Финансовое состояние компании Росгосстраха

Открытое акционерное общество «Российская государственная страховая компания» (ОАО «Росгосстрах») создано в феврале 1992 года, на базе Правления государственного страхования РФ при бывшем Министерстве финансов РСФСР. Компания образована в соответствии с постановлением Правительства РФ от 10.02.92 г. № 76 «О создании Российской государственной страховой компании».

Общество является правопреемником имущественных прав и обязанностей, включая ответственность перед страхователями, Правление государственного страхования РФ при Министерстве Финансов РСФСР.

Учредителем Общества выступил Государственный комитет РФ по управлению государственным имуществом. По состоянию на 31.12.2011г. 25 % плюс 4 акции от общего количества голосующих акций Общества находилось в федеральной собственности (управление пакетом акций осуществляет Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом, 75 % минус 4 акции - в собственности Общества с ограниченной ответственностью «Тройка инвест»)

Статьей 2 Устава Общества определены следующие основные виды деятельности Общества:[12]

· страхование;

· перестрахование;

·инвестирование и иное размещение средств Общества, включая страховые резервы;

· защита государственной тайны.

По состоянию на 31.12.2011 г.: Уставный капитал Общества составляет 649066560 рублей, разделен на 16226664000 обыкновенных именных бездокументарных акций, номинальной стоимостью 4 копейки каждая.

По состоянию на 31.12.2009 года: Общество включало 78 филиалов Общества - Управлений Росгосстраха в регионах РФ, из которых 71 осуществляет страховую деятельность по единой лицензии и имеет баланс с законченным финансовым результатом. Общество было занято 659 штатных работников.

По данным Федеральной службы страхового надзора, доля Общества на российском страховом рынке составила 0,42 %, в том числе по добровольному страхованию (за исключением операций по страхованию жизни) - 0,21 %.

Приоритетным направлением деятельности Общества остается обслуживание массового сегмента физических лиц, в первую очередь в области страхования: недвижимости (квартир и строений), домашнего имущества, от несчастных случаев и болезней, добровольного автострахования.

Обществом продолжается разработка современных, и в большинстве случаев не имеющих аналогов страховых продуктов и страховых программ, включая комплексные программы страхования. За период активного присутствия на рынке Общество предложило страхователям в общей сложности более 60 оригинальных страховых продуктов.

Общество остается приверженным социально ориентированному бизнесу. В частности, с июля 2009 года и на ближайшие 5 лет Общество является титульным партнером Чемпионата и Первенства России по футболу, турнира дублирующих составов, а также официальным партнерам HAC и РФПЛ.

Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью проводится в целях:[8]

· защиты активов и инвестиций акционеров Общества;

· обеспечения доверия инвесторов (в том числе потенциальных) к Обществу и его органам управления;

· установления эффективных процедур внутреннего контроля и обеспечения их соблюдения;

· предупреждения, выявления и ограничения финансовых, операционных и иных рисков;

· обеспечения эффективной и прозрачной системы управления Обществом;

· предупреждения и пресечения злоупотреблений со стороны исполнительных органов и должностных лиц Общества;

· обеспечения достоверности финансовой информации, используемой либо раскрываемой Обществом

Таким образом, ООО «Росгосстрах» работает на рынке страхования более 17 лет. За этот долгий срок компания позиционировала себя как стабильная и надежная компания, которая ценит своих клиентов. За период своей деятельности на рынке страхования компания предложило страхователям в общей сложности более 60 оригинальных страховых продуктов. Причем каждый страховой продукт отличатся новизной и оригинальностью. Финансовое состояние за отчетный год можно рассматривать, как стабильное и перспективное. Аналитики компании проводят обязательный контроль за финансовым состоянием страховой компании, как за отчетный год, так и на перспективу.

Наши рекомендации