Понятие и система пауки финансового права

Существование и развитие финансового права как отрасли | права обусловило возникновение и развитие одноименной право­вой науки.

Наука финансового права представляет собой учение о финан­совом праве, т.е. систему знаний, имеющую достаточную степень единства и обобщенности.

Наука финансового права существует и развивается за -счет главным образом научных исследований ученых юристов-финансоведов. Определенный вклад в эту науку вносят представители конституционного, административного и других отраслей права.

Наука финансового права является общественной наукой. Это значит, что она изучает реальные общественные процессы, свя­занные с формированием, распределением и использованием го­сударством и муниципальными образованиями денежных средств. Этим наука финансового права отличается от естествен­ных наук, а также от других юридических наук.

В последние годы наука 4'инансового права стала активно раз­виваться. Это обусловлено тем, что только в условиях движения страны по пути рыночной экономики может быть в полной мере раскрыт потенциал финансово-правового регулирования. В ре­зультате возникает потребность в познании механизмов финансо­во-правового регулирования, а именно, в разработке юридичес­кой техники применительно к налогообложению, в определении принципиально новых финансово-правовых категорий и т.д. В г связи с этим производительные силы науки финансового права в современных условиях быстро возрастают, о чем свидетельствует факт создания в последние годы в ряде вузов страны кафедр фи­нансового права. Так, в Московской государственной юридичес­кой академии была создана кафедра финансового права и бухгал­терского учета. В Саратовской государственной академии права, имеется кафедра финансового, банковского и таможенного права, а в Красноярском госуниверситете — кафедра предприниматель­ского и финансового права.

Наука финансового права, будучи социально обусловленной, стремится, как отвечать на текущие запросы юридической прак­тики, так и разрабатывать фундаментальные проблемы финансо­вого права, имеющие долгосрочное значение для решения многих практических задач.

Наука финансового права имеет свой предмет, т.е. тот круг яв­лений, процессов и т.д., которые она исследует.

Предметом науки финансового права является финансовое право как отрасль российского права.

Прежде всего, эта наука изучает финансово-правовые нормы, содержащиеся в различных финансово-правовых актах, на пред­мет их реальности, гарантированности, эффективности, ясности изложения, соответствия Конституции РФ и т.д. Отмечаются три функции науки финансового права по отношению к финансово-правовым нормам: а) аналитическая, б) критическая, в) кон­структивная.

Аналитическая функция состоит в комментировании, класси­фикации финансово-правовых норм, в приведении всех этих норм в стройную и понятную систему. Критическая функция заключа­ется в выявлении дефектов и недочетов в действующем финансо­вом законодательстве, фиксации несоответствия правовой нормы требованиям жизни. Конструктивная функция способствует обра­зованию новых финансово-правовых норм и институтов'. Во взаи­мосвязи с финансово-правовыми нормами наука финансового права исследует сущность и содержание различных финансово-правовых институтов, взаимосвязи между ними, а также тенден­ции их развития.

В предмет науки финансового права включается и анализ ре­альных общественных отношений, урегулированных нормами финансового права, т.е. финансовых правоотношений. В частнос­ти, исследуются субъекты и объекты финансовых правоотноше­ний, особенности прав и обязанностей, юридические механизмы реализации прав и обязанностей субъектов финансовых правоот­ношений и т.д.

В последние годы в связи с бурным развитием финансового права серьезное внимание в науке финансового права стало уде­ляться проблемам финансового законодательства: его кодификации, унификации налогового и гражданского, налогового и бюджетного законодательства и т.д.

Наука финансового права уделяет заметное внимание и тенденциям развития финансово-правового регулирования, а также финансового права как отрасли права. При этом имеет место учет опыта экономического развития России, а также стран с развитой рыночной экономикой.

Итак, предмет науки финансового права составляет совокупность следующих основных компонентов:

а) норм и институтов финансового права РФ;

б) финансово-правовых отношений;

в) финансового законодательства;

г) тенденции развития финансово-правового регулирования и финансового права как отрасли права. Наука финансового права является публично-правовой. Публично-правовой характер науки финансового права проявляется в том, что она исследует явления и процессы, затрагивающиене индивидуальные, а общественные, коллективные интересы, т.е. интересы высокой социальной значимости. В результате в области исследования ученых финансового права формируется та система знаний, обобщений, которая и составляет финансово-правовую науку. Эта система знаний включает:

1) Финансово-правовые концепции, финансово-правовые категории, финансово-правовые принципы.

финансово-правовые концепции — это выработанные наукой финансового права абстрактные, обобщенные идеи по проблемам финансового права. Финансово-правовые концепции в науке рос­сийского финансового права сейчас только формируются, что свя­зано с осмыслением регулятивного потенциала финансового I права как отрасли права, обслуживающей экономические отношения рыночного типа. Это — концепция бюджетного, налогово­го федерализма, вырабатываемая сегодня науками финансового, конституционного права и политологии; концепция налогового, обязательства как обязательственного правоотношения, концепция финансово-правовой ответственности и др.

Финансово-правовые категории — это выработанные наукой финансового права понятия, выражающие наиболее существенные свойства юридической деятельности в области государствен­ных финансов. К ним относятся: финансовая деятельность государства и муниципальных образований, финансовое правоотношение, метод финансово-правового регулирования, бюджетно-процессуальное производство и т.д. В настоящее время идет ак­тивный процесс разработки новых финансово-правовых катего­рий, что связано с усложнением механизма финансовой деятель­ности государства и муниципальных образований.

финансово-правовые принципы — это выработанные наукой финансового права (с опорой на экономическую науку) начала, на которых должна строиться юридическая деятельность в сфере го­сударственных и муниципальных финансов. В частности, к ним относятся принципы налоговой справедливости, антидискрими­национного характера налогов и сборов, экономического обосно­вания налогов и сборов и т.д. (ст. 3 НК РФ).

2) Правила юридической техники, которые должны быть ис­пользованы в ходе правотворческой деятельности в с4эере государ­ственных финансов. Примером являются выработанные наукой финансового права и закрепленные в ст. 17 НК РФ требования к нормативно-правовому акту, устанавливающему налог или сбор. Так, согласно этой статье, налог считается установленным, если определены налогоплательщики и следующие элементы налого­обложения: объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка, порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога.

3) Научные прогнозы и предложения по совершенствованию правотворческой и правоприменительной деятельности в сфере государственных и муниципальных финансов.

Из сказанного следует, что наука финансового права — это отраслевая, общественная, публично-правовая наука, имеющая своим предметом изучение финансового права как отрасли права и представляющая собой систему знаний в виде финансо­во-правовых концепций, категорий, принципов; правил юридичес­кой техники в сфере государственных финансов; научных про­гнозов и предложений по совершенствованию правотворческой и правоприменительной деятельности.

Система знаний, составляющих науку финансового права, на­ходит отражение в строении системы этой науки.

Система науки финансового права включает следующие разде­лы, каждый из которых связан с изучением группы однородных теоретических проблем:

Общетеоретические проблемы науки финансового права.

Сюда относится исследование таких вопросов, как предмет от­расли финансового права, сущность и особенности финансово-правовых норм, финансово-правовые отношения, предмет науки (финансового права, специфика государственного финансового (контроля, финансово-правовая ответственность. 2) Проблемы бюджетного права и права государственных и муниципальных внебюджетных фондов. Этот раздел науки исследует правовые проблемы бюджетного устройства в РФ, бюджетного процесса, межбюджетных отношений, целевых бюджетных фондов денежных средств, государственных и муниципальных внебюджетных фондов денежных средств и др. 3) Правовые проблемы финансов государственных и муници­пальных унитарных предприятий, а также государственного и муниципального страхования. Этот раздел науки рассматривает комплекс вопросов, связан­ных с децентрализованными государственными и муниципаль­ными финансами. Он включает исследование источников формирования децентрализованных государственных и муниципаль­ных финансов, а также правовых требований к формированию и Использованию финансов государственных и муниципальных унитарных предприятий и т.д. Кроме того, в этом разделе науки анализируется правовое регулирование финансов государственного и муниципального страхования. 4) Правовые проблемы государственных доходов. Этот раздел изучает комплекс научных тем, связанных с раз­работкой теории налогового права, исследованием налогов и нена­логовых доходов государства и муниципальных образований. 5) Правовые проблемы государственного и муниципального кредита. В этом разделе науки исследуются проблемы государственного и муниципального долга, эмиссии государственных и муници­пальных ценных бумаг и т.д. 6) Правовые проблемы государственных расходов. Этот раздел науки включает исследование правовых проблем сметно-бюджетного финансирования и внебюджетных средств бюджетных учреждений. На повестке дня науки стоит исследова­ние проблем финансирования в системе государственных внебюд­жетных фондов.

7) Правовые проблемы банковской системы, денежного обра­щения, расчетов, валютного регулирования и валютного конт­роля.

Этот раздел науки финансового права имеет целью выявление И учет специфики финансово-правовых отношений в банковской системе РФ; выявление сферы финансово-правового регулирования в системе денежного обращения, расчетов, валютного регули­рования.

Наши рекомендации