Общие основы управления капиталом предприятия

8.l Экономическая сущность и классификация капитала предприятия

Капитал – главная экономическая база создания и развития предприятия. В процессе своего функционирования капитал обеспечивает интересы государства, собственников и персонала. С позиции финансового менеджмента капитал предприятия характеризует общую стоимость средств в денежной, материальной и нематериальной формах, инвестированных в формирование его активов.

Характеристики капитала:

- капитал является основным фактором производства;

- капитал характеризует финансовые ресурсы предприятия, приносящие доход. В этом своем качестве капитал может выступать изолированно в виде ссудного капитала, приносящего финансовой сфере деятельности доход;

- капитал является главным источником формирования благосостояния его собственника;

- капитал является главным измерителем рыночной стоимости предприятия;

- динамика капитала предприятия является важнейшим барометром уровня эффективности его хозяйственной деятельности.

Систематизация видов капитала предприятия по основным классификационным признакам.

1) Принадлежность к предприятию:

а) собственный;

б) заемный.

2) Цель использования:

а) производственный;

б) ссудный;

в) спекулятивный.

Производственный характеризует средства предприятия, инвестируемые в операционную деятельность (производственно-сбытовую). Ссудный - инвестируемая в финансовые инструменты (кратко- и долгосрочные депозиты, векселя и т.д.). Спекулятивный способствует осуществлению спекулятивных операций.

3) Форма инвестирования:

а) денежный;

б материальный;

в) нематериальный.

4) Объект инвестирования:

а) основной капитал;

б) оборотный капитал.

5) Форма обращения в процессе кругооборота, в зависимости от стадии общего цикла кругооборота:

а) денежный;

б) производственный;

в) товарный.

6) Форма собственности:

а) частный;

б) государственный.

7) Организационно-правовая форма:

а) акционерный;

б) паевой (ООО);

в) индивидуальный.

8) Характер использования в производственном цикле:

а) работающий (участвует в формирование доходов);

б) неработающий (инвестируются в активы, которые не участвуют в деятельности).

9) Характер использования собственником:

а) потребляемый;

б) накапливаемый (реинвестированный).

10) Источник привлечения:

а) отечественный;

б) иностранный.

11) Соответствие правовым нормам функционирования:

а) легальный;

б) теневой.

8.2 Принципы формирования капитала предприятия

Уровень эффективности хозяйственной деятельности предприятия во многом определяется формированием его капитала. Основной целью формирования предприятия является удовлетворение потребностей предприятия в приобретении необходимых активов и оптимизации его структуры с позиций обеспечения условий эффективного его использования. С учетом этой цели процесс формирования капитала строится на основе следующих принципов:

I. Учет перспектив развития хозяйственной деятельности предприятия. Процесс формирования объема и структуры капитала подчинен задачам обеспечения его хозяйственной деятельности не только на начальной стадии функционирования предприятия, но и в ближайшей перспективе. Обеспечение этой перспективности формирования капитала достигается путем включения всех расчетов, связанных с формированием капитала, в бизнес-план создания продукта.

II. Обеспечение соответствия объемов привлекаемого капитала объему формируемых активов предприятия. Общая потребность капитала основывается на потребности в оборотных и внеоборотных активах предприятия. Эта общая потребность в капитале включает две группы предстоящих расходов:

- предстартовые расходы;

- стартовый капитал.

Предстартовые идут на создание предприятия и представляют собой небольшие суммы финансовых средств, необходимых для разработки бизнес-планов и финансирования связанных с бизнес-планом исследованиями. Эти расходы носят разовый характер.

Стартовый капитал предназначен для формирования непосредственно активов нового предприятия с целью начала хозяйственной деятельности.

Для расчета общей потребности в капитале при создании предприятия используется два метода:

1. Прямой метод расчета общей потребности в капитале. Он основан на расчете необходимой суммы активов, позволяющих предприятию начать хозяйственную деятельность, то есть общая сумма активов равна общей потребности в капитале.

2. Косвенный метод расчета общей потребности в капитале. Основан на использовании такого показателя - капиталоемкость продукции - этот показатель дает представление о том, какой размер капитала используется в расчете на единицу произведенной (реализованной) продукции. Рассчитывается в разрезе отрасли, либо подотрасли, экономики путем деления общей суммы используемого капитала (собственного и заемного) на общий объем произведенной или реализованной продукции. Этот показатель применяется обычно на предварительных этапах разработки бизнес-плана.

При расчете общей потребности в капитале вновь создаваемого предприятия на основе показателя капиталоемкости продукции используется формула:

общие основы управления капиталом предприятия - student2.ru , (8.1)

где общие основы управления капиталом предприятия - student2.ru - капиталоемкость продукции;

общие основы управления капиталом предприятия - student2.ru - планируемый среднегодовой объем произведенной или реализуемой продукции;

общие основы управления капиталом предприятия - student2.ru - предстартовые и другие единовременные расходы предприятия, связанные с созданием предприятия.

III. Обеспечение оптимальной структуры капитала с позиций эффективного его функционирования. Условия формирования высоких конечных результатов деятельности предприятия в значительной степени зависят от структуры используемого капитала. Структура капитала представляет собой соотношение собственных и заемных финансовых ресурсов используемых предприятием в процессе своей хозяйственной деятельности. Структура капитала влияет не только на финансовую, операционную, инвестиционную деятельности, но она оказывает и активное воздействие на конечные результаты деятельности предприятия:

общие основы управления капиталом предприятия - student2.ru – рентабельность собственного капитала (финансовая рентабельность)

общие основы управления капиталом предприятия - student2.ru – рентабельность деятельности капитала (экономическая рентабельность)

Предприятие, использующее только собственный капитал, имеет наивысшую финансовую устойчивость (коэффициент автономии близок к 1), но ограничивает темпы своего развития, не использует финансовые возможности прироста прибыли на вложенный капитал. Предприятие же, использующее заемный капитал, имеет более высокий потенциал за счет дополнительного формирования активов и возможности увеличения финансовой рентабельности предприятия, однако и в большей же мере генерирует финансовый риск и угрозу банкротства при увеличении доли заемного капитала в общей сумме используемого капитала.

V. Обеспечение минимизации затрат по формированию капитала из различных источников.

VI. Обеспечение высокоэффективного использования капитала в процессе его хозяйственной деятельности. Максимум рентабельности собственного капитала при снижении уровня финансового риска.

8.3 Стоимость капитала и принципы его оценки

Одной из важнейших предпосылок эффективного управления капиталом является оценка его стоимости. Стоимость капитала представляет собой цену, которую предприятие платит за его привлечение из различных источников. Такая оценка капитала исходит из того, что капитал имеет определенную стоимость, формирующую уровень операционных и инвестиционных затрат предприятия. Рассмотрим основные сферы использования показателей стоимости капитала в деятельности предприятия:

1) стоимость капитала предприятия служит мерой прибыльности операционной деятельности. Так как стоимость капитала характеризует часть прибыли, которая должна быть уплачена за использование сформированного или привлеченного капитала для обеспечения выпуска и реализации продукции. Этот показатель выступает минимальной нормой формирования операционной прибыли предприятия;

2) показатель стоимости капитала используется как критериальный в процессе осуществления реального инвестирования, то есть ВНД должна быть больше стоимости капитала;

3) стоимость капитала предприятия служит базовым показателем формирования эффективности финансового инвестирования (при оценке эффективности финансовых инструментов базой сравнения выступает обычно показатель стоимости капитала предприятия);

4) показатель стоимости капитала выступает критерием принятия управленческих решений относительно использования лизинга или приобретения в собственность основных производственных фондов;

5) уровень стоимости капитала является важнейшим измерителем уровня рыночной стоимости предприятия.

Снижение уровня стоимости капитала приведет к возрастанию рыночной стоимости предприятия. Особенно эта особенность хороша на примере акционерных обществ, цена на акции поднимается (снижается) при снижении (росте) стоимости капитала.

Процесс оценки стоимости капитала происходит по следующему алгоритму:

1. Вначале поэлементно оценивается стоимость капитала. В процессе этой оценки необходимо разложить отдельные составляющие элементы стоимости капитала и оценить поэлементно стоимость капитала.

2. Производится обобщенная оценка стоимости капитала. Стоимость капитала рассчитывается как средневзвешенная величина различных составных частей капитала, расположенных на правой стороне балансового отчета: долгового обязательства, привилегированные акции и обыкновенные акции, нераспределенная прибыль и т.д. Обобщающим показателем является средневзвешенная стоимость капитала (ССК) - главный критерий оценки стоимости капитала:

общие основы управления капиталом предприятия - student2.ru , (8.2)

где общие основы управления капиталом предприятия - student2.ru – стоимость отдельных элементов капитала в процентах;

общие основы управления капиталом предприятия - student2.ru – удельный вес отдельных элементов капитала в общей его сумме.

3. Сопоставляется оценка стоимости собственного и заемного капиталов. В процессе оценки стоимости капитала следует иметь ввиду, что суммы используемого собственного и заемного капитала, отражаемые в пассиве баланса имеют несопоставимые количественные значения. Если представленный в балансе заемный капитал и оценивается по текущим рыночным ценам, то обычно стоимость собственного капитала по отношению к текущим рыночным ценам занижен. Для обеспечения сопоставимости и корректности расчетов стоимость собственного капитала тоже должна быть отражена в текущих рыночных ценах.

3.1. Для этого рассчитывают стоимость чистого капитала:

общие основы управления капиталом предприятия - student2.ru , (8.9)

3.2. Определяют сумму материальных оборотных средств, сформированных за счет собственного капитала:

общие основы управления капиталом предприятия - student2.ru , (8.10)

3.3. Проводится индексация или переоценка балансовой стоимости отдельных элементов внеоборотных производственных активов и отдельных элементов материальных оборотных активов.

Таким образом активы и будут характеризовать текущую рыночную цену собственного капитала на предприятии, которая дальше используется для расчета ССК.

4. Принцип оценки в динамике стоимости капитала. Факторы, влияющие на показатель среднегодовой стоимости капитала весьма динамичны, поэтому с изменением стоимости отдельных элементов капитала должны вноситься изменения и в расчет ССК. В процессе оценки стоимости сформированного капитала используются фактические показатели, связанные с оценкой отдельных элементов капитала. Оценка планируемой стоимости капитала обычно носит вероятностный характер и зависит от конъюнктуры финансового рынка, от динамики, уровня собственной кредитоспособности предприятия, от видов и уровней рисков в будущем и т.п.

5. Принцип взаимосвязи оценки текущей и предстоящей ССК.

Такая взаимосвязь обеспечивается использованием показателя предельной стоимости капитала (ПСК). ПСК характеризует прирост ССК к сумме каждой новой единицы капитала дополнительно привлекаемого предприятием:

общие основы управления капиталом предприятия - student2.ru , (8.11)

Показатель ПСК должен обязательно учитываться в процессе управления финансовой деятельностью предприятия. Сравнивая ПСК с ожидаемой нормой прибыли по отдельным операциям, можно в каждом конкретном случае определить меру эффективности и целесообразности такой хозяйственной операции, например, внедрение инновационного проекта.

6. Принцип определения границы эффективности использования дополнительно привлекаемого капитала. Оценка стоимости капитала должна быть завершена расчетом критериального показателя эффективности его дополнительного привлечения. Таким показателем является предельная эффективность капитала. Этот показатель характеризует соотношение прироста уровня прибыльности дополнительно привлекаемого капитала к приросту ССК:

общие основы управления капиталом предприятия - student2.ru , (8.12)

Изложенные выше принципы оценки стоимости капитала позволяют сформировать систему основных показателей, определяющих стоимость капитала и границы эффективного его использования. Среди рассмотренных показателей основная роль принадлежит ССК. ССК складывается на предприятиях под воздействием множества факторов, основными из которых являются:

1) средняя ставка процента, сложившаяся на финансовом рынке;

2) доступность различных источников финансирования (возможность получения кредитов банков, коммерческих кредитов, возможность эмиссии собственных акций, облигаций и т.п.)

3) отраслевые особенности операционной деятельности, определяющие длительность операционного цикла и уровень ликвидности используемых активов;

4) соотношение объемов операционной и инвестиционной деятельности;

5) жизненный цикл предприятия;

6) уровень риска осуществляемой операционной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия.

Учет всех этих факторов производится в процессе целенаправленного управления стоимостью собственного и заемного капиталов предприятия.

Наши рекомендации