Особенности права собственности в производственных и потребительских кооперативах

Особенности права собственности в производственных и потреби­тельских кооперативах заключаются в том, что экономической основой деятельности кооператива является его собственность, ко­торая делится на паи его членов в соответствии с уставом коопера­тива.

Паевой фонд кооператива формируется за счет паевых взносов членов кооператива.

Особенности права собственности в некоммерческих организациях

Особенности права собственности в некоммерческих организаци­ях состоят в том, что некоммерческие организации допускаются в гражданский оборот со строго целевым назначением, предусмот­ренным их уставами. Поэтому они вправе использовать принадле­жащее им на праве собственности имущество лишь для достижения своих уставных целей (п. 4 ст. 213 ГК РФ).

Таким образом, они в большей степени ограничены в своих возможностях, нежели частные собственники, и участники таких организаций не имеют не только вещных, но и каких либо иных прав на их имущество, а в случае ликвидации не участвуют в рас­пределении оставшегося имущества.

Понятие наследования

Под наследованием понимается переход совокупности имущест­венных и некоторых личных неимущественных прав и обязанно­стей умершего гражданина (наследодателя) к другим лицам (на­следникам) в установленном законом порядке.

Понятие наследственного правопреемства

Под наследственным правопреемством понимается переход от на­следодателя к наследникам не каких-либо отдельных прав и обя­занностей, а всей их совокупности, в силу чего наследование пред­ставляет собой общее (универсальное) правопреемство.

Особенности правового положения наследников по закону

Правовое положение наследников по закону возникает при отсут­ствии завещания наследодателя и в порядке очередности, установ­ленной законом (ст. 1142-1148 ГК РФ).

Особенности правового положения наследников по завещанию

Правовое положение наследника по завещанию представляет со­бой одностороннюю сделку, совершенную наследодателем, кото­рой передает наследникам комплекс прав и обязанностей, входя­щих в наследственную массу.

Понятие наследственной массы

Под наследственной массой понимается совокупность имущест­венных прав и обязанностей наследодателя, переходящих к наслед­никам. При этом если объем наследственных прав определяется на­следодателем, то объем наследственных обязанностей не может быть шире действительной стоимости переходящего к наследнику имущества.

Понятие открытия наследства

Под открытием наследства понимается возникновение наследст­венных правоотношений, происходящих в определенное время и в определенном месте.

Понятие времени открытия наследства

Под временем открытия наследства понимается день смерти насле­додателя, а при признании его умершим — день вступления в за­конную силу решения суда об объявлении его умершим.

Понятие места открытия наследства

Под местом открытия наследства понимается последнее постоян­ное место жительства наследодателя, а если оно неизвестно — мес­то нахождения его имущества или его основной части.

Требования, предъявляемые законом к наследованию по завещанию

К наследованию по завещанию законом предъявляется следующие требования:

1) распорядиться имуществом на случай смерти наследодатель может только путем составления завещания (п. 1 ст. 1118 ГК РФ);

2) в завещании может содержаться распоряжение только одно­го гражданина. Составление завещания двумя и более гражданами не допускается (п. 4 ст. 1118 ГК РФ);

3) завещание может быть составлено наследодателем, обладаю­щим в момент составления завещания дееспособностью в полном объеме (п. 2 ст. 1118 ГК РФ);

4) завещание должно быть составлено в отношении наследни­ков, не являющихся недостойными (ст. 1117 ГК РФ).

Требования, предъявляемые законом к форме завещания

Закон предусматривает обязательную нотариальную форму заве­щания (ст. 1124 ГК РФ), заверенную нотариусом, а в местностях, где их нет, — местной администрацией и ее органами.

Завещательный отказ (легат)

Завещательный отказ представляет собой возложение завещателем на одного или нескольких наследников исполнение за счет наслед­ства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), изложенное в за­вещании (ст. 1137 ГК РФ).

Порядок принятия наследства

Принятие наследства осуществляется путем подачи по месту от­крытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства.

К принятию наследства приравниваются совершение действий, предусмотренных законом, в частности, вступление во владение или управление наследуемым имуществом и т.д. (ст. 1153 ГК РФ).

Наши рекомендации