Учет расчетных операций: принципы организации и формы расчетов. Учет расчетов по товарным операциям.

Бухгалтерский учет расчетов с поставщиками и подрядчи­ками ведется на счете 63 "Расчеты с поставщиками и подряд­чиками".

Организации, поставляющие сырье, материалы и другие товарно-материальные ценности, а также оказывающие раз­личные виды услуг (отпуск воды, пара, электроэнергии и др.) и выполняющие разные работы, называются поставщиками и подрядчиками.

На счете 63 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" отражаются безналичные расчеты между предприятиями и организациями за продукцию, товарно-материальные ценнос­ти, работы и услуги.

По дебету этого счета отражаются суммы оплаченных счетов, по кредиту учитывается сумма акцептованных счетов на посту­пившие материальные ценности, выполненные работы и услуги.

Счет 63 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" имеет два субсчета:

631 "Расчеты с отечественными поставщиками"

632 "Расчеты с иностранными поставщиками".

На субсчете 631 "Расчеты с отечественными поставщика­ми" ведется учет расчетов с отечественными поставщиками и подрядчиками за полученные товарно-материальные ценнос­ти, выполненные работы, предоставленные услуги.

На субсчете 632 "Расчеты с иностранными поставщиками" ведется учет расчетов с иностранными поставщиками и под­рядчиками за полученные товарно-материальные ценности, выполненные работы, предоставленные услуги.

Аналитический учет ведут по отдельным счетам постав­щиков и подрядчиков, фактам поступления неотфактурованных поставок или оплаты не поступивших материальных цен­ностей в разрезе поставщиков и подрядчиков.

Для проверки соответствия данных аналитического учета синтетические записи из карточек переносят в оборотную ве­домость. Сумма по оборотной ведомости должна соответст­вовать сальдо по счету 63 "Расчеты с поставщиками и под­рядчиками". В бухгалтерии предприятия ведется учет по пос­тавщикам.

Бухгалтерский учет операций с поставщиками и покупате­лями, подрядчиками и заказчиками ведется на двух счетах: 36 "Расчеты с покупателями и заказчиками", 37 "Расчеты с разными дебиторами".

Организации, поставляющие сырье, материалы и прочие то­варно-материальные ценности, а также оказывающие различные виды услуг (отпуск воды, пара, электроэнергии и др.) и выпол­няющие различные работы, называются поставщиками и под­рядчиками. Учет расчетов с покупателями и заказчиками ведет­ся на счете 36 "Расчеты с покупателями и заказчиками", имею­щем два субсчета: 361 "Расчеты с отечественными партнерами", 362 "Расчеты с иностранными партнерами". По дебету этого счета отображается продажная стоимость отгруженной продук­ции, товаров (работ, услуг), включая продажную стоимость от­груженной продукции по бартерному контракту продукции (то­варов, работ, услуг). В продажную стоимость включаются также налог на добавленную стоимость, акцизы и другие пла­тежи, сборы, подлежащие перечислению в бюджеты и внебюд­жетные фонды и включенные в стоимость реализации.

По кредиту отражается сумма платежей, поступивших на счета предприятия в банковских учреждениях, в кассу, и прочие виды расчетов. Сальдо счета отображает задолженность покупа­телей и заказчиков за полученную продукцию (работы, услуги).

На субсчете 362 "Расчеты с иностранными покупателями" аналитический учет ведется в гривнах и валюте, обусловлен­ной договором.

Аналитический учет расчетов с покупателями и заказчи­ками ведется по каждому покупателю и заказчику, по каж­дому предъявленному к оплате счету.

Торговые организации на счете 36 учитывают расчеты за товары, отгруженные в порядке мелкооптовой продажи и предварительно оплачиваемые покупателями, по авансам за питание по абонементам и т.п.

Расчеты с поставщиками и покупателями по экспортно-импортным операциям отражают на отдельном субсчете 362 Расчеты с иностранными партнерами". Аналитический учет этих субсчетах ведут по странам, покупателям или номерам контрактов. Аналитический счет отражает суммы расчета иностранной валюте, ее сумму в денежной единице, действующей в Украине, суммы по срокам платежа.

На счете 37 "Расчеты с разными дебиторами" ведется обобщенная информация о расчетах с разными дебиторами по авансам выданным и начисленным доходам, по претензи­ям. Данный счет имеет следующие субсчета: "Расчеты по авансам выданным "

372 "Расчеты с подотчетными лицами"

373 "Расчеты по начисленным доходам"

374 "Расчеты по претензиям"

375 "Расчеты по возмещению причиненного ущерба"

376 "Расчеты по ссудам членам кредитных союзов"

377 "Расчеты с прочими дебиторами".

По дебету счета 37 "Расчеты с разными дебиторами" ото­бражается возникновение дебиторской задолженности по те­кущей дебиторской задолженности с разными дебиторами п авансам выданным, начисленным доходам, по претензиям, по возмещению причиненного ущерба, по ссудам членам кредит­ных союзов и по другим операциям. По кредиту данного счета отражается погашение или списание задолженности.

Для обобщения информации о расчетах по выданным авансам под поставку продукции либо под выполнение работ, а также по оплата продукции, работ, принятых от за­казчиков по частичной готовности, предназначен счет 371 "Расчеты по выданным авансам".

По дебету этого счета отражаются суммы выданных аван­сов под поставку материальных ценностей, выполнение работ. На данном счете отражаются суммы выданных аван­сов, а также суммы, оплаченные по промежуточным счетам, а по кредиту -- суммы, погашенные зачетами при расчетах за поставленные материалы, выполненные работы, и суммы, возвращенные поставщиками или подрядчиками как неис­пользованные.

На субсчете 371 "Расчеты по выданным авансам" учитыва­ются полученные авансы и предварительная оплата покупате­лями счетов заказчика за продукцию, выполненные работы по частичной их готовности. По дебету этого субсчета отражаются суммы, зачтенные при расчетах за отфактурованные изделия полной готовности, материалы, выполненные работы или воз­вращенные неиспользованные покупателями суммы.

На промышленных и других производственных предпри­ятиях счет 28 "Товары" применяется для учета любых изде­лий, материалов, продуктов, специально приобретенных для продажи, либо тогда, когда стоимость материальных ценнос­тей, приобретенных для комплектования на промышленных предприятиях, не включается в себестоимость готовой про­дукции, вырабатываемой на этом предприятии, а подлежит возмещению покупателями в отдельности.

При оприходовании товара перед оплатой в бухгалтер­ском учете формируются записи:

Дебет счета 281 "Товары на складе", Кредит счета 631 "Расчеты с отечественными поставщиками" - на сумму оприходованного товара по покупной стоимости;

одновременно формируется запись на сумму НДС: Дебет счета 641 "Расчеты по налогам", Кредит счета 631 "Расчеты с отечественными поставщиками";

Дебет счета 631 "Расчеты с отечественными поставщи­ками", Кредит счетов 301 "Касса в национальной валюте", 311 "Текущие счета в национальной валюте".

При оплате за товары после оплаты формируются следу­ющие бухгалтерские записи:

Дебет счета 371 "Расчеты по выданным авансам", Кредит счетов 301 "Касса в национальной валюте", 311 "Текущие счета в национальной валюте" — на сумму оплаты за товар;

Дебет счета 371 "Расчеты по выданным авансам", Кредит счета 644 "Налоговый кредит" - на сумму НДС;

Дебет счета 281 "Товары на складе", Кредит счета 371 "Расчеты по выданным авансам" - на закупочную сумму оприходованного товара;

Дебет счета 644 "Налоговый кредит", Кредит счета 371 "Расчеты по выданным авансам" — на сумму НДС.


Наши рекомендации