Классификация и характеристика нормативов и норм. Сущность и значение планирования

Сущность и значение планирования

Планирование – это одно из важнейших предпосылок оптимального управления производством на предприятии. Это построение плана, способов будущих действий, определение экономического содержания и последующих шагов, ведущих к намеченной цели. Это определение цели развития управленческого объекта, методов, способов и средств её достижения, разработка программы, планов действия различной степени детализации на ближайшую и более отдельную перспективу. Неправильно спланированные реальные затраты на производство и реализацию продукции приводят к банкротству предприятия. В своё время управленцы обратили внимание на то, что отсутствие плана на предприятии сопровождается колебаниями, ошибочными маневрами и своевременной переменой ориентации, что является причиной плохого состояния дел или их краха.

Цели, задачи и функции планирования

Основные цели:

1. Разработка научно-исслед. оптимальных планов производства

2. выявление возможностей расширения пр-ва

3. появление внутрихозяйственных резервов на предприятии

4. планирование кап. вложений

Основные задачи: 1. выработка стратегий развития

2. Эффективное использование производственных ресурсов

3. Внедрение во все формы хозяйствования научно обоснованных систем ведения

4. осуществление контроля за деятельностью внутрихозяйственных подразделений и предприятия в целом

Функции:

1.Прогнозирование – это проведение и обоснование желаемого составления фирмы в процессе анализа и учёта совокупности факторов.

2.Инициирование – это активизация стимулирование и мотивация намеченных действий

3. Оптимизация – это обеспечение выбора допустимого и наилучшего варианта развития предприятия в конкретной социально-экономической среде.

4. Координация и интеграция – это взаимосвязь и взаимозависимость всех структурных подразделений предприятий, с ориентацией их на единый общий результат.

5. Безопасность управления – обеспечение информацией о возможных рисках

6. Упорядоченность – это создание единого общего порядка для успешной работы и ответственности.

7. Контроль – это возможность оперативного отслеживания выполнения плана, выявления ошибок и корректировки этих ошибок.

8. Воспитание и обучение – это благоприятное воздействие образцов рационально спланированных действий на поведение работников и возможность обучения их.

9. Документирование – это представление действий в документальной форме.

ПРИНЦИПЫ и методы ПЛАНИРОВАНИЯ

1. принцип единства –планирование на предприятии должно иметь системный характер 2. Принцип Непрерывности -Процесс планирования на предприятии должен осуществляться постоянно в рамках установленного цикла, разработанные планы должны непрерывно приходить на смену друг другу. 3. Принцип гибкости -Приспособление первоначальных планов к изменяющимся условиям. 4. Принцип Точности -Любой план должен быть составлен с достаточно высокой степенью точности для достижения поставленной цели. 5. Принцип Экономичности -Расходы на планирование должны соизмеряться с полученной от него выгодой. 6. Принцип оптимальности -максимизации прибыли и других результативных показателей фирмы т минимизации затрат. 7. Принцип Участия- каждый работник предприятия становится участником плановой деятельности, независимо от должности. Активное участие персонала в процессе планирования усиливает мотивацию поведения. Планирования для себя психологически и экономически эффективнее, чем для других.

Методы:1. балансовый – разработка натуральных и стоимостных балансов

2. вариантный – разработка различных вариантов материально-денежных затрат, элементов производства и т.д.

3. програмно-целевой – выбор цели и разработка под нее несколько вариантов развития

4. эклномико-математический

5. нормативно-ресурсный – эк. оценка производственного потенциала хозяйства по основным факторам процесса производства

4.Особ-ти планирования на предприятии АПК.

В с/х в отличии от др. отраслей имеет место развитие естественных процессов, кот. тесно переплетаются с производственными и прир.-климатическими усл-ми.В с/х имеет место нарушение пропорций м/у эл-ми. При план-ии в с/х надо учитывать его специфику, т.к.с/х сост-т из ряда отр-лей, отлич-ся прир-ми фак-ми, технологией произ-ва, необх-м комплексом машин, организацией труда и рабочих процессов. Каждой отрасли присуще своя сис-ма организации и это надо учит-ть при план-ии. В с/х рабочий период больше,чем в др.отр-лях и не совпадает с периодом произ-ва прод.,что обусл-т сезонность произ-ва. В наст. вр.наблюд-ся разбалан-ть межотр-левых связей АПК.

ВЫВОДЫ:1)внутрихоз-е план-ие должно охват-ть все сферы деят-ти предприятия;

2) при план-ии должны быть опред-ны цели деят-ти предприятия на опред-ый период

3) выяснены источники матер-х, труд-х, инфор-х, фин-х и иных резервов;

4)при план-ии появл-ся возмож-ть у предприятия хорошо организ-ть стр-ру произв-ва и управ-ия;

5)науч. обоснование план-ия позволяет наметить пути повышения произ-ти труда, эф-ти упр-ия и более прибыльной работы.

Классификация форм планирования.

1. по периоду:

перспективное – больше года

текущее – от мес до года

2.по степени охвата сфер деятельности:

-общее

-частное

3. по содержанию план-ния:

- технико-экономическое

- оперативно-производственное

4. по объекту фун-ния: план-ние производства, сбыта, финансов, кадров

5. по степени неопределенности в план-нии:

- детерминированное – предсказуемая среда

- вероятностное - непредсказуемая

6. временная ориентация идей план-ния:

- реактивное

- инактивное

- преактивное

- интерактивное

7. по содержанию целей и задач

- стратегическое

- опреативное

6.Характеристика системы внутрихозяйственного планирования на п/п АПК.

Система внутрихозяйственного планирования - совокупность целей, видов и способов разработки планов на дальнюю и близкую перспективу, выбор способа решения технич-ких, технол-ких проблем, а также оценка ожидаемых результатов. Результатом процесса план-ния яв-ся система планов:

- преспективные:

1. оргхозплан – проект рационального его построения, где все элементы находятся в научно-обоснованных пропорциях, которые обеспечивают рентабельное ведение хозяйства

2. план эк. и соц. развития на 3-5 лет

- годовые:

1. годовой производственно-финансовый план определяет производственную и финансовую деятельность предприятия на планируемый год

2. годовые производственные задания подразделениям (нормативная урожайность, и высевы)

3. бизнес-план

- оперативные:

1. рабочие технологические планы в растениеводстве по периодам работ представляют собой дальнейшую детализацию годовых

2. планы-наряды – задания на выполнения работ бригаде, звену и т.д.

7. Организация планирования на п/п АПК

Организация планово-экономической работы п/п зависит от его размера и типа. На малых обычно нет глубокого разделения управленческих функций и высшие руководители самост-но опред-ют все детали план-ия и организ-ии произ-ва.

На крупных и средних стратегич-ие, тактич-ие и календ-ые планы разрабатывают децентрализованно с учетом принятой организационной структуры, распределения обязанностей между коллективами служб, соподчинение управляющих, контроль и кооперация всех функций п/п как единого целого. В подразделениях сосредоточены кадры в области произ-ва, закупок, реализации и оперативного руковод-ва, следоват-но необх-мо выдвигать реальные требования подразделениям. На практике применяют 3 схемы организации работы по составлению плана:

- сверху вниз – определяют цели, основные направления и главные хоз. задачи развития предприятия, представляют механизм их реализации, а затем проводят взаимоувязку всех плановых предложений. Потом эти разработки низшие уровни структуры детализируют и включают в планы подразделений.

- снизу вверх – план-ние осуществляется от планов на местах к планам подразделений, а далее к общему плану.

- встречное план-ие – объдиняет оба предыдущих способа

8. Стратегическое и оперативное планирование, их единство и противоречия:

Стратегическое план-ние – определение главных целей деятельности предприятия и определение намеченных конечных результатов с учетов средств и способов достижения поставленных целей и обеспечение необходимыми ресурсами. Текущее (оперативное) планирование ориентировано на достижения намеченных целей исходя из конкретных условий и состояния рынка на каждом этапе развития. Поэтому оперативные планы дополняют, развивают и корректируют стратегические направления развития с учётом конкретной обстановки. Стратегическое планирование представляет собой набор действий и решений, которые ведут к разработке стратегических стратегий предназначенных для того, чтобы помочь предприятию достичь своих целей. Оперативное планирование заключается в определении промежуточных целей на пути достижения стратегических целей и задач. Оперативное планирование осуществляется путём детальной, разработки плана для компаний в целом, и её отдельных подразделений, в частности: программ маркетинга, планов по научным исследованиям, планы по производству, материально-техническому снабжению. Основными звеньями оперативного планирования является календарные планы, которые представляют собой детальную конкретизацию целей и задач, поставленных перспективным и среднесрочными планами. Основное противоречие между стратегическим и оперативным планированием – разница между целями и средствами. Основной вопрос стратегич. план-ния – чего хочет добиться предприятие? Принятие решения на уровне оперативного планирования менее субъективно, выполнение оперативного решения лучше отследить, менее подвержено риску.

Понятия о плановых показателях, нормативов и нормах

В рекомендациях по созданию системы ном и нормативов:

1. нормы – плановые технико-экономические показатели, характеризующие удельные величины расхода материальных, трудовых, финансовых ресурсов или предельные временные величины, утверждаемые в установленном порядке и рассчитываемые на основе анализа развития научно-технических достижений, и обеспечивающие высокое качество производимой продукции.

2. нормативы – величины, используемые при расчете норм, а также коэффициенты, характеризующие степень использования орудий или предметов труда.

В положении по нормированию расходы материалов в производстве:

1. нормы – максимально допустимое плановое количество сырья на изготовление единицы продукции установленного качества и в планируемых условиях.

2. нормативы – поэлементные составляющие нормы, характеризующие удельный расход сырья на единицу массы, объема или длины при выполнении производственных процессов, а также размеры технологических отходов и потерь сырья.

Нормативы устанавливают важнейшие показатели плановой, организационной и управленческой деятельности всех предприятий, определяет ход производственных процессов, их продолжительность и повторяемость.

Классификация и характеристика нормативов и норм

все многообразие нормативных материалов классифицируют:

1. По видам ресурсов:

нормативы и нормы, регулирующие величину затрат средств производства, предметов труда, рабочей силы на изготовление единицы продукции, выполнение работы.

2. По стадиям производства:

нормативы текущих, страховых, технологических, транспортных и производственных запасов материалов, а также незавершенное производство, полуфабрикаты, комплектующие изделия и готовую продукцию.

3. По выполняемым функциям:

плановые, экономические, технические, организационные, социальные, трудовые, управленческие и т.д. Нормы и нормативы на предприятиях являются основой выполнения таких важных плановых функций, как определение объемов и сроков изготовления продукции, обоснование затрат и результатов и т.д.

4. По времени действия:

перспективные, годовые, текущие, условно-постоянные, временные, разовые и сезонные.

5. По сфере распространения:

межотраслевые, отраслевые, внутрипроизводственные, международные, республиканские, федеральные, региональные, муниципальные.

6. По методам установления:

научно-обоснованные, расчетно-аналитические, экспериментальные, аналитически-исследовательские, отчетно-статистические и др.

7. По форме выражения своих значений:

табличные, графические и статистические нормативы.

Табличные и графические используют обычно при установлении расчетно-аналитических и других норм ручным способом. Аналитические выражаются в виде эмпирических зависимостей и применяются при установлении норм с помощью компьютерной техники.

8. По степени детализации:

индивидуальные и групповые, дифференцированные и укрупненные, частные и общие, специфические и сводные.

9. По численным значениям:

оптимальные, допустимые, максимальные, минимальные и средние.

10. По целевому назначению:

расходными, которые определяют величину затрат ресурсов, оценочные – определяют эффективность их использования, оперативные – определяют их продолжительность и порядок использования.

Наши рекомендации