Аналитический учет затрат на оплату труда

Для определения общей суммы выплат за месяц необходимо сгруппировать первичные документы, суммировать заработок за полученную продукцию, или выполненные работы, услуги, добавить выплаты и доплаты и произвести удержания.

Обобщение данных по расчетам с работниками организации производится в расчетно-платежных ведомостях. Причитающаяся заработная плата отражается в них расчленено по структурным подразделениям и видам выплат. Основанием для составления расчетно-платежных ведомостей являются первичные документы и следующие накопительные ведомости: ведомость учета использования машинно-тракторного парка (ф. № УЗ-2), ведомость учета работы грузового автотранспорта (ф. № УЗ-1), ведомость учета затрат в ремонтной мастерской (ф. № УЗ-3). Данные накопительных ведомостей и первичных документов, в сумме начисленной заработной плате ежемесячно обобщают в производственных отчетах по каждому структурному подразделению по объектам затрат по статье «Расходы на оплату труда» по сумме и количеству отработанных человеко-часов.

Расчетно-платежная ведомость (ф. № ТО-7) применяется для учета расчетов с работниками организации по заработной плате.

Переплетенные в книги или тетради, эти документы являются лицевыми счетами каждого работника организации. Работники в ведомость записываются в алфавитном порядке с обязательны указанием присвоенного каждому табельного номера. Расчетно-платежная ведомость составляется в разрезе внутрихозяйственных подразделений и категорий работников. В ведомости, наряду с начисляемой заработной платой и суммами, подлежащими к удержанию, указывается задолженность работника организации на начало и конец месяца. Задолженность на начало в ведомость за текущий месяц переносится с ведомости за прошедший период. На конец месяца такой же показатель выводится исходя из данных ведомости за текущий период. По каждой расчетной ведомости в конце месяце, подсчитываются итоги по суммам остатков на начало месяца, начисленным суммам, суммам, подлежащим к удержанию и выдаче, задолженности на конец месяца.

К удержаниям из заработной платы работников в обязательном порядке, относятся: подоходный налог, 1% в фонд социальной защиты населения, суммы по исполнительным документам, суммы ссуд полученных работниками на индивидуальные нужды, невозвращенный остаток подотчетных сумм и т.д. Общая сумма всех удержаний (включая и удержания по исполнительным листам) не должна превышать 50% заработной платы.

Размер подоходного налога, объект налогообложения, порядок начисления и удержания налога, льготы по налогу, установлены Законом «О подоходном налоге с граждан», а также инструкцией о порядке исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 20.02.2002 г. № 16.

При расчете подоходного дохода вычитаются из облагаемого дохода:

- доходы в размере базовой величины за каждый месяц года;

- доходы на содержание детей и иждивенцев в размере 2-кратной базовой величины на каждого ребенка до 18 лет и каждого иждивенца за каждый месяц года;

- доходы в размере 10 базовых величин за каждый месяц года:

- у лиц, заболевших и перенесших лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также инвалидов, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с катастрофой на чернобыльской АЭС;

- у лиц, принимавших в 1986-1987 гг. участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на чернобыльской АЭС в пределах зоны эвакуации (отчуждения) или занятых в этот период на эксплуатации или других работах на указанной станции (в том числе временно направленных и командированных), включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий данной катастрофы;

- у участников Великой Отечественной войны;

- у инвалидов Великой Отечественной войны, а также лиц I и II группы всех видов инвалидности.

Налог исчисляется и удерживается ежемесячно нарастающим итогам с начала календарного года с суммы облагаемого дохода физического лица, уменьшенной на суммы, вычитаемые из дохода по ставкам, предусмотренным методическими указаниями, с зачетом ранее удержанной суммы налога.

Исполнительными документами являются исполнительные листы, выдаваемые народными судами, надписи нотариальных органов и другие документы, на основании которых в беспорном порядке производят удержания со всех видов заработка и других выплат.

Одним из видов удержаний по исполнительным листам является удержание алиментов.

Если отсутствует соглашение об уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей, они взыскиваются с родителей на основании исполнительного листа ежемесячно в размере ¼ дохода на содержание одного ребенка, 1/3 – на содержание двух детей и в размере ½ дохода родителей на содержание трех и более детей.

Организации обязаны переводить или выплачивать алименты в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы или иного дохода, с которого они удерживаются. Алименты удерживаются с начисленной суммы заработка после удержания из него подоходного налога. Поступившие исполнительные листы регистрируются и не позднее следующего дня передаются под расписку в бухгалтерию, где также регистрируются и хранятся как бланки строгой отчетности.

Удержания из заработной платы в фонд социальной защиты населения производятся в размере 1% от суммы начисленного заработка.

Удержания за товары, проданные в кредит, производят на основании поручений-обязательств, выдаваемых торговыми организациями. В них указывается общая стоимость товаров с разбивкой по срокам уплаты. Удержанные суммы один раз в месяц (в день получения зарплаты)перечисляют на счета этих организаций.

Суммы заработной платы, не выданные в установленный срок, подлежат депонированию, на что составляют ведомость учета депонированной оплаты труда (ф. № 53-АПК).

Данные расчетно-платежных ведомостей обобщаются в целом по хозяйству в сводной ведомости по расчетам с работниками (ф. № 59-АПК). Сальдо на конец месяца в сводке (по ф. № 59-АПК) должно соответствовать конечному сальдо по оплате труда в Главной книге.

Для получения данных по каждому работнику о сумме отработанных человеко-часов, дней и суммы заработной платы по месяцам, по итогам года, включая и выплаты за стаж работы и всего за год, ведется группировочная ведомость по учету рабочего времени и начисленной оплаты труда по каждому структурному подразделению.

Учет фонда оплаты труда по категориям работающих производится в сводной ведомости начисленной оплаты по ее составу и категориям работников (ф. № 58-АПК). Данные сводки ведут по каждому структурному подразделению на основании расчетно-платежных ведомостей. Для получения данных в целом по хозяйству о фонде оплаты труда по категориям работающих используются такие же сводные ведомости. Учет фонда оплаты труда по подразделениям ведется по работникам постоянным и привлеченным. Общая сумма заработной платы за каждый месяц в сводной ведомости начисленной оплаты труда по ее составу и категориям работников (ф. № 58-АПК) должна соответствовать сумме начисленной оплаты в сводной ведомости по расчетам с работниками (ф. № 59-АПК).

Наши рекомендации