Учет неденежных форм расчетов

Учет расчетов при прекращении обязательств по расчетам путем зачета взаимных требований

Статья 410 ГК РФ позволяет организациям проводит зачет взаимных требований, если зачитываемые обязательства: встречные (кредитор по одному обязательству является должником по другому, и это не оспаривается), однородные, срок их исполнения не наступил либо вообще не указан в договоре.

Согласно ст. 411 ГК РФ нельзя проводить взаимозачет, если истек срок исковой давности.

Чтобы произвести двусторонний взаимозачет достаточно заявления одной стороны. Инициатор взаимозачета должен составить акт о проведении зачета взаимных требований.

Многосторонние взаимозачеты должны оформляться отдельным договором, который подписывается каждой из сторон.

В бухгалтерском учете взаимозачет отражается записью по дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и кредиту счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Учет прекращения обязательств новацией

«Обязательство прекращается также соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (новация)» (ст. 414 ГК РФ).

В отличие от отступного новация не прекращает правовой связанности сторон, так как взамен обязательства, действие которого прекращается, возникает новое обязательство, заменяющее прежнее.

В момент подписания нового (дополнительного) соглашения происходит новация обязательств, с точки зрения бухгалтерского учета дополнительных проводок по новации обязательств не требуется, так как по прежнему остается непогашенная дебиторская задолженность. Необходимость отражения в бухгалтерском учете возникает, если предыдущее обязательство заменяется новым, не равным ему по сумме. В этом случае разница между оценками обязательств отражается на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

Учет прекращения обязательств отступным

В практике работы организаций могут случаться ситуация, когда одна из сторон не может исполнить свои обязательства перед другой стороной. В этом случае может быть заключено соглашение об отступном (ст.409 ГК РФ). Отступное – это договоренность с неисполнившим обязательство контрагентом о возмещении понесенных расходов в связи с неисполнением данного обязательства. В соответствии с соглашением об отступном покупатель передает продавцу свое имущество – денежные средства, товары, готовую продукцию, ценные бумаги, права требования и т.п. Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами. Размер предоставляемого отступного может не соответствовать сумме понесенных кредитором расходов. Разница между оценкой расходов, связанных с неисполнением обязательства, и суммой полученного отступного относится на финансовые результаты и отражается на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

Учет расчетов при переводе долга

Согласно ст. 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора. При этом новый должник вправе выдвигать против требования кредитора возражения, основанные на отношениях между кредитором и первоначальным должником. Между кредитором, первоначальным должником и новым должником должно быть оформлено соглашение о переводе долга.

Смена должника у организации – кредитора отражается внутренними записями в аналитическом учете по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

У первоначального должника в момент заключения соглашения о переводе долга прекращается. Одновременно с этим возникает задолженность перед другим лицом (новым должником).

Учет расчетов при уступке прав требования

Уступкой требования (цессией) является сделка, по которой передается право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства. В гражданском законодательстве уступка прав кредитора регулируется главой 24 ГК РФ.

Лицо, являющееся кредитором по сделке при уступке права требования долга, называют цедентом. Нового кредитора - лицо, к которому переходит право требования долга, называют цессионарием.

При уступке требования происходит перемена лиц в обязательстве. Поскольку права требования относятся согласно статье 132 ГК РФ к имуществу предприятия, то соответственно по сделке, связанной с передачей права требования, передается часть имущества предприятия.

Согласно статье 384 ГК РФ, уступаемые права переходят к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

Во-первых, переуступить можно только всю дебиторскую задолженность целиком.

Во-вторых, цедент должен гарантировать цессионарию, что передаваемая дебиторская задолженность действительна. Для этого необходимо представить по ней всю документацию: договор купли-продажи, накладные, счет-фактуру и т.д.

В-третьих, по общему правилу получать согласие должника на смену кредитора не нужно. Однако проинформировать должника об этом необходимо.

В-четвертых, форма договора об уступке права требования должна совпадать с формой сделки, на которой основана эта уступка (ст. 389 ГК РФ).

Объектом уступки права требования чаще всего является дебиторская задолженность, уступаемая цедентом цессионарию. При этом дебиторская задолженность, как правило, уступается с убытком для цедента.

Согласно ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений» дебиторская задолженность, приобретенная на основе договора об уступке права требования, у нового кредитора относится к финансовым вложениям и принимается к бухгалтерскому учету по фактическим затратам на ее приобретение.

Наши рекомендации