Формы и системы оплаты труда. Исчисление заработной платы и различных доплат.

Формы и системы оплаты труда позволяют применить к каждой группе и категории работников определенный механизм начисления заработной платы путем установления функциональной зависимости между мерой труда и его оплатой, а также более точно учесть количество и качество труда, вложенного в производство продукции и конечные результаты деятельности организации.

Статьей 63 Трудового кодекса Республики Беларусь определено, что формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора, исходя из организационно-технических условий производства и задач по выпуску продукции, вида производства, особенностей его технологии и организации, обеспеченности рабочей силой, качества применяемых норм и других факторов, способствующих повышению качества продукции, экономии материальных ресурсов и т.д. Частью четвертой названной статьи предусмотрено, что дифференциация размера оплаты труда в зависимости от сложности и напряженности труда, его условий, уровня квалификации работников. При этом установлено, что заработная плата работников предельными размерами не ограничивается.

Формы и системы оплаты труда должны также обеспечивать равную плату за равный труд и усиливать ее зависимость от результатов деятельности как отдельного работника, так и от эффективности хозяйствования организации в целом.

В настоящее время на предприятиях республики применяются две формы оплаты труда: сдельная и повременная. Применяются также и их многочисленные системы, основанные на применении Единой тарифной сетки работников РБ, которая представляет собой шкалу совокупности квалификационных (тарифных) разрядов, каждому из которых присвоен свой тарифный коэффициент, показывающий, во сколько раз тарифные ставки второго и последующих разрядов выше тарифной ставки первого разряда.

Сдельная форма оплаты труда предполагает начисление работнику заработка на основе установленных нанимателем сдельных расценок и с учетом фактически выполненного объема работ или изготовленной продукции (изделий, деталей и др.), т.е. за каждую произведенную единицу продукции надлежащего качества устанавливается определенный размер оплаты труда - сдельная расценка. Такая форма оплаты труда предполагает не только прямую материальную заинтересованность рабочего в результатах своего труда, но и способствует более эффективному использованию оборудования и рабочего времени, а также устранению различных организационно-технических неполадок и простоев.

При повременной форме оплаты труд работника оплачивается по тарифной ставке, соответствующей присвоенному ему тарифному разряду или окладу за фактически отработанное время.

Повременная форма оплаты труда применяется, как правило, для оплаты труда работников, на рабочих местах которых выполняемый объем работы не зависит от усилий и возможностей конкретного работника, а определяется самим технологическим процессом. Повременную форму оплаты целесообразно использовать в условиях автоматизации производства с регламентированным режимом работы машин, оборудования, аппаратуры, механизмов, на работах, где требуется особая точность, при освоении новых технологий, в опытных производствах, а также, если выполняемые работы не поддаются точному учету их объемов либо нет необходимости в наращивании объемов работ. Повременную форму оплаты труда следует применять и в случаях, когда работа является опасной, когда качество труда важнее его количества, в случаях, когда работа неоднородна по своему характеру и нерегулярна по нагрузке.

Для того чтобы форма повременной оплаты труда не привела к снижению производительности труда на каждом рабочем месте, следует поддерживать высокий уровень нормирования труда и применять поощрительные системы оплаты труда.

Коллективная система оплаты труда - оплата труда, в основе которой лежит учет общих коллективных результатов труда.

Применение коллективных систем оплаты труда целесообразно в случае, если объединение работников в коллектив обусловлено технологически, т.е. для выполнения одного технологического комплекса работ необходимы совместные усилия работников, а конечный результат является непосредственным результатом труда этих работников.

К достоинствам коллективной системы оплаты труда можно отнести:

- снижение издержек производства за счет уменьшения нерациональных заделов и некомплектности изготовления деталей и узлов;

- снижение административных издержек, которые достигаются за счет меньшего контроля за выполнением функций, которые коллектив берет на себя;

- улучшение трудовой и производственной дисциплины;

- благоприятное воздействие коллектива на нерадивых работников, которые начинают трудиться с большей интенсивностью.

В настоящее время важнейшими задачами бухгалтерского учета труда и заработной платы являются:

систематический контроль за использованием рабочего времени;

правильное документальное оформление выработки рабочих-сдельщиков и других работников;

своевременное начисление заработной платы и пособий и их выдача в установленные сроки;

правильное исчисление и удержание налогов и платежей из заработной платы и своевременное их перечисление по назначению;

точное распределение заработной платы по объектам калькуляции;

получение данных по труду и заработной плате, необходимой для планирования и оперативного руководства предприятием;

собирание и группировка показателей по труду и заработной плате для целей оперативного контроля и составления необходимой отчетности и предоставление в соответствующие органы государственного управления;

систематический контроль за использованием фонда заработной платы.

Анализ использования трудовых ресурсов на предприятии, уровня производительности труда необходимо рассматривать в тесной связи с заработной платой. С ростом производительности труда создаются реальные предпосылки для повышения уровня его оплаты. При этом средства на заработную плату нужно использовать таким образом, чтобы темпы роста производительности труда опережали темпы роста заработной платы. Только при таких условиях создаются возможности для наращивания темпов расширенного воспроизводства.

В связи с этим анализ использования фонда заработной платы на каждом предприятии имеет большое значение. В процессе его следует осуществлять систематический контроль за использованием фонда заработной платы, выявлять возможности экономии средств за счет роста производительности труда и снижения трудоемкости продукции.

Задачами анализа фонда заработной платы являются: проверка степени обоснованности применяемых систем заработной платы; выявление отклонений от численности работников и средней заработной платы; выявление и мобилизация резервов повышения эффективности использования заработной платы; целенаправленность в использовании резервного фонда заработной платы.

Таким образом, для предприятия очень важно правильно формировать фонд заработной платы, делать своевременный анализ фонда заработной платы и его использования, в результате которого выбирается оптимальный вариант реализации интересов нанимателя и наёмных работников.

Наши рекомендации