Управление в производственных кооперативах и АО

Кооператив- орг-ция, созданная товаропр-ми на основе добров-ого членства для совместной производственной и иной хоз-ой деят-сти,основанной на объединении их имущ-ных паев взносов в целях их материальной или иных потребностей. С/х кооп-в может быть создан в форме производственного кооператива или потребительского.

Число членов в произв-ом кооп-ве должно быть не менее 5.

Упр-ие коопер-ом осущ-ют общее собрание членов кооп-ва (собрание уполномоченных), правление кооп-ва и наблюдательный совет кооп-ва, создаваемый в потребительском кооп-ве в обязательном порядке, в производственном кооп-ве - если число членов кооп-ва составляет не менее 50.

Высший орган – общее собрание членов кооп-ва.

Правление кооператива явл-ся исполнит-ым органом кооп-ва осущ-щим текущее рук-во его деят-тью и представляющим кооп-в в хоз-ных и иных отнош-ях. Правление кооп-ва подотчетно наблюд-ому совету и общему собранию членов кооператива.

Правление кооператива избирается общим собранием членов кооп-ва на срок не более двух финн-ых лет и состоит не менее чем из трех членов.

Члены правлениякооператива должны быть членами кооператива.

Наблюдательный совет кооп-ва состоит из 3х чел-к, избираемых общим собранием из числа членов кооп-ва.

Два и более кооп-а вправе создать ревизионный союз. Ревизионный союз осущ-ет ревизионную проверку деят-сти кооп-ва в целях налаживания его финансово-хоз-ой деят-сти, предотвращения возможных нарушений, ведущих к ущемлению интересов членов кооператива, ухудшению деят-сти кооп-ва или к его банкротству.

Принципы создания, функционирования кооп-ов: 1)Добровольность членства в кооп-ве; 2)Взаимопомощь и обеспечение эк-ой выгоды; 3)Распред-ие прибыли или убытков кооп-ва м/у членами идет с учетом их трудового участия и частично распред-ся на собственность членов кооператива; 4)Ограничение участия в хоз-ой деятельности кооп-ва лиц, к-ые не являются его членами; 5)Ограничение дивидендов по доп-ным паям членов и паям ассоциированных членов кооператива; 6)Управление деятельностью кооп-ва на демократических началах(один член один голос); 7)Доступность инф-ции о деят-сти кооп-ва для всех членов.

АО - комерческая организация, уставной капитал которой разделен на опрделенное число акций, удостоверяющий обязательность права участников общества(акционеров) по отношению к обществу.

Акционеры не отвечают по обязат-ам общества и несут риск убытка, связанных с его деят-ю, в пределах ст-сти, принадлежащих им акций. Высший орган упр-ия - собрание акционеров. АО могут быть закрытые и открытые.

Годовое общее собрание акционеров проводится в сроки, устан-мые уставом общества, но не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев после окончания финн-ого года. На годовом общем собрании акционеров должны решаться вопросы об избрании совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, утверждении аудитора общества, а также иные вопросы, отнесенные к компетенции общего собрания акционеров.

Совет директоров общества осущ-ет общее рук-во деятельностью общества, за исключением решения вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров.

В обществе с числом акционеров - владельцев голосующих акций менее пятидесяти устав общества может предусматривать, что ф-ции совета директоров общества осущ-ет общее собрание акционеров.

Исполнительный орган общества: Единоличный исп-ный орган общества (директор, генер-ый директор); Коллегиальный исп-ный орган общества (правление, дирекция) Исп-ные органы подотчетны совету директоров общества и общему собранию акционеров.

Принципы образования и управления АО: Добровольность, но должны иметь определенный пакет акций; Каждый акционер должен преобрести пакет амкций; Идет голосование, как управ-ся АО, сколько акций столько голосов; Распределение дохода в АО осуществляется по количеству акций; Должен иметь прямой доступ по всей информации АО

Наши рекомендации