Тема 4.2. Порядок расчета заработной платы, доплат, оплаты отпусков, надбавок, гарантий и компенсаций

При приеме на работу с каждым работником заключается трудовой договор. Трудовой договор составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме.

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок

Кроме трудового договора может иметь место коллективный договор, который заключается между работодателем и работниками в лице их представителей. В коллективный договор могут включаться взаимные обязательства работников и работодателя, и в трудовом договоре в этом случае достаточно дать ссылки на коллективный договор.

Если для работника работа является первой, организация обязана завести на его имя трудовую книжку. Если он уже работал ранее, он предоставляет трудовую книжку при поступлении на работу. Правила заполнения и ведения трудовых книжек установлены постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»), постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69 «Об утверждении инструкции по заполнению трудовых книжек».

Различают основную и дополнительную оплату труда.

К основной относится оплата, начисленная работникам за отработанное время, количество и качество выполненных работ: оплата по сдельным расценкам, тарифным ставкам, окладам, премии сдельщикам и повременщикам, доплаты в связи с отклонениями от нормальных условий работы, за работу в ночное время, за сверхурочные, за бригадирство, оплата простоев не по вине рабочих и т.п.

К дополнительной заработной плате относятся выплаты за непроработанное время, предусмотренные законодательством по труду: оплата очередных отпусков, перерывов в работе кормящих матерей, льготных часов подростков, за время выполнения государственных и общественных обязанностей, выходного пособия при увольнении и др.

Расчет заработной платы осуществляется по документам о выработке, разработанным в организации, отработанного времени.

В соответствии со ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ), применяемый для регулирования оплаты труда

(в том числе для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования)

Срок, с которого установлен МРОТ Сумма МРОТ (руб., в месяц) Нормативный акт, установивший МРОТ
  с 1 января 2015 г.     ст.1 Федерального закона от 01.12.2014 № 408-ФЗ
  с 1 января 2014 г.         ст.1 Федерального закона от 02.12.2013 № 336-ФЗ
  с 1 января 2013 г.     ст. 1 Федерального закона от 03.12.2012 № 232-ФЗ
  с 1 июня 2011 г.       ст.1 Федерального закона от 01.06.2011 № 106-ФЗ
  с 1 января 2009 г.     ст. 1 Федерального закона от 24.06.2008 № 91-ФЗ  
  с 1 сентября 2007 г.     ст. 1 Федерального закона от 20.04.2007 № 54-ФЗ  
  с 1 мая 2006 г.     ст. 1 Федерального закона от 29.12.2004 № 198-ФЗ  

Если в организации предусмотрены премии, то данные об этом указываются в трудовом или в коллективном договоре. Можно утвердить Положение о премировании, в котором будут указаны все необходимые сведения: основания для начисления премии, размер премии или порядок ее расчета, периодичность, круг премируемых лиц.

Выплата заработной платы обычно производится в денежной форме в валюте РФ (в рублях). В соответствии с коллективным или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться в иных формах, при этом доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 % от общей суммы заработной платы.

В бухгалтерском учете при начислении заработной платы делаются следующие записи:

Наши рекомендации