Система доплат, компенсаций и надбавок к тарифным ставкам и организация премирования работников

Заработная плата подразделяется на два вида: основную и дополнительную.

К основной заработной плате относится заработная плата, начисленная за фактически отработанное время и включающая в себя все виды оплаты за рабочее время или за выполненные работы, а также различные премии и доплаты, а именно:

- оплата по тарифным ставкам и окладам или по сдельным расценкам;

- оплата простоев не по вине рабочего;

- прогрессивные доплаты; оплата сверхурочных работ, совместительства;

- доплаты за работу в праздничные дни и ночное время;

- надбавки за квалификацию (классность);

- надбавки за трудные условия труда;

- надбавки за руководство бригадой и обучение учеников;

- премии из фонда заработной платы за качественные и количественные показатели работы, выплачиваемые в соответствии с установленными положениями.

К дополнительной заработной плате относится заработная плата за фактически неотработанное, но подлежащее оплате время в соответствии с трудовым законодательном РБ. Она включает:

- оплату отпусков (основного и учебного)

- оплату за время выполнения государственных и общественных обязанностей;

- льготные часы подросткам, выходные пособия

- перерывы для кормящих матерей

- заработную плату, сохраняемую за работниками, направляемыми на сельскохозяйственные работы.

Основная и дополнительная заработная платы образуют состав расходов на оплату труда, которые в свою очередь подразделяются на: фонд оплаты труда и денежные выплаты и поощрения.

Статьей 63 Трудового кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе и дополнительные выплаты компенсирующего и стимулирующего характера, в организациях, не финансируемых из бюджета и не пользующихся государственными дотациями, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора.

Под доплатами понимаются выплаты компенсирующего характера, устанавливаемые к тарифной части заработной платы работников с целью компенсации неблагоприятного воздействия условий труда на здоровье и работоспособность, за дополнительную работу, не связанную непосредственно с основными трудовыми функциями, связанные с особым характером выполняемой работы.

В предусмотренных законодательством случаях установление доплат для нанимателя является обязательным. В этих случаях размер доплат, основания и порядок их выплаты определяет тот нормативно-правовой акт, которым они введены.

Выплатами компенсирующего характера являются выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, в том числе надбавки и доплаты к тарифным ставкам и окладам за работу в ночное время и за многосменный режим работы, за работу с вредными условиями труда, за сверхурочную работу, за совмещение профессий, расширение зоны обслуживания и другие выплаты, предусмотренные законодательством.

Размеры доплат в зависимости от степени вредности и тяжести установлены постановлением Министерства труда от 26 мая 2000г. N 80, п.32 которого гласит, что по результатам аттестации рабочих мест в зависимости от степени вредности и тяжести условий труда устанавливаются доплаты к тарифным ставкам и должностным окладам.

Таблица 4. 3 – Шкала доплат

Количественная оценка условий труда, в баллах Доплаты в процентах тарифной ставки 1-го разряда за каждый час работы во вредных и тяжелых условиях труда
до 2 0,10
от 2 до 4 0,14
от 4,1 до 6 0,20
от 6,1 до 8 0,25
свыше 8 0,31

Фонд заработной платы представляет собой общую сумму денежных выплат списочному и не списочному составу работников предприятия в соответствии с предусмотренным объемом работ.

С 1 июня 2011 г. коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, за исключением организаций, включенных в Государственный реестр субъектов естественных монополий, могут производить выплату премий за производственные результаты и надбавок всех видов, а также включать их в затраты в целях бухгалтерского и налогового учета без ограничения общей суммы направляемых средств.

Под надбавками понимаются выплаты стимулирующего характера, устанавливаемые к тарифной части заработной платы работников с целью формирования у них побудительных мотивов к более высокой результативности труда, к длительному выполнению трудовых обязанностей в определенной сфере деятельности.

Эта выплата является постоянной, то есть устанавливается на продолжительный срок. Изменение размера или отмена надбавки считаются изменением существенных условий труда. Следовательно, для нанимателя данный вид стимулирования труда работника не очень удобен. В свою очередь работник заинтересован в том, чтобы его труд стимулировался установлением именно постоянных выплат.

Общий перечень наиболее распространенных надбавок:

· за профессиональное мастерство;
за высокий уровень квалификации;
за высокие достижения в труде

· за классность

· за продолжительность непрерывной работы (стаж работы)

· за сложность и напряженность работы

· за ученые степени и звания

· за владение иностранными языками

· за подвижной и разъездной характер работы;

· за производство работы вахтовым методом;

· за постоянную работу в пути;

· за работу вне места жительства (полевое довольствие).

Под премированием понимается выплата работникам денежных сумм сверх основного заработка в целях поощрения за дополнительные результаты труда, характеризующие их личные качества.

Премия за основные результаты работы - это поощрительная выплата стимулирующего характера, призванная обеспечить взаимосвязь основной части оплаты труда работников с результатами их труда, связанными с выполнением и перевыполнением показателей, непосредственно входящих в их трудовые обязанности.

Премии выплачиваются на основании действующей у нанимателя системы премирования, определяющей:

- показатели и условия премирования;

- круг премируемых работников;

- периодичность премирования;

- порядок начисления премий и их распределение между коллективами и отдельными работниками;

- иные вопросы, связанные с порядком выплаты премий.

Показатели, условия премирования и размеры премий по профессиям и должностям, в том числе и основания уменьшения или лишения премий, предусматриваются в локальных нормативных актах. Это может быть:

- соответствующий раздел в положении об оплате труда;

- положение о премировании работников как приложение к положению об оплате труда.

Общий перечень наиболее распространенных премий:

· текущее премирование по результатам производственно- хозяйственной деятельности

· премии (вознаграждения) по итогам работы за год

· специальные виды премий за:
- внедрение новых видов техники и технологии;

· - экономию топливно-энергетических и материальных ресурсов;

· - снижение удельных материальных затрат на единицу выпускаемой продукции; - внедрение инновационных проектов, направленных на использование новых источников энергии и нетрадиционных ресурсов углеводородного сырья и др.

Наши рекомендации