Управление в производственных кооперативах

Сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК) как объект управления представляет собой коммерческую организацию, созданную гражданами на основе добровольного членства для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, а также для выполнения иной, не запрещенной законом деятельности, основанной на личном трудовом участии основных членов кооператива.

Обязательным условием функционирования производственного кооператива является наличие не менее пяти членов кооператива и выполнение ими не менее 50 % объема работ в кооперативе.

Правовые и экономические основы создания, деятельности и управления СПК определяются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации».

Основными видами производственных сельскохозяйственных кооперативов являются сельскохозяйственная артель (колхоз), рыболовецкая артель и кооперативное хозяйство, а также иные кооперативы.

Деятельность кооператива основана на принципах, выработанных мировой практикой за более чем 150-летнюю историю развития кооперации.

Кооператив создается и функционирует на основе следующих принципов:

- добровольность членства;

- взаимопомощь и экономическая выгода для кооперативов, участвующих в производственной и иной хозяйственной деятельности;

- распределение прибыли и убытков между членами кооператива в соответствии с личным трудовым вкладом или участием в хозяйственной деятельности;

- ограничение участия в хозяйственной деятельности кооператива лиц, не являющихся его членами;

- ограничение дивидендов по дополнительным паевым взносам участников и паевым взносам ассоциированных членов кооператива;

- управление деятельностью кооператива на демократических началах (один член кооператива – один голос);

- доступность информации о деятельности кооператива.

Несмотря на то, что кооператив – коммерческая организация, целью его деятельности является не получение прибыли, а обеспечение условий для более эффективной трудовой и хозяйственной деятельности самих членов кооператива.

В отличие от акционерных обществ, где число голосов зависит от размера вложенного капитала (числа акций), в кооперативе у каждого члена независимо от числа паев при принятии решений имеется один голос. Принцип «один член кооператива – один голос» препятствует концентрации власти в руках немногих.

Учредительным документом кооператива и документом, регулирующим его деятельность и управление является устав, утверждаемый общим собранием.

Кооперативы создаются для оказания услуг в ведении производства и обеспечения нужд в первую очередь членов кооператива, которые через органы управления руководят его деятельностью. В этой связи структура органов управления кооперативом, их состав и порядок функционирования должны обеспечивать соблюдение демократических принципов, защиту интересов членов кооператива и в то же время создавать для исполнительных

органов возможность своевременно принимать управленческие решения, руководствуясь интересами кооператива. В соответствии с законом управление сельскохозяйственным производственным кооперативом строится на нескольких уровнях и осуществляется общим собранием (собранием уполномоченных), правлением кооператива и наблюдательным советом. Принципиальная структура управления кооперативом представлена на схеме (рис. 5.3). При наличии 25 и менее членов кооператива правление не создается. Избираются только председатель и его заместитель. В соответствии с законом общее собрание членов кооператива является высшим органом управления кооператива, к исключительной компетенции которого относятся рассмотрение и принятие решений по следующим вопросам:
Наблюдательный совет
Правление
Председатель правления
Производственная (горизонтальная) и управленческая (вертикальная) структуры хозяйствующей организации
Общее собрание (собрание уполномоченных)

Рис. 5.3. Высшие органы управления

сельскохозяйственным производственным кооперативом

утверждение устава, внесение изменений и дополнений к нему;

выборы членов правления и членов наблюдательного совета, заслушивание отчетов об их деятельности и прекращение их полномочий;

утверждение программ развития, годового отчета и бухгалтерского баланса;

установление размера паевых взносов и других платежей и порядка их внесения членами кооператива;

определение порядка распределения прибыли (доходов) и убытков между членами кооператива;

отчуждение земли и основных фондов кооператива, их приобретение;

определение видов и размеров фондов кооператива, а также условий их формирования;

вступление кооператива в другие кооперативы, хозяйственные товарищества и общества, союзы, ассоциации, а также выход из них;

порядок предоставления кредитов членам кооператива и установление размеров этих кредитов;

создание и ликвидация представительств и филиалов кооператива;

реорганизация и ликвидация кооператива;

прием и исключение членов кооператива и другие вопросы.

Решение по вопросу, относящемуся к исключительной компетенции общего собрания, считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей голосов от числа присутствующих членов кооператива.

Являясь высшим органом волеизъявления всех членов кооператива, общее собрание вместе с тем не должно выполнять представительские функции руководящего органа в том смысле, что договоры, другие правовые и финансовые документы, заключенные правлением с третьим лицом, являются действительными независимо от того, отменило общее собрание решение правления по данному вопросу или нет.

В соответствии с законом возможны следующие варианты создания исполнительных органов управления кооперативом:

правление кооператива с равными полномочиями его членов, где председатель, по сути, выполняет лишь процедурные функции;

наделение генеральными полномочиями отдельных членов правления, которые могут уполномочивать других членов правления на выполнение действий, предусмотренных доверенностью;

наделение генеральными полномочиями одного из членов правления путем избрания его председателем кооператива и председателем правления.

Кроме того, в законе допускается возможность передачи функций исполнительного органа исполнительной дирекции, компетенция которой устанавливается Уставом кооператива. Исполнительная дирекция в отличие от правления кооператива необязательно формируется из членов кооператива. Главным требованием является наличие профессиональных качеств.

Исполнительный орган в форме правления осуществляет текущее руководство деятельностью кооператива и представляет его в хозяйственных и иных отношениях. Правление кооператива подотчетно наблюдательному совету и общему собранию членов кооператива. Правление избирается из членов кооператива общим собранием кооператива на срок не более двух финансовых лет и состоит не менее чем из трех человек.

Главными задачами исполнительного органа кооператива (правления, исполнительной дирекции) являются: обеспечение благоприятных условий хозяйствования; организация материально-технического, агрозоотехнического обеспечения, закупка и сбыт продукции, экономическое обеспечение (разработка программы социально-экономического развития, вопросы ценообразования и др.), финансово-кредитные операции, организация правовой работы, расширение и повышение качества услуг, в которых нуждаются кооператоры. При этом очень важно обеспечить четкое соблюдение договорных обязательств.

Важнейшие функции руководства кооператива – управление социальным развитием трудового коллектива, подготовка и создание предпосылок для расширенного воспроизводства на современном уровне; подготовка и повышение квалификации кадров; освоение интенсивных технологий и других достижений научно-технического прогресса.

Контроль за деятельностью правления кооператива осуществляет наблюдательный совет. Он избирается общим собранием кооператива в составе трех человек и наделяется полномочиями по осуществлению контроля за деятельностью правления во всех без исключения сферах и по ознакомлению с любой документацией кооператива, включая текущие записи, банковские, финансовые и кредитные документы, договоры, текущие и перспективные планы, годовые и квартальные бухгалтерские отчеты, отчеты о результатах ревизионной проверки, протоколы заседаний правления и др. Он уполномочен проверять состояние кассы кооператива, а также наличие ценных бумаг, торговых документов и товарных запасов, проводить инвентаризацию.

Наблюдательный совет должен собрать информацию о деятельности правления и на ее основании сформировать мнение о том, выполняет ли правление кооператива свои функции надлежащим образом, информировать об этом общее собрание членов кооператива. Также он должен давать заключения по предложениям о распределении годовых доходов кооператива, заявлениям о приеме и выходе из членов кооператива и выполнять другие полномочия в соответствии с законом и уставом.

Очень важно, что деятельность сельскохозяйственного производственного кооператива, должна обязательно осуществляться в рамках какого-то аудиторского союза – внешнего контроля. В частности, статьей 31 закона о сельскохозяйственной кооперации определено, что «…Вышедшие из аудиторского союза кооператив, союз кооперативов обязаны в срок не более чем 30 дней оформить свое членство в другом аудиторском союзе»[7].

Наши рекомендации