Синтетический учет и аналитический учет нематериальных активов

Синтетический учет нематериальных активов осуществляют на счетах 04 «Нематериальные активы», 05 «Амортизация нематериальных активов».

Счет 04 активный, предназначен для получения информации о наличии и движении нематериальных активов, принадлежащих орга­низации на правах собственности. Учет нематериальных активов на счете 04 осуществляют в первоначальной оценке.

К счету 04 «Нематериальные активы» могут быть открыты следующие субсчета:

04-1 «Объекты интеллектуальной собственности»;

04-2 «Деловая репутация»;

04-3 «Прочие объекты».

На счете 05 «Амортизация нематериальных активов» отражают начисление и списание (при выбытии) амортизации по тем видам нематериальных активов, по которым погашение их стоимости производится с использованием счета 05.

Объекты интеллектуальной собственности могут поступать в организацию следующими способами:

· приобретены за плату;

· созданы самой организацией.

· получены в качестве вклада в уставный капитал;

· получены по договору дарения (безвозмездно);

· получены по договорам, предусматривающим исполнение обязательств неденежными средствами;

· получены при приобретении организации как имущественного комплекса.

В соответствии с ПБУ 14/2007 нематериальный актив принимается к бухгалтерскому учету по фактической (первоначальной) стоимости, определенной по состоянию на дату принятия его к бухгалтерскому учету.

От способа поступления объекта зависит определение его первоначальной стоимости, ПБУ 14/2007 предусмотрены способы оценки первоначальной стоимости нематериальных активов в зависимости от варианта его поступления

ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов»V. Списание нематериальных активов

Выбытие нематериального актива имеет место в случае: прекращения срока действия права организации на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации; передачи по договору об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации; перехода исключительного права к другим лицам без договора (в том числе в порядке универсального правопреемства и при обращении взыскания на данный нематериальный актив); прекращения использования вследствие морального износа; передачи в виде вклада в уставный (складочный) капитал (фонд) другой организации, паевой фонд; передачи по договору мены, дарения; внесения в счет вклада по договору о совместной деятельности; выявления недостачи активов при их инвентаризации; в иных случаях.

Стоимость нематериального актива, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета. Одновременно со списанием стоимости нематериальных активов подлежит списанию сумма накопленных амортизационных отчислений по этим нематериальным активам.

Доходы и расходы от списания нематериальных активов отражаются в бухгалтерском учете в отчетном периоде, к которому они относятся. Доходы и расходы от списания нематериальных активов относятся на финансовые результаты организации в качестве прочих доходов и расходов, если иное не установлено нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету.

Дата списания нематериального актива с бухгалтерского учета определяется исходя из установленных нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету правил признания доходов либо расходов.

Основная запись по учету нематериальных активов:

Дебет Кредит Содержание
75/1 75/1 Получены нематериальные активы, в качестве вклада в уставный капитал НДС 18%
60,76 60,76 Приобретены нематериальные активы за плату (в обмен) НДС 18%
98/2 Безвозмездное получение НА
Поставлены на баланс (ввод в эксплуатацию) нематериальные активы
  20,26,44 91/2   Начислена амортизация нематериальных активов: производственного назначения непроизводственного назначения  
  91/2   69,76 91/1 Реализованы нематериальные активы: - списана остаточная стоимость - списана начисленная сумма амортизации - расходы по реализации - отражена сумма выручки вкл. НДС - начислен НДС с суммы выручки - получена сумма прибыли от продажи - получена сумма убытка от продажи
  91/2   Безвозмездная передача (облагается НДС исходя из средней цены но не ниже остаточной списана остаточная стоимость списана начисленная сумма амортизации
91/2 91/1 Передача в уставный капитал согласованная стоимость Начисленная амортизация Превышение остаточной стоимости над согласованной наоборот

ПБУ 14/2007 VI. Учет операций, связанных с предоставлением

(получением) права использования нематериальных активов

Отражение в бухгалтерском учете организации операций, связанных с предоставлением (получением) права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (за исключением права использования наименования места происхождения товара), осуществляется на основании лицензионных договоров, договоров коммерческой концессии и других аналогичных договоров, заключенных в соответствии с установленным законодательством порядком.

Нематериальные активы, предоставленные правообладателем (лицензиаром) в пользование (при сохранении исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации), не списываются и подлежат обособленному отражению в бухгалтерском учете у правообладателя (лицензиара).

Начисление амортизации по нематериальным активам, предоставленным в пользование, производится правообладателем (лицензиаром).

Д 04/объекты ИС переданные в пользование К 04

Нематериальные активы, полученные в пользование, учитываются пользователем (лицензиатом) на забалансовом счете в оценке, определяемой исходя из размера вознаграждения, установленного в договоре.

При этом платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, производимые в виде периодических платежей, исчисляемые и уплачиваемые в порядке и сроки, установленные договором, включаются пользователем (лицензиатом) в расходы отчетного периода. Платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, производимые в виде фиксированного разового платежа, отражаются в бухгалтерском учете пользователя (лицензиата) как расходы будущих периодов и подлежат списанию в течение срока действия договора.

ДЕБЕТ 013 «Объекты интеллектуальной собственности, полученные во временное пользование»

- принят к учету (на забалансовый счет, введенный самой организацией) объект интеллектуальной собственности, полученные во временное пользование.

КРЕДИТ 013 «Объекты интеллектуальной собственности, полученные во временное пользование»

- снят с учета объект интеллектуальной собственности, полученный во временное пользование.

Наши рекомендации