Экономическая сущность и классификация издержек предприятия

Расходы на производство и реализацию продукции, определя­ющие себестоимость, состоят из стоимости используемых в производстве продукции природных ресурсов, сырья, основных и вспо­могательных материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и прочих расходов по эксплуатации, а также внепроизводственных затрат.
Состав и структура расходов на производство зависят от характера и условий производства при той или иной форме собствен­ности, от соотношения материальных и трудовых затрат и других факторов.
Расходы на производство и реализацию продукции, формиру­ющие ее себестоимость, — один из важнейших качественных по­казателей коммерческой деятельности предприятий.
Расходы на производство и реализацию, исходя из их эконо­мического содержания, объединяются в четыре группы:

Экономическая сущность и классификация издержек предприятия - student2.ru
Материальные расходы включают покупные сырье и материа­лы, входящие в состав производимой продукции: основные и вспо­могательные материалы, комплектующие изделия и полуфабрика­ты, топливо всех видов, тара, запасные части для ремонта, покуп­ная энергия всех видов; затраты, связанные с использованием природного сырья (включая плату за природные ресурсы), затраты на работы и услуги производственного характера, выполняемые сторонними организациями.
Стоимость материальных ресурсов, включаемых в данную груп­пу, складывается из цен их приобретения (без учета налогов, учитываемых в составе расходов), наценок и комиссионных воз­награждений, уплачиваемых снабженческим и внешнеторговым организациям, стоимости услуг товарных бирж, брокеров, тамо­женных пошлин и платы за перевозку, хранение и доставку сто­ронними предприятиями. Из этой стоимости исключается стоимость возвратных отходов, т.е. таких, которые ввиду полной или частич­ной утраты потребительских свойств используются с дополнитель­ными расходами или не используются вообще в качестве матери­альных ресурсов. Однако если полноценные материалы передаются в другие цехи и используются при производстве других видов продукции, то они не относятся к возвратным отходам.
Расходы на оплату труда. Состав этой группы весьма разнооб­разен. Сюда входят выплаты заработной платы по существующим формам и системам оплаты труда, выплаты по установленным си­стемам премирования, в том числе вознаграждения по итогам ра­боты за год, выплаты компенсирующего характера (доплаты за работу в ночное время, сверхурочную работу и др.), стоимость бесплатного питания, коммунальных услуг, жилья, форменной одежды, оплата очередных и дополнительных отпусков, компенса­ция за неиспользованный отпуск; выплаты высвобождаемым работникам в связи с реорганизацией предприятия или сокраще­нием штатов; единовременные вознаграждения за выслугу лет; оп­лата учебных отпусков рабочим и служащим, обучающимся в ве­черних и заочных учебных заведениях, в заочной аспирантуре; оплата труда студентов вузов и учащихся специальных учебных заведений, находящихся на производственной практике на предприятиях; оплата труда не состоящих в штате предприятия за работу на договорных условиях, другие выплаты, включаемые в фонд опла­ты труда в соответствии с действующим законодательством.
Следует иметь в виду, что не все выплаты работникам фирмы включаются в себестоимость продукции.
Не включаются в затраты на производство такие расходы на оплату труда, как премии, выплачиваемые за счет специальных средств и целевых поступлений, материальная помощь, беспро­центная ссуда на улучшение жилищных условий, оплата дополни­тельных отпусков женщинам, воспитывающим детей, надбавки к пенсиям, единовременные пособия при уходе на пенсию, диви­денды (проценты), выплачиваемые по акциям трудового коллек­тива; компенсации в связи с удорожанием питания в столовых, буфетах; оплата проезда к месту работы, оплата путевок на лече­ние, экскурсии и путешествия, занятия в спортивных секциях, посещения культурно-зрелищных мероприятий, оплата подписки и приобретения товаров для личных нужд работников и другие затраты, производимые за счет прибыли, оставшейся в распоря­жении организации.
Суммы начисленной амортизации. В этой части затрат отражают­ся амортизационные отчисления на полное восстановление основ­ных производственных фондов, сумма которых определяется на ос­новании их балансовой стоимости и действующих норм амортиза­ции. При этом учитывается ускоренная амортизация активной части основных производственных фондов, что выражается в установлен­ных законодательством нормах амортизации на соответствующие виды основных фондов. Если амортизационные отчисления, начис­ляемые ускоренным методом, используются не по целевому назна­чению, они не включаются в себестоимость продукции. Если пред­приятие работает на условиях аренды, то в данном разделе затрат производятся амортизационные отчисления на полное восстанов­ление не только по собственным, но и по арендованным основ­ным фондам.
В случае бесплатного предоставления основных фондов (а именно помещений, инвентаря) предприятиям общественного питания, обслуживающим трудовые коллективы, и медицинским учрежде­ниям, оказывающим медицинскую помощь в медпунктах на тер­ритории предприятий, амортизационные отчисления от стоимости этих основных фондов также включаются в состав данной группы.
При проведении в соответствии с законом индексации начис­ленных амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов образовавшаяся сумма прироста амортизацион­ных отчислений отражается в составе затрат по данному элементу.

Прочие расходы. Последняя по порядку, но отнюдь не послед­няя по важности и разнообразию группа расходов на производство и реализацию продукции. В эту группу включаются некоторые виды налогов и сборов.
Здесь отражаются расходы на научно-исследовательские и опыт­но-конструкторские разработки (НИР и ОКР), способствующие созданию новой или усовершенствованию производимой продук­ции, на подготовку и освоение новых производств.

Наши рекомендации