Понятие заработной платы, правовая организация заработной платы и система государственных гарантий оплаты труда

Заработная плата- это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности выполняемой работы. Отличается от оплаты труда по гражданско-правовому договору тем что выплачивается систематически, государством устанавливается минимум (МРОТ, в 2014 – 5554 руб.), ниже которого размер ставки не может быть. Различают номинальную и реальную заработную плату.

Номинальная заработная плата — это начисленная и полученная работником заработная плата за его труд за определённый период.

Реальная заработная плата — это количество товаров и услуг, которые можно приобрести за номинальную заработную плату; «покупательная способность» номинальной заработной платы.

При разработке политики в области заработной платы и её организации на предприятии необходимо учитывать следующие принципы при оплате труда: справедливость - равная оплата за равный труд; учёт сложности выполняемой работы и уровня квалификации труда; учёт вредных условий и тяжелого физического труда; стимулирование за качество труда и добросовестное отношение к труду;

Правовая организация заработной платы:

Согласно К РФ – труд свободен, каждый имеет право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности, профессию.

Основным сборником законодательных постановлений по вопросам организации и оплаты труда является кодекс законов о труде РФ. Он регулирует трудовые отношения всех работников, содействуя росту производительности труда, улучшению качества работы.

Так же постановления правительства, ФЗ.

В ст. 37 Конституции РФ закреплено, что каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дис­криминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.


В числе основных принципов трудового права Трудовой ко­декс предусматривает обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой зара­ботной платы, обеспечивающей достойное человека существова­ние для него самого и его семьи, и не ниже установленного фе­деральным законом минимального размера оплаты труда.
Данный отраслевой принцип трудового права находит свое развитие и конкретизацию в институте заработной платы. В соответствии со ст. 129 ТК оплата труда -система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми акта­ми, коллективными договорами, соглашениями, локальными нор­мативными актами и трудовыми договорами. Основные понятия и определения, сформулированные в-Тру­довом кодексе применительно к заработной плате, основаны на положениях конвенций МОТ.

Современное российское трудовое законодательство закрепля­ет следующие принципы правовой организации оплаты труда:


1) за равноценный труд производится равная оплата. Запре­щена дискриминация в оплате труда работника;


2) оплата труда зависит от трудового вклада работника и максимальным размером не ограничена;


3) минимальный размер оплаты труда устанавливается госу­дарством. В соответствии с ростом цен он систематически пере­сматривается и повышается; заработная плата не может быть ниже установленного государственного минимума;


4) труд оплачивается дифференцированно в зависимости от его сложности (квалификации), тяжести, вредности условий тру­да, значения в народном хозяйстве и на данном производстве, а также с учетом района. Такой дифференцированной оплате спо­собствует тарифная система, проводящая эту дифференциацию как в централизованном, так и в локальном порядке;


5) оплата труда конкретного работника устанавливается по соглашению сторон трудового договора;


6) формы, системы и тарифы оплаты труда устанавливаются в организациях коллективными договорами и соглашениями. В бюджетных организациях размер оплаты труда определяется Правительством РФ;


7) темпы роста производительности труда должны опережать темпы роста заработной платы.

В правовую организацию заработной платы входят также уста­новление в централизованном и локальном договорном порядке тарифных ставок (окладов), тарификация работ, тарифных разря­дов, тарифных сеток и всей тарифной системы.

В правовую организацию заработной платы входит также система основных государственных гарантий по оплате труда работников. В нее включаются:


а) величина минимального размера оплаты труда в Россий­ской Федерации;


б) величина минимального размера тарифной ставки (окла­да) работников организаций бюджетной сферы;


в) меры, обеспечивающие повышение уровня реального со­держания заработной платы

Наши рекомендации