Порядок расчета заработной платы, доплат и других выплат

3.1 Порядок расчета заработной платы

Организации имеют право устанавливать различные системы премирования, стимули­рующих доплат и надбавок, что может быть установлено коллективным договором.

Внутренними нормативными документами, регулирующими трудовые отношения работодателя и работника, являются коллективный договор, положение по оплате труда, положение о премировании, также каждая организация должна составлять штатное расписание.

Начисление заработной платы работникам производится на основании следующих первичных документов:

- наряд на сдельную работу – работникам, находящимся на сдельной оплате труда;

- табель учета рабочего времени – работникам, находящимся на повременной системе оплаты труда;

- путевой лист – работникам транспортного (автотранспортного) цеха.

Начисление зарплаты, доплаты Сдельная система оплаты труда Повременная система оплаты труда
1. Сдельная / повременная зарплата Сдельная расценка * количество выпущенной ПРУ А) оклад (если месяц отработан полностью) Б) оклад / кол – во раб. дней в мес. * кол – во отработанных дней (если месяц отработан не полностью)
2. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни Сдельная расценка * количество выпущенной продукции (работ, услуг) * 2 оклад / кол – во раб. дней в мес. * кол – во отработанных дней *2
3. Доплата за классность Сдельная зарплата (с учетом п.2)* % классности Повременная зарплата (с учетом п.2) * % классности
4. Доплата за вредность Сдельная зарплата (с учетом п.2)* % вредности Повременная зарплата (с учетом п.2) * % вредности
5. Стажевые Сдельная зарплата (с учетом п.2)* % стажа Повременная зарплата (с учетом п.2) * % стажа
6. Премия Сдельная зарплата (с учетом п.2)* % премии Повременная зарплата (с учетом п.2) * % премии
7. Районный коэффициент (п.1+п.2+п.3+п.4+п.5+п.6) * 15% ---------------------------------------------- 100%
Итого начислено п.1+п.2+п.3+п.4+п.5+п.6+п.7

3.2 Порядок расчета отпускных

Соответствии со ст. 114 ТК РФ работникам организации должны предоставляться ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы.

Ежегодно в организации должен составляться график отпусков, согласно которому работникам предоставляется отпуск. Начисление отпускных производится в записке-расчете о предоставлении отпуска работнику.

При расчете отпусков (и пособий по временной нетрудоспособности) требуется исчисление средней заработной платы (среднего заработка).

Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответст­вующей организации независимо от источников этих выплат. В расчетный период включается 12 полных предшествующих отпуску месяцев.

Если расчетный период отработан полностью, то средний дневной заработок рассчитывается по следующей формуле:

Порядок расчета заработной платы, доплат и других выплат - student2.ru ,

где 29,3 – среднекалендарное число дней в месяце.

Если расчетный период отработан не полностью, то средний дневной заработок рассчитывается по следующей формуле:

Порядок расчета заработной платы, доплат и других выплат - student2.ru ,

где коэффициент К рассчитывается следующим образом:

Порядок расчета заработной платы, доплат и других выплат - student2.ru ,

где n – количество полностью отработанных месяцев;

Котр1, 2, 3 и т.д. - количество календарных дней в не полностью отработанных месяцах, приходящихся на отработанное время;

Ккд1, 2, 3 и т.д. – количество календарных дней в не полностью отработанных месяцах.

После расчета среднего заработка рассчитывается сумма отпускных, исходя из количества календарных дней отпуска.

Порядок расчета заработной платы, доплат и других выплат - student2.ru

В целях равномерного включения предстоящих расходов на оплату отпусков в себестоимость продукции (работ, услуг) организации имеют право создавать резервы на предстоящую оплату отпусков.

Резервирование этих сумм отражается по кредиту счета 96 «Резервы предстоящих расходов» в корреспонденции со счетами учета затрат на производство и расходов на продажу.

3.3 Порядок расчета пособий по временной нетрудоспособности

При утрате трудоспособности в связи с заболеванием, травмой и др. работнику должно выплачиваться пособие по временной нетрудоспособности. Основанием для выплаты пособия является выданный лечебным учреждением листок нетрудоспособности.

Пособие по временной нетрудоспособности выдается с первого дня утраты трудоспо­собности и до ее восстановления или до установления врачебно-трудовой экспертной ко­миссией (ВТЭК) инвалидности.

Пособие по временной нетрудоспособности и пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка работника, который рассчитывается за два календарных года, предшествующих тому, в котором наступил страховой случай. При этом в расчет берется заработок, полученный сотрудником у другого работодателя.

В средний заработок для начисления пособия включаются все виды выплат в пользу застрахованного лица, на которые начислены взносы в ФСС РФ. При этом установлена предельная сумма годового заработка для расчета пособия – она не может превышать установленную на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления взносов в ФСС РФ. В 2016 году она составит 718 000 руб.

Порядок расчета пособий по временной нетрудоспособности состоит из следующих этапов:

1. определяется заработок работника за расчетный период.

Заработок определяется за последние 2 календарные года, которые предшествовали наступлению нетрудоспособности. Заработок за календарный год сравнивается с предельной базой для начисления пособия для начисления взносов в этом году.

2. производится расчет среднего дневного заработка.

Порядок расчета заработной платы, доплат и других выплат - student2.ru

3. определяется размер дневного пособия.

Пособие по временной нетрудоспособности, кроме случаев трудового увечья и про­фессионального заболевания, выдается:

- в размере 60% при страховом стаже работника до 5 лет (выплачивается также бывшему работнику независимо от его страхового стажа);

- в размере 80% при страховом стаже работника от 5 лет до 8 лет;

- в размере 100% при страховом стаже работника 8 и более лет.

Пособие по беременности и родам выплачивается в размере100% среднего заработка.

Порядок расчета заработной платы, доплат и других выплат - student2.ru ,

где К – 60, 80 или 100%.

4. определяется размер пособия по временной нетрудоспособности:

Порядок расчета заработной платы, доплат и других выплат - student2.ru

Согласно ФЗ №255-ФЗ оплата первых трех дней нетрудоспособности возлагается на работодателя, четвертый и последующие дни нетрудоспособности оплачиваются за счет средств ФСС.

Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком, иным членом семьи выплачивается в следующих размерах:

1. за ребенком при его амбулаторном лечении: за первые 10 календарных дней – в размере пособия, которое положено работнику и зависит от его страхового стажа, за последующие дни – в размере 50% среднего заработка;

2. за ребенком при его стационарном лечении и за другим больным членом семьи, включая детей старше 15 лет, при его амбулаторном лечении – в размере пособия, которое положено работнику и зависит от его страхового стажа.

Если работник имеет страховой стаж менее 6 месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц, т.е. 5 965 руб. с учетом районного коэффициента (5 965 * 1,15/31).

Наши рекомендации