Классификация и характеристика нормативов и норм

Задачи и сущность планирования

Планирование – управленческая деятельность по обоснованному формированию планов предприятия вкл определение средств и способов достижение поставленных целей развития посредничеством сравнения альтернативных вариантов и принятие наиболее предпочтительного управленческого решения.

План – инструмент управления, отражающий модель будущего состояния предприятия.

Цель планирования состоит в стремлении заранее учесть все внутренние и внешние факторы, обеспечивающие благоприятное развитие факторов или негативно действующие.

Сущность планирования проявляется в конкретизации целей развития предприятия в целом и каждого структурного подразделения в отдельности на какой то период времени определенных задач, средств их достижения, сроков и последовательность реализации и опред материальных и трудовых ресурсов, необходимых для решения поставленной задачи.

Роль планирования как регулирующего процесса возрастает по мере углубления разделен труда и расширение кооперации.

Задачи планирования

1 Предвидение рыночных тенденций и соответственная корректировка программы.

2 Реализация результатов повышения конкурентоспособности предприятия.

3 Использование факторов повышения качества пру.

4 Установление экономически эффективных взаимоотношений с субъектами рынка, обеспечиваемыми функциональность предприятия.

5 Обеспечение производства необходимыми видами ресурсов.

6 Применение эффективных и экономичных технологий и оборудования.

7 Обеспечение эффективности использования всех видов средств и ресурсов предприятия.

8 Реализация результатов роста трудового потенциала предприятия.

9 Увеличение производительности труда и улучшение финансово-экономических показателей работы предприятия.

Методы планирования на предприятии

Планирование осуществляется с помощью различных методов, определяющих научный уровень планов на всех ступенях хоз.управления

Методы планирования классифицируются по следующим признакам:

Признак классификации МЕТОД
Логика построения плана От ресурсов (возможностей) От потребностей (целей)
Расчет плановых показателей Экстраполяции (от достигнутого) Пофакторный Нормативный
Увязка ресурсов и потребностей Балансовый   Матричный
Выбор варианта плана Интуитивный одновариантный Расчет ряда вариантов и их сравнение Экономико-математическая оптимизация
Метод выполнения расчетный операций Ручной с использованием простейших вычислительных средств Механизированный м использованием настольных электронных вычислителей Автоматизированный с использованием ЭВМ
Представление планируемых работ и показателей Табличный Линейно-графический Логико-структурный (сетевой)
         

Виды планирования

1 краткосрочное

2 долгосрочное

Материальная база рассчитывается на год, полугодие, месяц или сменно-суточно.

1 Это планирование тесно отражает планы различных партнеров, поставщиков, учитывает программы их развития, поэтому планы могут либо согласовыватся, либо отдельные моменты плана являются общими для компании производителя, потребителя или партнеров. Особое значение для предприятия имеет краткосрочное фин. Плана, он позволяет анализировать и контролировать ликвидность с учетом всех остальных планов, а заполненные в нем резервы дают информацию о необходимых ликвидных средствах.

Краткое фин планирование складывается из:

1. Очередной финн плана

а. доходы с оборота

б. текущие расходы

в. Выйгрыш или потеря от текущей деятельности

2. финн план о нейтральной деятельности предприятия (доходы и расходы, фин результат)

3. кредитный план

4. план комерческих вложений

5. план по обеспечению ликвидности. Охватывает выйгрыш или потери буд планов

2 включает в себя: среднесрочные и краткосрочное планирование в долгосрочных планах.

Долгосрочным считается план – 3 и 5 лет. План носит описательный характер и определенную общую стратегию компании поскольку трудно предугадать и сложно сделать расчеты на долительный срок. Разрабатываются руководителем или собственником и содержат главные стратегические цели на перспективу.

Объектами долгосрочного планирования являются:

1. Орг структура

2. Производственные мощности

3. Качество выполнения

4. Потери в фин ресурсах

5. Исследования и розработки

6. Доля рынка и другие компоненты

Система и формы планирования

В зависимости от выбранной цели применяемых методов разрабатываемых показателей уровня принимаемых решений и других факторов, существующей классификации:

1 По содержанию плана

а) технико-экономический

б) организационно технологический

в) оперативно производственный

г) социяльно- трудовые

д) финансова- инвестиционный

е) бизнес-планирование

2 по уровню управления

а) топ-менеджмент

б) функциональный менеджмент

в) линейный менеджмент

3 по методам обоснавания

а) рыночные и самопланирование

б) индикативное планирование или административное

в) дерективное

4 по горизонту планирования

а) краткосрочное или оперативное до года

б) среднесрочное 1-3

в) долгосрочное 3-5 и >

5 по сфере применения

а) корпоративный

б) внутрицеховой

в) бригадный

г) индивидуальный

6 по стадиям разработки

а) предворительный

б) окончательный

7 по степени точности

а) укрупненный

б) уточненный

8 по типам целей

а) оперативное

б) текущее, тактическая

в) стратегическая или долгосрочная

г) целевое

9 по технологии составлении планов

а) реактивное планирование

б) ниактивное

в) преактивное

г) интерактивное

10 по переодичности планирования

а) нерегулярное

б) переодическое ( скользящее с прикрывающими др переодическими или последовательными т.е. выполн защищенности стратегии предприятия неправомерных действий конкур, поставщиков, призводства ПРУ)

Планирование производства и реализации ПРУ на предприятии представляет собой процесс разработки и выполнения основных показателей годового плана

Понятие о плановых показателях, нормативах и нормах

Плановые показатели – это целевые ориентиры хозяйственной деятельности ППия, от их состава и обоснованности, применяемых методов расчета зависит эффективность работы ППия, всех звеньев управления на разных уровнях.

Показатели определяют структуру, адресность разработки плана и отражает его хозяйственные и социальные задачи.

Норматив – эталон расходов различных ресурсов на производство единиц ПРУ, значение которого должно соответствовать достигнутому уровню рыночных отношений при полной степени использования техники, передовых технологий, прогрессивной организации производства и требуемой квалификации персонала.

Норма – имеет конкретное отраслевое внутрихозяйственное или внутрифирменное назначение. Они создаются для какие то локальных условий рабочего места, типа производства и должны отражать как общие закономерности, так и специфические особенности ППия, отрасли, уровень измерения м затрат ресурсов, при каких-то допустимых ограничениях в планируемые сроки их использования.

Нормы разрабатываются на какой-то срок с учетом организационных, экономических, социальных и других факторов. Они должны соответствовать тем условиям, для которых они были разработаны и предназначены и пересматриваются в соответствии с изменением нормообразующих производственных факторов.

Классификация и характеристика нормативов и норм

Все многообразные нормативные материалы, применяемые в процессе планирования, делятся на два основных класса: нормы и нормативы.

Оба этих класса образуют систему плановых нормативов, которые можно объединить в отдельные группы по следующим классификационным признакам.

1. По видам ресурсов необходимо различать нормативы и нормы, регулирующие величину затрат, средств производства, предметов труда, рабочей силы на изготовление единицы продукции, выполнение работы или оказание услуги. По данному признаку различают также нормативы или коэффициенты использования различных производственных ресурсов на фирмах и предприятиях.

2. По стадиям производства следует иметь нормативы текущих, страховых, технологических, транспортных и производственных запасов Материалов, а также незавершенного производства. полуфабрикатов. комплектующих изделий и готовой продукции, величина и динамика которых характеризуют процесс превращения материальных ресурсов в готовые товары, работы и услуги.

3. По выполняемым функциям нормативы могут быть отнесены к плановым, экономическим, техническим, организационным, социальным, трудовым, экологическим, управленческим, правовым и др.

4. По времени действия нормативы бывают перспективные, годовые и текущие, условно-постоянные временные, разовые и сезонные.

5. По сфере распространения выделяют нормативы межотраслевые. отраслевые, внутрипроизводственные, также международные, республиканские, федеральные, региональные. муниципальные или местные и др.

6. По методам установления различают нормативы научно обоснованные. расчетно-аналитические, экспериментальные, аналитически-исследовательские. отчетно-статистические и др.

7. По форме выражения своих значений различают табличные, графические и аналитические нормативы.

Табличные и графические используют обычно при установлении расчетно-аналитических и других норм ручным способом. Аналитические выражаются, как правило, в виде эмпирических зависимостей и применяются при установлении норм с помощью компьютерной техники. Они дают возможность существенно уменьшить исходную нормативную информацию и потому получают в последнее время все большее распространение на предприятии. Аналитические нормативы служат базой внедрения автоматизированных систем плановых расчетов.

8. По степени детализации нормативы подразделяются на индивидуальные и групповые, дифференцированные и укрупненные, частные и общие, специфицированные и сводные..

9. По численным значениям нормы могут быть оптимальные, допустимые, максимальные, минимальные и средние.

10. По целевому назначению нормативы бывают расходные и технические, оценочные и технические, экономические, оперативно-производственные и календарно-плановые и т.п.

Рассмотренные десять основных признаков классификации норм позволяют, как того требует рынок объединить в единую систему все существующие многообразные нормативы и нормы.

Классификация плановых показателей

Показатели могут быть:

1. 1.Обобщающие (основные). Показатели отдельных разделов плана, полученные с помощью стоимостной оценки по производству ПРУ, з/пл, себестоимость, труду, прибыли

2. Частные. В большей степени носят информацию характер

2. В зависимости от положенных в основу измерителей:

1. стоимостные

2. натуральные

3. В зависимости от характера оценки производственных процессов:

- количественные (используется для выражения непосредственных результатов производства)

- качественные (применяются для оценки соответствия плановых заданий существующим критериям): 1. Экономические, 2. Технико-экономические

Наши рекомендации