Показатели эффективности использования водных ресурсов

ГЛАВА 9 Экономическая эффективность функционирования водного хозяйства

Показатели эффективности использования водных ресурсов

Государственный подход к освоению водных ресурсов предполагает планомерность и пропорциональность масштабов, темпов и эффективность их использования. Водные ресурсы, являясь природным богатством, в той или иной мере становятся объектом приложений труда - при зарегулиро-вании, отведении воды из русел, очистке и проведении других водохозяй-ственных мероприятий, а следовательно, обладают достаточно ощутимой стоимостью. Поэтому непроизводительные потери их должны быть приравнены к потерям сырья или другого ценного ресурса. Имеющиеся недостатки в использовании водных ресурсов в значительной мере обусловлены традиционно сложившимся отношением к ним, как к бесплатному и неограниченному дару природы. В связи с этим у водопотребителей отсутствует заинтересованность в экономном и наиболее эффективном использовании воды.

В целях охраны природы и использования природных богатств принят ряд важных постановлений и законов. Так, согласно Водному кодексу все отрасли народного хозяйства обязаны рационально использовать водные объекты, заботиться об экономном расходовании воды, восстановлении и улучшении ее качества, принимать меры к полному прекращению сброса неочищенных сточных вод.

Государственная собственность на водные ресурсы создает благо­приятные условия для осуществления планового и комплексного использо­вания их с наибольшим народнохозяйственным эффектом. Но для этого не­обходимо наряду с законодательными и организационными мерами широко применять в водном хозяйстве экономическое стимулирование, а также разрабатывать и внедрять научно обоснованные мероприятия пo повыше­нию эффективности комплексного использования водных ресурсов.

Эффективному использованию водных ресурсов должно способство­вать и ускорение научно-технического прогресса во всех звеньях водного хозяйства и водопотребляющих отраслях, создание технических средств, разработка технологических процессов, позволяющих экономно и рацио­нально использовать водные ресурсы, а также научно обоснованных норм водопотребления для всех отраслей народного хозяйства. Большое значение при этом имеют: повышение научно-технического уровня пер­спективного и текущего водохозяйственного планирования, качество про­ектов водохозяйственных систем комплексного и отраслевого значения, со­вершенствование управления водным хозяйством и норм проектирования, организация водопользования и другие мероприятия.

Выбор того или иноrо направления повышения продуктивности ис­пользования воды во многом зависит от правильного подхода к экономи­ческой оценке использования водных ресурсов. Одним из основных пока­зателей экономической оценки использования водных ресурcoв, является эксплуатационная их ценность, то есть практический эффект в расчете на единицу водных ресурсов в отраслях народного хозяйства конкретного района на определенном отрезке времени. При экономической оценке вод-ных ресурсов учитываются все затраты, связанные с их использованием и охраной.

Специфика водных ресурсов заключается в том, что они являются фактором, определяющим развитие производительных сил связи с этим при оценке эффективности использования водных ресурсов необходимо рассматривать воду не как продукт, а как один из факторов роста эффективности общественного производства. Учитывая данное обстоятельство, оценка эффективности использования водных ресурсов должна производиться нe пo их стоимости, а по эффекту, получаемому водопотребителями.

Эффективность использования воды в орошаемом земледелии предполагается устанавливать на основании следующих показателей:

1. Коэффициента полезного действия оросительной системы (КПДс).

2. Коэффициента использования воды в оросительной системе

(КИВс), хозяйстве (КИВх) и на поле (КИВп).

3.Себестоимости поданной воды.

4. Продуктивности оросительной воды.

Известно, что не вся забираемая вода из источников орошения доходит до растений. Значительная часть ее теряется на фильтрацию в оросительных каналах и нe поступает на поля. Эти потери воды находят отражение в коэффициенте полезного действия оросительной системы (КПДс). Коэфициент полезного действия оросительной системы представляет отношение количества воды, поступившей на поле к количеству забранной воды из источника орошения за тот или иной отрезок времени (декада, месяц, вегетационный период и т. д.) :

Коэффициент полезного действия оросительной системы включает КПДмс (межхозяйственной сети) и КПДвс (внутрихозяйственной сети):

КПДс = КПДмс * КПДвс.

По выражению [(1 – КПДс)100 %] определяют процент потерь воды в системе в межхозяйственной и внутрихозяйственнои сети.

По имеющимся данным КПД не остается постоянным, а меняется в течение года. Причем наибольшие колебания его наблюдаются на оросительных системах с каналами в земляных руслах и недостаточно осна-щенных линейными гидротехническими сооружениями. Кроме того, имеют место потери воды на самих полях, где определенное количество ее просачивается ниже корнеобитаемых слоев и попадает в грунтовые воды, а также испаряется непосредственно с поверхности почвы.

Общие потери воды находят отражение в коэффициенте исполь-зования воды в системе (КИВс), который представляет отношение водо-потребления культуры на поле (необходимого и достаточного для получения требуемой урожайности за минусом ресурсов влаги, доступных растениям к забранному количеству воды из источников орошения.

Коэффициент использования воды в системе показывает, какое количество забранной воды из источника орошения используется растени-ями для формирования урожая, а выражение [1-КИВc]100 % - общий процент потерь воды в системе и на поле. Так как на коэффициент использования воды в системе оказывают влияние уровень эксплуатации систем и эффективность использования воды в хозяйствах, то целесообразно ввести понятие коэффициент использования воды в хозяйствах и коэффициент использования воды непосредственно на поле.

Коэффициент использования воды в хозяйстве (KИBx) представляет отношение полезного водопотребления растений к количеству воды, поданного хозяйствам в точке выдела. Коэффициент использования воды в хозяйстве показывает, какое количество забранной воды хозяйством водопот-ребителем в точке выдела используется растениями продуктивно, а величина [(1 – КИВх) 100 %] есть не что иное, как процент потерь воды непосредственно во внутрихозяйственной сети и на поле.

Коэффициент использования воды на поле представляет отношение полезного водопотребления растений к количеству воды, поступившему на поле. Подача воды на поле равна забору ее из источника орошения, умноженному на КПД системы:

Wнт = Wбр * КПДс.

Для повышения коэффициента использования воды в системе необходимо, чтобы водозабор из источника орошения приближался к нормам водопотребления растений путем сокращения потерь в оросительной и на поле.

Показатель себестоимости поданной воды хозяйствам-водопотре-бителям в точке выдела характеризует степень затрат .живого и овещест-влённого труда на подачу единицы оросительной воды и состоит из затрат нa эксплуатацию систем и амортизационных отчислений тех фондов, которые принимают непосредственное участие в заборе воды из источника орошения, ее транспортировке пo магистральному и межхозяйственному каналам до подачи в точке выдела хозяйствам.

Снижение себестоимости воды за счет увеличения водоподачи будет эффективным в том случае, если в границах той или иной системы в сельскохозяйственный оборот вовлекаются новые орошаемые площади или на прежних землях повышается водообеспеченность сельскохозяйственных культур, что конечно в том и другом случае приведет к увеличению выхода сельскохозяйственной продукции. Снижение себестоимости поданной воды за счет уменьшения затрат труда следует считать эффективным мероприятием в том случае, если оно нe связано с ухудшением эксплуатации систем.

Для оценки эффективности использования водных ресурсов в орошаемом земледелии необходимо установить такой показатель, который отражал бы действие водного фактора на сельскохозяйственное производство. Таким показателем, с нашей точки зрения, является урожайность сельскохозяйственных культур.

Однако необходимо учитывать, что показатель урожая отражает действие всех производственных и природных факторов, из которых выделить тот или иной практически невозможно. Отсюда эффективность действия водного фактора необходимо рассматривать при сопоставимыx условиях формирования урожая сельскохозяйствных культур.

Уровень урожайности сельскохозяйственных культур оказывает значительное влияние на стоимостные показатели производства: стоимость валовой продукции, валовой и чистый доход. В связи с этим представляется правомерным определять продуктивность использования оросительной воды (ПОВ) отношением стоимостных показателей (стоимости валовой продукции, валового или чистого дохода) к объему воды, забранной из источника орошения.

Показатель продуктивности оросительной воды является синте-тическим показателем, который тесно связан с повышением экономического плодородия почвы, выражающемся в увеличении урожайности сельскохозяйственных культур и объема произведенной продукции, снижении ее себестоимости, повышении производительности труда и росте рентабельности. Важность показателя продуктивности оросительной воды заключается в том, что, с одной стороны, он характеризует хозяйственную деятельность сельскохозяйственных предприятий, с другой - уровень эксплуатации оросительных систем.

Осуществление технических решений в целях экономии ороситель­ной воды на системах должно исходить из возможностей дальнейшего использования сэкономленной воды. Особенно этот вопрос имеет актуальное значение в районах с ограниченными водными ресурсами при наличии свободного фонда орошаемых земель или низкой водообес-печенности культур.

При определении экономической эффективности различных водохо-зяйственных мероприятий, направленных на экономию водных ресурсов, необходимо учитывать их влияние на изменение всех производственных условий. Так, при проведении противофильтрационных мероприятий в целях экономии воды необходимо учитывать тот факт, что они способствуют прекращению подъема уровня грунтовых вод, вторичного засоления, а это, в свою очередь, положительно сказывается на урожайности сельскохозяйст-венных культур и т. д.

При выборе того или иного варианта технических решений необхо­димо учитыватъ также эффект от производительного использования сэко­номленной воды и экономию эксплуатационных затрат. 3а счет уменьшения водозабора сократятся расходы на электроэнергию, очистку каналов от на­носов, затраты на содержание насосных станций и т.д. В конечном итоге эффективность водохозяйственных мероприятий определится соизмерением произведенных затрат с дополнительно полученным эффек­том.

При определении экономической эффективности капитальных вложений все сравниваемые варианты должны быть приведены в сопоставимый вид. При этом необходимо учитывать все факторы, связанные с их применением. Так, например, если два варианта различаются объемом использования водных ресурсов (при прочих сопоставимых условиях), то вариант с большим объемом водопотребления должен быть скорректирован путем учета ущерба от перерасхода воды. Величина ущерба может быть определена расчетными затратами, необходимъгми для компенсации потерянной продукции (в стоимостной форме).

Эффект от экономии воды может быть также учтен путем снижения расчетных затрат (по варианту, обеспечивающему экономию воды) за счет увеличения производства продукции на единицу использованной воды и повышения водообеспеченности источника.

Величина снижения расчетных затрат за счет повышения водообес-печенности водоисточника может быть определена по размеру ущерба от недодачи воды и величине расчетных затрат альтернативных вариантов, обеспечивающих получение сэкономленного объема воды (зарегулирование стока в рассматриваемом бассейне реки, переброска стока из других бассейнов и др.).

Наши рекомендации