездной основе. Указанная статья включает следующие подстатьи:

380110 Бюджетные кредиты (бюджетные ссуды) другим бюджетам бюджетной системы;

380120 Бюджетные кредиты (бюджетные ссуды) нефинансовым организациям;

380130 Бюджетные кредиты (бюджетные ссуды) финансовым организациям;

380140 Прочие бюджетные кредиты (бюджетные ссуды) внутри страны.

380200 Возврат бюджетных кредитов (бюджетных ссуд), предоставленных внутри страны, включает следующие подстатьи:

380210 Бюджетные кредиты (бюджетные ссуды), возвращенные другими бюджетами бюджетной системы;

380220 Бюджетные кредиты (бюджетные ссуды), возвращенные нефинансовыми организациями;

380230 Бюджетные кредиты (бюджетные ссуды), возвращенные финансовыми организациями;

380240 Возврат прочих бюджетных кредитов (бюджетных ссуд).

Показатели этих предметных статей обеспечивают сопоставимость показателей в бухгалтерском учете как органов федерального казначейства, так и получателей бюджетных кредитов.

21. Ведение учёта нефинансовых активов имущества казны.

Счет 108 00 000 «Нефинансовые активы имущества казны» предназначен для учета объектов имущества казны РФ, субъектов РФ и муниципальных образований в разрезе материальных основных фондов, нематериальных основных фондов, непроизводственных активов и материальных запасов.

Для учета операций с объектами имущества казны применяются следующие счета:

108 01 000 «Недвижимое имущество в составе имущества казны»

108 02 000 «Движимое имущество в составе имущества казны»

108 03 000 «Нематериальные активы в составе имущества казны»

108 04 000 «Непроизводственные активы в составе имущества казны»

108 05 000 «Материальные запасы в составе имущества казны».

Объекты имущества в составе казны отражаются в бюджетном учете в стоимостном выражении без ведения инвентарного и аналитического учета объектов имущества.

Аналитический учет объектов в составе имущества казны осуществляется в порядке, установленном для ведения реестра имущества соответствующего публично-правового образования.

Порядок отражения в бюджетном учете операций с объектами в составе имущества казны на основании информации из реестра имущества соответствующего публично-правового образования устанавливается финансовым органом соответствующего бюджета.

Периодичность отражения в бюджетном учете операций с объектами в составе имущества казны на основании информации из реестра имущества соответствующего публично-правового образования устанавливается финансовым органом соответствующего бюджета, но не реже чем на отчетную месячную дату.

Отражение бухгалтерских операций с объектами в составе имущества казны в бюджетном учете осуществляется в порядке, аналогичном установленному настоящей Инструкцией для отражения бухгалтерских операций с объектами нефинансовых активов, с учетом особенностей настоящего пункта Инструкции.

Учет операций по выбытию и перемещению объектов в составе имущества казны ведется в Журнале операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов.

Финансовый орган соответствующего бюджета бюджетной системы РФ имеет право устанавливать порядок инвентарного и аналитического учета объектов имущества казны соответствующего публично-правового образования в соответствии с порядком бюджетного учета объектов основных средств, нематериальных активов, непроизведенных активов и нематериальных запасов, установленным настоящей Инструкцией.

Наши рекомендации