Правовое регулирование – ст.ст. 106.1 – 106.6 ГК РФ, ФЗ РФ от 08.05.1996 № 41-ФЗ «О производственных кооперативах»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10286/, ФЗ РФ от 08.12.1995 № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8572/

Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Законом и уставом производственного кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц.Члены производственного кооператива несут по обязательствам кооператива субсидиарную ответственностьв размерах и в порядке, которые предусмотрены законом о производственных кооперативах и уставом кооператива.

Особенности правового регулирования производственного кооператива:

1)Индивидуализация.Фирменное наименование кооператива должно содержать его наименование и слова«производственный кооператив» или «артель» (п.3 ст. 106.2 ГК РФ).

2)Правовая основа деятельности. Учредительным документом производственного кооператива является егоустав, утверждаемый общим собранием его членов (п.1 ст. 106.2 ГК РФ, ст. 5 ФЗ РФ «О ПК»).

Согласно п.2 ст. 106.2 ГК РФустав производственного кооператива должен содержать сведения о фирменном наименовании кооператива и месте его нахождения, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о характере и порядке трудового участия его членов в деятельности кооператива и об их ответственности за нарушение обязанности принимать личное трудовое участие в деятельности кооператива, о порядке распределения прибыли и убытков кооператива, размере и об условиях субсидиарной ответственности его членов по обязательствам кооператива, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов.

3) Субъектный состав. Членами кооперативамогут быть внесшие установленный уставом кооператива паевой взнос граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет. Размер и порядок внесения паевого взноса определяются уставом кооператива(п.1 ст. 7 ФЗ РФ «О ПК»).Согласно п.1 и 2 ст. 14 ФЗ «О С/Х кооперации» в производственных и потребительских кооперативах допускается в соответствии с их уставами ассоциированное членство. Ассоциированными членами кооператива могут быть внесшие паевой взнос в кооператив юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и граждане.

Иностранные граждане и лица без гражданства могут быть членами кооператива наравне с гражданами Российской Федерации. Число членов кооператива не должно быть менее пяти(п.4 ст. 106.2 ГК РФ).

Число членов кооператива, внесших паевой взнос, участвующих в деятельности кооператива, но не принимающих личного трудового участия в его деятельности, не может превышать двадцать пять процентов числа членов кооператива, принимающих личное трудовое участие в его деятельности (п.2 ст. 7 ФЗ «О ПК»). В случае смерти члена кооператива его наследники могут быть приняты в члены кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива. В противном случае кооператив выплачивает наследникам стоимость пая умершего члена кооператива, причитающиеся ему заработную плату, премии и доплаты.

4)Паевой фонд. Имущество, находящееся в собственности производственного кооператива, делится на паи его членов в соответствии с уставом кооператива (п.1 ст. 106.3 ГК РФ, ст. 9, 10, 11 ФЗ РФ «О ПК»). Согласно абз.2 п.1 ст. 106.3 ГК РФ уставом кооператива может быть установлено, что определенная часть принадлежащего кооперативу имущества составляет неделимые фонды, используемые на цели, определяемые уставом. Преимущество неделимого фонда: взыскание по долгам члена кооператива не может быть обращено на неделимые фонды кооператива (п.5 ст. 106.5 ГК РФ).

Решение об образовании неделимых фондов принимается членами кооператива единогласно, если иное не предусмотрено уставом кооператива.

Наши рекомендации