Управление капиталом предприятия. Экономическая сущность капитала и его классификация.

Капитал – материальные фин. средства, а так же интеллектуальные разработки и организаторские навыки, участвующие в процессе производства и служащие средством извлечения прибыли. Процесс движения и превращения капитала в ходе производства и реализации продукции называется кругооборотом капитала, который тесно связан с факторами времени, риска и ликвидности. Управление капиталом представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с оптимальным его формированием из различных источников, а также обеспечение эффективного его использования в различных видах хозяйственной деятельности предприятия.

Управление капиталом предприятия направлено на решение таких задач как:

1)Формирование достаточного объема капиталов, обеспечивающего необходимые темпы экономического развития предприятия, а также оптимизация его структуры и эффективного его использования. Оптимизация общей потребности в капитале достигается различными методами, основными из которых являются:

· Балансовый метод, основывается на определении необходимой суммы активов, позволяющих предприятию осуществлять хоз. деятельность. Этот метод расчетов исходит из балансового алгоритма, т.е. сумма активов = сумме инвестированного в них капитала;

· Метод аналогий, основан на установлении объема используемого капитала на предприятиях-аналогах;

· Метод удельной капиталоемкости - является наиболее простым, однако позволяет получить наименее точный результат расчетов. Основывается на использовании показателя капиталоемкости продукции, который дает представление о том, какой размер капитала используется в расчете на единицу произведенной или реализованной продукции, он рассчитывается путем деления общей суммы используемого капитала на общий объем произведенной или реализованной продукции. Расчет общей потребности в капитале вновь создаваемого предприятия, на основе показателя капиталоемкости рассчитывается по следующей формуле:

ПК = КП * ОРП + ПРК

Где: ПК – потребность в капитале

Кп – капиталоемкость продукции

ОРп – среднегодовой планируемый показатель объема реализации/производства продукции

ПРк – предстоящие расходы, связанные с созданием предприятия.

2)Оптимизация распределения сформированного капитала по видам деятельности и направлениям использования. Эта задача реализуется путем исследования возможностей наиболее эффективного использования капитала в отдельных видах деятельности предприятия и хозяйственных операциях. Исследуется формирование пропорций предстоящего использования капитала, обеспечивающих достижение условий эффективного его функционирования и роста рыночной стоимости предприятия.

3)Обеспечение условий достижения максимальной доходности капитала, при предусматриваемом уровне фин. риска. Максимальная доходность капитала может быть обеспечена за счет минимизации средневзвешенной его стоимости и оптимизации соотношения собственного и заемного капитала.

4)Обеспечение минимизации фин. риска, связанного с использованием капитала при предусматриваемом уровне его доходности. Минимизация уровня риска может быть обеспечена путем диверсификации форм привлекаемого капитала, оптимизации структуры источников его формирования, а так же эффективных форм их внутреннего и внешнего страхования фин. рисков.

5)Обеспечение постоянного фин. равновесия предприятия в процессе его развития. Такое равновесие характеризуется высоким уровнем фин. устойчивости и платежеспособности предприятия на всех этапах его развития и обеспечивается формирование оптимальной структуры капитала и его авансирования в необходимых объемах высоколиквидных видов активов. Авансирование капитала – финансирование, те объемы капитала, которые будут направлены на какие-либо цели. Кроме того, равновесие может быть обеспечено рационализацией состава формируемого капитала по периоду его привлечения и, в частности, за счет увеличения доли первоначального капитала.

6)Обеспечение достаточного уровня фин. контроля над предприятием со стороны его учредителей. Такой фин. контроль обеспечивается контрольным пакетом акций в руках первоначальных учредителей предприятия. На стадии последующего формирования капитала необходимо следить в процессе развития предприятия за тем, что бы привлечение собственного капитала из внешних источников не привело к утрате фин. контроля и поглощения предприятия сторонними инвесторами.

7)Обеспечение достаточной фин. гибкости предприятия. Она характеризует способность предприятия быстро формировать на фин. рынке необходимый объем дополнительного капитала при неожиданном появлении высокоэффективных инвестиционных расходов, либо предложений или новых возможностях ускоренного экономического роста. Такая гибкость обеспечивается за счет оптимизации соотношения собственного и заемного видов капитала, долгосрочных и краткосрочных форм его привлечения, снижение уровня фин. и своевременных расчетов с инвесторами и кредиторами.

8)Оптимизация оборота капитала. Эта задача решается путем эффективного управления потоками различных форм капитала в процессе отдельных циклов его кругооборота. Также обеспечение синхронности формирования отдельных видов потоков капитала, связанных с операционной и инвестиционной деятельностью. Одним из результатов такой оптимизации является минимизация средних размеров капитала, временно не используемого в хозяйственной деятельности предприятия и соответственно не приносящего доход.

9)Обеспечение своевременного реинвестирования капитала. В связи с изменениями условий внешней экономической среды или внутренних параметров хозяйственной деятельности, обуславливают своевременное реинвестирование капитала в наиболее доходные активы и операции, обеспечивающие необходимый уровень его эффективности капитала в целом.

Основным источником финансирования является собственныйкапитал. В его состав входят уставный капитал, накопленный капитал (резервный и добавочный капиталы, фонд накопления, нераспределенная прибыль) и, прочие поступления (целевое финансирование, благотворительные пожертвования и др.)

Уставный капитал - это сумма средств учредителей для обеспечения уставной деятельности.

Добавочный капитал как источник средств предприятия образуется в результате переоценки имущества или продажи акций выше их номинальной стоимости

К средствам специального назначения и целевого финансирования относятся безвозмездно полученные ценности от физических и юридических лиц, а также безвозвратные и возвратные бюджетные ассигнования на содержание объектов соцкультбыта и на восстановление платежеспособности предприятий, находящихся на бюджетном финансировании.

Источники формирования собственного капитала:

1.внутренние

- амортизационные отчисления

- чистая прибыль предприятия

- фонд переоценки имущества

- прочие источники – доходы от сдачи в аренду

2.внешние

- дополнительная эмиссия акций

- безвозмездная финансовая помощь со стороны государства

- прочие источники – материальные и нематериальные активы, передаваемые ФЛ и ЮЛ в порядке благотворительности.

Заемный капитал - это кредиты банков и финансовых компаний, займы, кредиторская задолженность, лизинг, коммерческие бумаги и др. он подразделяется на долгосрочный (более года) и краткосрочный (до года).

Под собственным капиталом понимается общая сумма средств, принадлежащая предприятию на правах собственности и используемых им для формирования активов. Стоимость активов, сформированных за счет инвестированного в них собственного капитала, представляют собой чистые активы предприятия. Собственный капитал включает:

• уставный капитал,

• резервный и добавочный капитал,

• нераспределенную прибыль,

• различные целевые финансовые фонды, создаваемые на предприятии.

На практике собственные средства предприятия могут быть сформированы из внутренних и внешних источников фин. ресурсов.

Внутренние источники собственных средств составляют основную часть собственного капитала (в их состав входят: прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия; амортизационные отчисления и иные внутренние источники).

Внешние источники формирования собственных средств включают дополнительный, паевой или акционерный капитал, который привлекается путем дополнительных денежных взносов или дополнительной эмиссии акций, а также в ряде случаев средства, передаваемые предприятию на безвозмездной и безвозвратной основе.

Формирование собственного капитала предприятия, подчинено двум основным целям:

· Формирование за счет собственного капитала необходимого объема внеоборотных активов;

· Формирование за счет собственного капитала определенного объема оборотных активов.

Управление собственным капиталом должно осуществляется на основе определенной финансовой политики предприятия. Основной задачей управления собственным капиталом является обеспечение необходимого уровня самофинансирования развития хозяйственной деятельности предприятия в предстоящем периоде.

Наши рекомендации