Источники формирования собственного капитала. Влияние организационно-правовой формы предприятия на порядок и формы управления собственным капиталом.

При организации любого предприятия необходимо определить источники формирования собственного капитала. Собственный капитал характеризуется простотой привлечения, обеспечением более устойчивого финансового состояния и снижения риска банкротства. Он является основой самостоятельности и независимости. К источникам формирования СК относят:

- эмиссию акций,

- продажу долей (акций) различным инвесторам,

- нераспределенную прибыль.

Основу первой части собственного капитала предприятия составляет его уставной капитал — зафиксированная в учредительных документах общая стоимость активов, являющихся взносом собственников (участников) в капитал предприятия (предприятия, для которых не предусмотрена фиксированная сумма уставного капитала, отражают по этой позиции сумму фактического взноса собственников в его уставный фонд).

Вторую часть собственного капитала представляют дополнительно вложенный капитал, резервный капитал, нераспределенная прибыль и некоторые другие его виды.

В составе внутренних источников формирования собственных финансовых ресурсов основное место принадлежит прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, — она формирует преимущественную часть его собственных финансовых ресурсов, обеспечивает прирост собственного капитала, а соответственно и рост рыночной стоимости предприятия.

Определенную роль в составе внутренних источников играют также амортизационные отчисления, особенно на предприятиях с высокой стоимостью используемых собственных основных средств и нематериальных активов; однако сумму собственного капитала предприятия они не увеличивают, а лишь являются средством его реинвестирования.

Прочие внутренние источники не играют заметной роли в формировании собственных финансовых ресурсов предприятия. В составе внешних источников формирования собственных финансовых ресурсов основное место принадлежит привлечению предприятием дополнительного паевого (путем дополнительных взносов средств участников) или акционерного (путем дополнительной эмиссии и реализации акций) капитала.

Влияние организационно-правовой формы предприятия на порядок и формы управления собственным капиталом можно оценить по следующим аспектам:

1. Образование УК.

2. Внесение вклада в УК

3. Распределение чистой прибыли

4. Различные способы формирования УК

5. Создаваемые резервные фонды

Уставный капитал акционерного общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами.
Уставный капитал общества определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Он не может быть менее размера, предусмотренного законом об акционерных обществах.

Уставный капитал формируется Учредителями акционерного общества, который определяет минимальный размер имущества организации, гарантирующего зищиту интересов его кредиторов. Размер Уставного капитала Общества и номинальная стоимость акций Общества определяются в рублях. Минимальный уровень уставного капитала для ООО и ЗАО - 10 000 рублей, для ОАО - 100 000 рублей.

Уставный капитал ООО (общества с ограниченной ответственностью).

Порядок формирования уставного капитала общества с ограниченной ответственностью определен Федеральным законом от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Ранее было подробно разъяснен порядок формирования уставного капитала. Согласно данному закону минимальный размер уставного капитала ООО составляет 10 000 рублей. Уставный капитал может быть внесен на 50% на момент регистрации юридического лица. Полностью уставный капитал должен быть внесен в течение 1 годас момента регистрации ООО. Учредители могут довносить уставный капитал, как в кассу общества, так и на расчетный счет компании. Вкладом в уставный капитал ООО могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.

Денежная оценка неденежных вкладов в уставный капитал ООО, вносимых участниками и принимаемыми в общество третьими лицами, утверждается решением общего собрания участников ООО, принимаемым всеми участниками единогласно.

Если номинальная стоимость (увеличение номинальной стоимости) доли участника в уставном капитале ООО, оплачиваемой неденежным вкладом, составляет более двухсот минимальных размеров оплаты труда, установленных законом на дату представления документов для государственной регистрации ООО или соответствующих изменений в уставе, такой вклад должен оцениваться независимым оценщиком. Номинальная стоимость (увеличение номинальной стоимости) доли участника, оплачиваемой таким неденежным вкладом, не может превышать сумму оценки указанного вклада, определенную независимым оценщиком.Уставом могут быть установлены виды имущества, которое не может быть вкладом в уставный капитал ООО.

Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Общество может создавать резервный фонд и иные фонды в порядке и размерах, предусмотренных уставом (ст.30 закона "Об ООО"). Общество не обязано создавать какие-либо фонды, но может это делать, если это указано в уставе. Под резервным фондом понимается специальный финансовый фонд общества, образуемый за счет систематических отчислений от прибыли для покрытия непредвиденных потерь и убытков. Неизрасходованные средства фонда переходят на следующий год.

Создание такого фонда обязательно. Общество вправе создавать и иные фонды (например, фонд социального развития).

Формирование уставного капитала акционерного общества

Уставный капитал акционерного общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами, и которая должна быть одинаковой для всех обыкновенных акций общества. Размер уставного капитала определяется его учредителями. Размер уставного капитала отражается в уставе и в договоре между учредителями о создании акционерного общества. В этих же документах указывается и порядок формирования уставного капитала. Уставный капитал общества определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов.

Общество размещает обыкновенные акции и вправе размещать один или несколько типов привилегированных акций. Номинальная стоимость последних не должна превышать 25% от уставного капитала общества. Размер вклада каждого участника создания акционерного общества определяется по договоренности между учредителями. Форма оплаты допускается денежная и неденежная. Срок оплаты уставного капитала определяется законодательством и не может превышать один год с даты регистрации. До полной уплаты уставного капитала общества не разрешается открытая подписка на акции конкретного акционерного общества. Денежная оценка имущества, вносимого в оплату акций при учреждении общества, производится по соглашению между учредителями.

При оплате дополнительных акций неденежными средствами денежная оценка имущества, вносимого в оплату акций, производится советом директоров (наблюдательным советом) общества в соответствии со статьей 77 Федерального закона “Об акционерных обществах”. При оплате акций неденежными средствами для определения рыночной стоимости такого имущества должен привлекаться независимый оценщик. Величина денежной оценки имущества, произведенной учредителями общества и советом директоров (наблюдательным советом) общества, не может быть выше величины оценки, произведенной независимым оценщиком. Устав общества может содержать ограничения на виды имущества, которым могут быть оплачены акции общества. Совет директоров решает вопрос о распределении чистой прибыли. Часть этой прибыли может направляться на производственное и социальное развитие общества. Определяется доля прибыли на выплату процентов по облигациям. Производятся отчисления в резервный и специальные фонды. Рассчитываются возможные выплаты служащим АО в виде денежных вознаграждений или акций в соответствии с определённым процентом, предусмотренным уставом. Оставшаяся чистая прибыль направляется на выплату дивидендов акционерам. Совет директоров, исходя из финансового состояния общества, конкурентоспособности его продукции и перспектив развития, принимает решение о конкретном соотношении размеров чистой прибыли, распределяемой по указанным направлениям. Не исключено, что в отдельные периоды прибыль не будет направляться на выплату дивидендов акционерам, а в большем размере пойдёт на производственное и социальное развитие трудового коллектива или другие цели. В процессе распределения чистой прибыли акционерного общества создается резервный фонд, величина которого должна составлять не менее 15 % уставного капитала. Порядок формирования и использования резервного фонда определяется уставом АО. Конкретные размеры ежегодных отчислений от прибыли в резервный фонд предусматриваются уставом, но должны составлять не менее 5 % чистой прибыли общества. Формирование и пополнение резервного фонда происходит путем ежегодных отчислений вплоть до достижения этим фондом размера, предусмотренного уставом общества. Резервный фонд предназначен для покрытия непредвиденных коммерческих убытков АО. За счет резервного фонда производится погашение облигаций и выкуп акций общества при отсутствии других средств. Использование резервного фонда в иных целях запрещается. За счет чистой прибыли может быть образован специальный фонд акционирования работников общества. Однако это должно быть предусмотрено уставом АО. Средства данного фонда предназначены исключительно для выкупа акций общества, продаваемых акционерами, и дальнейшего размещения их среди своих работников. Ссудный фонд акционерного общества формируется за счет выпуска облигационных ссуд на срок не меньше одного года. Облигации могут быть именными и на предъявителя. Проценты по ним должны выплачиваться не реже одного раза в год в установленные сроки, независимо от полученной обществом прибыли и его финансового состояния. Владельцы облигаций имеют преимущества перед владельцами акций на получение дохода по своим ценным бумагам, а также на часть активов общества в процессе его ликвидации.

Обязательным фондом в акционерном обществе является также фонд выплаты дивидендов. Абсолютный размер и доля прибыли, которая направляется на формирование этого фонда, определяются решением общих собраний акционеров АО.

Наши рекомендации