Общие основы управления капиталом предприятия 9.1.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И КЛАССИФИКАЦИЯ КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ

С позиций финансового менеджмента капитал предприятия характеризует общую стоимость средств в денежной, материаль­ной и нематериальной формах, инвестированных в формирова­ние его активов.

Рассматривая экономическую сущность капитала предприятия, следует в первую очередь отметить такие его характеристики:

1. Капитал предприятия является основным фактором про­изводства.В экономической теории выделяют три основных факто­ра производства, обеспечивающих хозяйственную деятельность про­изводственных предприятий — капитал; землю и другие природные ресурсы; трудовые ресурсы. В системе этих факторов производства капиталу принадлежит приоритетная роль, так как он объединяет все факторы в единый производственный комплекс.

2. Капитал характеризует финансовые ресурсы предприятия, приносящие доход.В этом своем качестве капитал может выступать изолированно от производственного фактора — в форме ссудного капитала, обеспечивающего формирование доходов предприятия не в производственной (операционной), а в финансовой (инвестицион­ной) сфере его деятельности.

3. Капитал является главным источником формирования благосостояния его собственников.Он обеспечивает необходимый уровень этого благосостояния как в текущем, так и в перспективном периоде. Потребляемая в текущем периоде часть капитала выходит из его состава, будучи направленной на удовлетворение текущих по­требностей его владельцев (т.е. переставая выполнять функции ка­питала). Накапливаемая часть призвана обеспечить удовлетворение потребностей его собственников в перспективном периоде, т.е. фор­мирует уровень будущего их благосостояния.

4. Капитал предприятия является главным измерителем его рыночной стоимости.В этом качестве выступает прежде всего соб­ственный капитал предприятия, определяющий объем его чистых ак­тивов. Вместе с тем, объем используемого предприятием собствен­ного капитала характеризует одновременно и потенциал привлечения им заемных финансовых средств, обеспечивающих получение дополни­тельной прибыли. В совокупности с другими, менее значимыми факто­рами, это формирует базу оценки рыночной стоимости предприятия.

5. Динамика капитала предприятия является важнейшим барометром уровня эффективности его хозяйственной деятель­ности.Способность собственного капитала к самовозрастанию вы­сокими темпами характеризует высокий уровень формирования и эф­фективное распределение прибыли предприятия, его способность поддерживать финансовое равновесие за счет внутренних источни­ков. В то же время снижение объема собственного капитала являет­ся, как правило, следствием неэффективной, убыточной деятельности предприятия.

Высокая роль капитала в экономическом развитии предприя­тия и обеспечении удовлетворения интересов государства, собствен­ников и персонала, определяет его как главный объект финансового управления предприятием, а обеспечение эффективного его исполь­зования относится к числу наиболее ответственных задач финансо­вого менеджмента.

Капитал предприятия характеризуется не только своей много­аспектной сущностью, но и многообразием обличий, в которых он выступает. Под общим понятием „капитал предприятия" понимаются самые различные его виды, характеризуемые в настоящее время несколькими десятками терминов. Все это требует определенной си­стематизации используемых терминов. Такая систематизация, про­веденная по наиболее важным классификационным признакам, при­ведена на рис. 7.1.

Рассмотрим более подробно отдельные виды капитала предпри­ятия в соответствии с приведенной их систематизацией по основным классификационным признакам.

Раздел III.Управление капиталом

I*—1—■■—————1^МИ^1—Ш^1—————Ш—^

СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ВИДОВ КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ |

Наши рекомендации