Задача 5

Ц., Ю. и С. пригласили девушек Т. и Ч. провести вечер, послушать музыку. Ребята привели девушек в квартиру друга, находившегося в командировке. Квартира расположена на 9-м этаже многоквартирного дома. В 21 час Т. и Ч. собрались уходить, оделись, однако Ю., действуя согласованно с С. и Ц., закрыли дверь квартиры на замок и, с целью изнасилования девушек, стали оказывать на них психическое воздействие, требуя совершить с ними половой акт.

Заведя Т. на кухню и угрожая ей физической расправой, Ц. и Ю. требовали от нее вступить в половые отношения, С. добивался того же в коридоре от Ч., а затем пришел на кухню. Здесь, посовещавшись между собой, они оставили девушек одних на кухне, предлагая им согласиться на их требования. Воспринимая угрозы как реальную опасность для жизни, Т. и Ч. стали предпринимать меры, чтобы позвать на помощь. Ч. удерживала дверь кухни, а Г. вылезла из окна кухни на лоджию и при попытке перелезть на лоджию 8-го этажа, сорвалась, упала и разбилась насмерть. После этого Ю., С. и Ц. скрылись.

Квалифицируйте действия Ю., С., и Ц.

Задача 6

Григорьев и Сорокина встретили в парке слабоумную. М. Сорокина предложила М. вступить в половые отношения с Григорьевым. М. согласилась. Сорокина помогла М. раздеться и разделась сама. После этого Григорьев совершил половой акт с Сорокиной, а потом с М. Григорьев и Сорокина знали, что М. страдает слабоумием и является несовершеннолетней.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы М. не может отдавать отчет своим действиям и руководить ими.

Имеется ли в действиях Григорьева и Сорокиной состав преступления?

Задача 7

X., узнав о том, что ее 15-летний сын систематически вступал в половые отношения с 25-летней П., и считая, что последняя в этом виновата, направила заявление в ОВД с требованием привлечь эту женщину к уголовной ответственности. В ходе разбирательства по делу X., ее сын заявил, что собирается жениться на П. после достижения им 18 лет.

Какое решение следует принять по данному делу?

Задача 8

Спасатель водной станции Сомов неоднократно заманивал на водную станцию или в кусты на берегу реки малолетних девочек и совершал в отношении их развратные действия.

В один из дней он заманил в кусты 9-летнюю И. и там вначале совершил в отношении ее различные возбуждающие действия, а затем совершил с ней половой акт. На следующий день И. снова пришла к Сомову, для того, чтобы вступить с ним в половые отношения. Во время полового акта на них случайно наткнулись сотрудники милиции.

Подлежит ли Сомов уголовной ответственности?

Наши рекомендации