Тема 1. Предмет, метод, система и источники финансового права РФ. Цели и задачи финансового права РФ

Понятие финансового права. Предмет финансового права. Отражение в финансовом праве экономических и политических условий существования государства. Принцип равенства субъектов финансового права. Принцип материальной ответственности. Принцип разделения властей. Основные задачи, цели и фискальная сторона финансового права. Особенности финансового права. Методы финансово-правового регулирования. Предписания, рекомендации, согласования. Самостоятельность субъектов финансового права. Связь финансового права с другими отраслями права: конституционным, административным, гражданским. Система российского финансового права. Общая и особенная части финансового права. Конституция РФ как источник финансового права. Акты финансового права и их виды.

Тема 2. Финансово-правовые нормы и финансовые правоотношения

Понятие финансово-правовых норм. Содержание ФПН. Виды ФПН по способу воздействия. Обязывающие и уполномочивающие ФПН. Виды ФПН по содержанию: материальные и процессуальные. Структура финансово-правовой нормы: гипотеза, диспозиция, санкция. Ответственность за нарушение ФПН. Понятие финансовых правоотношений. Классификация ФПО: по кругу участников, по способам государственной защиты, по длительности, по объекту. Классификация ФПО в зависимости от структуры финансовой системы: бюджетные, налоговые и другие. Материальные и процессуальные ФПО. Понятие субъекта финансового права. Классификация субъектов финансового права. Общественно-территориальные образования как субъект финансового права. Коллективные и индивидуальные субъекты финансового права. Административный порядок защиты прав. Судебный порядок защиты прав. Право на судебную защиту. Порядок обжалования нарушенных прав субъектов ФПО в административном и судебном порядке. Порядок обращения в Арбитраж, суд, Конституционный суд РФ как орган защиты прав субъектов ФПО. Порядок обращения в международные органы по поводу защиты прав субъектов ФПО.

Тема 3. Принципы и правовые формы финансовой деятельности государства и муниципальных органов

Принцип федерализма. Принцип единства финансовой политики и денежной системы. Принцип равноправия субъектов РФ. Принцип самостоятельности финансовой деятельности. Принцип разделения властей. Принцип гласности и принцип плановости. Представительные и исполнительные органы власти. Президент РФ. Финансово-бюджетное управление. Финансово-кредитные органы. Федеральное казначейство. Государственная налоговая служба. Федеральная налоговая полиция. Государственный страховой надзор. Государственные целевые внебюджетные фонды. Правовые и неправовые формы финансовой деятельности. Финансово-правовые акты. Нормативные и индивидуальные финансово-правовые акты. Законодательные и подзаконные акты. Финансово-плановые акты. Финансовый план. Смета учреждения. Финансовые планы целевых государственных фондов. Сметы министерств и ведомств.

Тема 4. Финансовый контроль

Понятие и содержание финансового контроля. Значение финансового контроля. Взаимодействие органов финансового контроля с правоохранительными органами. Финансовый контроль как способ обеспечения законности и целесообразности финансовой деятельности. Профилактическое значение финансового контроля. Виды финансового контроля. Финансовый контроль по времени проведения. Предварительный, текущий и последующий финансовый контроль. Финансовый контроль представительных и исполнительных органов власти. Финансовый контроль кредитных органов. Ведомственный и внутрихозяйственный контроль. Общественный и аудиторский контроль. Органы финансового контроля, формы контроля. Понятие метода финансового контроля и его правовые основы. Классификация методов финансового контроля. Понятие ревизии. Проверка. Рассмотрение финансовых планов. Виды ревизий. Плановая и внеплановая ревизия: понятие и содержание. Понятие и содержание документальной и фактической ревизии. Полная и выборочная ревизия. Сроки проведения ревизии. Порядок оформления результатов ревизии. Акт ревизии. Ответственность по результатам ревизии.

Тема 5. Бюджетное право и бюджетное устройство в РФ

Понятие бюджета как экономической, материальной и правовой категории. Классификация бюджетов. Государственный и местный бюджет. Федеральная собственность, собственность субъектов РФ, муниципальная собственность Понятие казны государства, края, области, города, ее соотношение с понятием бюджета. Формирование государственного бюджета. Бюджет как экономическая категория. Бюджет как материальная и правовая категория. Понятие и значение консолидированного бюджета. Роль бюджета. Понятие бюджетного права. Бюджетное право как совокупность финансово-правовых норм. Предмет бюджетного права. Понятие бюджетных правоотношений. Субъекты бюджетных правоотношений. Состав субъектов бюджетных правоотношений. Государство, органы власти, и физические лица как субъекты бюджетных правоотношений. Организации как субъекты бюджетных правоотношений. Развитие бюджетного права в РФ. Понятие бюджетного устройства. Организация бюджетного устройства. Принцип построения и структура бюджетной системы в РФ. Понятие федерального бюджета. Бюджет субъекта РФ и местный бюджет. Принцип единства и полноты бюджетной системы. Принцип единства и полноты бюджетной системы. Принцип реальности и самостоятельности. Принцип гласности. Понятие дохода. Классификация доходов бюджета: по социально-экономическому признаку, по порядку и условиям зачисления. Регулирующие и закрепленные доходы. Налоговые и неналоговые доходы бюджета. Понятие расходов бюджета и их классификация. Расходы в бюджет развития. Понятие и содержание текущих расходов. Принцип централизованного регулирования. Принцип балансирования и подведомственности. Принцип территориальности и самостоятельности. Дотация, субсидия, субвенция, бюджетная ссуда: понятие и экономическое содержание. Отличие бюджетной ссуды от дотации, субсидии и субвенции.

Тема 6. Бюджетные права РФ, субъектов РФ и муниципальных образований

Бюджетное право как элемент правового статуса субъекта бюджетного права. Юридическое содержание бюджетного права. Бюджетные права и бюджетные обязанности. Бюджетные полномочия. Распределение бюджетных прав. Классификация бюджетных прав РФ. Бюджетные права РФ. Осуществление бюджетных прав РФ. Права РФ по отношению к федеральному и нижестоящим бюджетам. Классификация бюджетных прав субъектов РФ. Права субъектов РФ по отношению к федеральному и собственному бюджету. Право на получение закрепленных и регулирующих доходов. Компенсация из бюджета. Объем бюджетных прав субъектов местного самоуправления. Содержание бюджетных прав органов местной власти. Права представительных и исполнительных органов местной власти в области формирования бюджета. Использование регулирующих и закрепленных доходов бюджета.

Тема 7. Бюджетный процесс

Стадии формирования бюджета: составление, рассмотрение и утверждение. Исполнение бюджета. Составление и утверждение отчета об исполнении бюджета. Понятие бюджетного процесса. Принципы бюджетного процесса: единство, полнота, реальность, гласность и самостоятельность. Принцип разграничения компетенции и специализации бюджетных показателей. Структура бюджетной классификации: доходы и расходы бюджета, финансирование бюджета, государственный долг. Принятие решения о работе над проектом бюджета, его участники. Этапы, порядок и сроки разработки проекта бюджета. Корректировка показателей. Бюджетное послание Президента. Рассмотрение проекта государственного бюджета. Санкционирование доходной части бюджета. Этапы и сроки рассмотрения проекта бюджета, порядок и условия его принятия. Обнародование проекта бюджета. Порядок и обеспечение исполнения бюджета. Органы исполнения бюджета. Работа государственных органов по исполнению бюджета. Федеральное Казначейство, Министерство финансов, налоговые органы и банковские учреждения как органы исполнения бюджета. Контрольные органы исполнения бюджета. Конституционные основы исполнения бюджета. Счетная Палата как орган контроля за исполнением бюджета.

Наши рекомендации